Начальная школа

Русский язык

Литература

История России

Всемирная история

Биология

География

Математика

Классный час "Моё здоровье!"

Цель: Ознакомить учащихся с основными правилами здорового образа жизни.

Задачи:

Формировать у учащихся основные знания о здоровом образе жизни. Привлекать учащихся к своевременной профилактики заболеваний.

Развивать речь, память, образное мышление, сообразительность.

Воспитывать бережное  отношение к своему здоровью.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация “Мы за здоровый образ жизни”, рисунки, иллюстрации, кроссворд.

Содержание урока

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Угадали, кто я? Я - Мальвина.

Я открою пять секретов,

Как здоровье сохранить.

Выполняя все секреты,

Без болезней будем жить.

Каждый из вас хочет быть здоровым и крепким? Чтобы им стать надо заботиться о своем здоровье.

Разгадывание кроссворда

М.– Ну, а теперь к нам в гости прибежала Загадка.

З.– А вы умеете разгадывать загадки? Давайте попробуем! З .- Чтобы разгадать загадку, надо внимательно прослушать её и найти отгадку на листах со словами.

Соберем из буковок слово.

1. Через нос проходит в грудь и обратный держит путь. Он невидимый, и все же без него мы жить не можем.

2. Жесткая щетинка, гладенькая спинка.
Кто со мной не знается, тот от боли мается.

3. Частый, зубастый, вцепился в чуб вихрастый.

 

4. Просыпаюсь утром рано вместе с солнышком румяным.
Заправляю сам кроватку, быстро делаю…………

5. Ускользает, как живое, но не выпущу его я.
Дело ясное вполне – пусть помоет руки мне.

6. Льется речка – мы лежим, лед на речке – мы бежим.

 

7. В морях и реках обитает, но часто по небу летает.
А наскучит ей летать, на землю падает опять.

8. Сперва, с горы летишь на них,
А после в гору тянешь их.

 

9. Светит, сверкает, всех согревает.

10. Две новые кленовые подошвы двухметровые:
На них поставил две ноги – и по большим снегам беги.

11. Вафельное и полосатое, гладкое и лохматое,
Всегда под рукою – что это такое?

 

 

Ну что ж, какое главное слово у нас получилось? ЗАКАЛИВАНИЕ

М. – А зачем нужно закаливаться? И как правильно закаливаться?

Физкультминутка

Вбегает Хомка.

Х.- Вы устали? Так дружно встали! На зарядку становись! Отдохнем сейчас мы с вами!

“Хомка”

Хомка, хомка, хомячок.

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает :

Спинку моет, щечки трет,

Подметает хомка хатку,

И выходит на зарядку,

Раз, два, три, четыре, пять,

Хомка сильным хочет стать!

Режим дня.

Х. – Вот видите ребята, даже я хомка хочу быть и здоровым и сильным! А для этого, что я  делаю?

М. – Рано встаешь, умываешься и выходишь на зарядку. Ты живешь по режиму?

Х. – Да, обязательно надо соблюдать режим дня. Знаете, ребята, я торопился к вам на урок и рассыпал свой режим дня. Помогите мне его собрать. Разложить по порядку.

Х. – Молодцы, ребятки! Ну, спасибо! А теперь у меня по режиму спортивный час. Побегу на стадион.

Спорт и твое здоровье.

М. – Знаете, а ведь, чтобы укреплять здоровье, надо обязательно заниматься спортом. Ребята, а кто из вас занимается в спортивных секциях? Поднимите руки!  К этому занятию вы подготовили свои альбомы, презентации о виде спорта которым вы занимаетесь. Давайте, вы сейчас нам и расскажете.

М. – Первый вид спорта – ХОККЕЙ! Занимается Сергей.

Следующий вид– ВОЛЕЙБОЛ! Команда волейболистов.

Следующий вид- ФУТБОЛ! Команда футболистов.

Следующий вид- СТЕП-АЭРОБИКА! Команда.

Следующий вид – ФИЗКУЛЬТ-УРА!

М. – Так сделаем для себя вывод! Мы за здоровье страны! Будем беречь своё здоровье! 

Поиск

Информатика

Физика

Химия

Педсовет

Классному руководителю

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru