Начальная школа

Русский язык

Литература

История России

Всемирная история

Биология

Железы и их секреты: об аттрактантах, поте, козявках и о том, как пахнет и нюхает кожа

 

Не знаю, как лично вы отнеслись бы к рассказам своих родителей об их сексуальной жизни. Для некоторых это кошмар, другие терпят, а третьи, вероятно, отнесутся позитивно, ведь они все же продукт этой любви. Но если в вашем присутствии на такую скользкую тему разглагольствуют друзья родителей, то чувствуешь себя довольно странно. Будто вновь оказываешься в роли ребенка своих родителей, хотя на самом деле давно уже из этой роли вырос.

Вот что произошло однажды во время праздничного ужина у моих родителей: подруга матери говорила о том, что нет ничего прекраснее запаха мужчины во время любовных утех. Мои родители не знали, куда спрятать глаза; думаю, такой неловкости не возникло бы, не будь за столом меня, их дочери. Замерев и затаив дыхание, я наблюдала за собравшимся обществом. Нельзя было не заметить, что у каждого из собравшихся в голове прокручивался свой маленький киноролик. Разумеется, каждый представлял себе сексуальный запах своей половинки, причем эти половинки сидели тут же за столом.

Индивидуальный запах тела каждого человека определяют кожные железы и их отделяемое, а также питаемые этим отделяемым популяции микроорганизмов и продукты их метаболизма.

Различают два вида желез: классические потовые железы и их разновидность – пахучие (апокриновые) железы. Первые явно в большинстве.

Они находятся глубоко в дерме и похожи на клубки. Выводные протоки этих желез выходят на поверхность кожи.

Желез особенно много на ступнях (700 штук на квадратный сантиметр) и под мышками (примерно 150 на квадратный сантиметр). На спине их меньше, всего 64 на квадратный сантиметр. У спортсменов они больше размером, чем у тех, кто не дружит со спортом.

При необходимости потовые железы производят до десяти литров пота в день. Но норма всего лишь от 100 до 200 миллилитров. Если вы теперь спросите, зачем нужно выпивать ежедневно не менее 1,5 литра воды, отвечу: дополнительно мы теряем большое количество воды со стулом и мочой, с дыханием, а также вследствие невидимого испарения с поверхности кожи.

 

Кстати, потовые и пахучие железы приводятся в действие тем же нейротрансмиттером, что управляет и мышцами, – ацетилхолином, поэтому и железы, и мышцы можно парализовать ботулиническим токсином.

 

В общей сложности у человека почти три миллиона потовых желез, они располагаются в коже повсюду, кроме губ и полового члена.

 

Жара, стресс, лишний вес, а также страсть и другие чувства могут активировать деятельность потовых желез через посредничество сигнальных веществ. Вследствие стресса руки и ноги потеют, а значит, становятся цепкими, ведь наше первобытное тело отождествляет стресс с опасностью нападения, так что организм предусмотрительно увлажняет руки и ноги, чтобы мы не поскользнулись, убегая от дикого прожорливого зверя. Пот на 99 процентов состоит из воды, отжатой из нашей крови. Пот способствует поддержанию кислого рН-баланса кожи и кислотной защитной мантии, а также помогает регулировать температуру. Испаряясь с поверхности кожи, он охлаждает нас.

В поту также содержатся остаточные частицы крови: хлористый натрий, калий, аммоний, молочная кислота, мочевина, аминокислоты, белки, глюкоза, нейротрансмиттеры, ферменты, а также остатки медикаментов и вирусы.

Чрезмерная потливость тела или его отдельных частей – это явление нездоровое, и называется оно гипергидрозом . Тут нужно обязательно разбираться, нет ли какого-то заболевания щитовидной железы, нет ли диабета, рака, воспалительных процессов или инфекции. Если вы настолько сильно потеете ночью, что вам приходится менять пижаму, то это тоже серьезное предупреждение.

 

Теоретически пот заразен, и при тесном контакте возможна передача гепатита В.

 

Против сильной потливости в первую очередь применяются содержащие хлорид алюминия антиперсперанты, они сужают выводные протоки потовых желез. По поводу содержащих алюминий дезодорантов то и дело возникают дискуссии, потому что таким образом алюминий может через кожу попасть в организм, что повышает риск деменции и даже рака. Но на самом деле исправно действующий кожный барьер – это довольно надежная стена, она не пропустит существенных количеств алюминия. Пока еще не известно, сколько именно алюминия поступает через кожу, но можно предположить, что свежевыбритую кожу преодолеть несколько легче, ведь ее защитный барьер ослаблен. Алюминий – это природный элемент, он третий по частоте встречаемости элемент земной коры, так что фактически мы ежедневно употребляем его в значительно бóльших количествах вместе с едой и питьевой водой. Пищевая фольга и лотки для гриля также выделяют алюминий, особенно при контакте с кисло-соленой едой.

Алюминий встречается во многих косметических средствах, в солнцезащитных кремах, зубных пастах и губных помадах, а также в прививочных препаратах и желудочных таблетках.

Означает ли это, что они влекут за собой бóльшую угрозу деменции или рака груди, чем антиперсперанты, пока еще не выяснено. Так или иначе, эти блокираторы пота – великое благо для тех, кто сильно потеет. Также против гипергидроза применяют таблетки, воздействующие на вегетативную нервную систему, инъекции ботулотоксина в потеющие участки кожи, терапию слабым током и проточной водой, откачивание потовых желез. Практикуемый до сих пор такой метод борьбы против потения, как оперативная блокада нервных стволов, к сожалению, чреват серьезными побочными последствиями, ведь в ходе этой операции прерывают ствол симпатического нерва, из-за чего потение хотя и ослабевает в конкретном месте, но зато другие места, например ягодицы, нередко начинают потеть сильнее.

Еще одним следствием такого вмешательства может стать нависшее веко, потому что симпатический нерв играет важную роль для напряжения глазного века.

Когда человек без конца сильно потеет, у него перманентно переувлажнен защитный барьерный слой, и там создаются условия для размножения штаммов бактерий.

Свежий пот не воняет. Он начинает дурно пахнуть только в результате жизнедеятельности бактерий, они разлагают пот. Особенно интенсивен пот, поступающий из пахучих желез. Жирные кислоты кожи и роговые клетки также специфически пахнут, когда их переваривают бактерии. В результате возникают вонючие кислоты: молочные, муравьиные, уксусные и прочие жирные кислоты с короткими цепями. Они же содержатся в запахах эмментальского и лимбургского сыров, прогорклого масла, козлятника и рвотных масс.

 

Кстати, химики-пищевики используют потовые кислоты для создания ароматов в йогуртах и десертах. С их помощью можно создать искусственный аромат банана или ананаса. Аппетитно, не правда ли?

 

В воздухонепроницаемом ботинке и в плохо проветриваемых складках тела царит атмосфера влажного термостата, там рай для запахов. Изрядный запашок можно унюхать даже у младенцев между пальчиками ног. Чем дольше бактерии будут беспрепятственно работать, тем интенсивнее будет букет.

 

Об озерах любви и выборе партнера

 

Выделяемый нашими пахучими железами пот немного вязкий и молокообразный, поскольку в нем больше жиров и белков, чем в классическом поте. Во время секса люди обычно потеют, партнера окружают запахи, и в пупке может собраться мутное озерцо из пота – озеро любви из продуктов секреции пахучих желез.

Этим секретом питаются голодные коринебактерии, которые доминируют у мужчин. У женщин значительную часть кожной флоры обычно составляют микрококки. Поэтому запах мужского пота более резкий, а женского, скорее, кислый. Для особо зловонного пота у медиков даже есть диагноз – бромгидроз. Слово имеет греческие корни и означает «потный смрад».

Пахучие железы выполняют, однако, и хорошие функции: в отличие от классических потовых желез их выводные протоки выходят не на поверхность кожи, а в волосяные воронки. Волосы на голове и в интимной зоне в значительной мере служат распылению половых аттрактантов.

Волосы под мышками и в области гениталий могут оказывать охлаждающий эффект: когда волосы мокрые от пота, создается эффект испарения; также эти волосы служат прокладкой, предотвращающей непосредственное соприкосновение кожи с кожей и обеспечивающей поступление воздуха. Были бы у нас волосы между пальцами ног, мы были бы эффективно защищены от дурного ножного запаха.

И в то же время волосяной покров в интимной области и под мышками увеличивает поверхность, способную задерживать пот и пахучие бактерии, на что часто ссылаются как на аргумент в пользу депиляции. Сколь бы рьяно чистюли себя ни мыли, они рано или поздно заметят, что определенный запах практически никогда не исчезает, а если и исчезнет, то вскоре появится вновь. Это из-за пахучих желез, которые неустанно вызывают подкрепление. Так что начиная с подросткового возраста люди все равно пахнут в генитальной и анальной областях, под мышками, местами на лице, на голове и на торсе, у грудных сосков, пахнут запахами своего тела, своим индивидуальным парфюмом. И это имеет свой смысл: люди взаимодействуют при помощи слов, манеры держаться, мимики, жестов и телесных запахов. Часть этих запахов мы хорошо осознаем, например, если от кого-то ужасно несет потом, кожным салом или немытыми ногами, но часть телесных ароматов мы можем воспринимать лишь инстинктивно.

У животных пахучие вещества выполняют сигнальную функцию; в последние годы наука находит все больше указаний на то, что подобное происходит и у людей: речь идет о действии феромонов. Феромоны привлекают младенца к материнской груди, влияют на сексуальное поведение и на выбор партнера, ну а также могут передавать страх.

 

 Собаки радостно подбегают именно к тому, кто при взгляде на четвероного начинает судорожно дышать. В такой момент человек испускает запах страха, который для хитрой псины ну просто король запахов. В результате выброса адреналина возникают другие сигнальные запахи, они могут содержать, например, предостережение: информация в форме запаха передается в обонятельный орган потенциального агрессора и означает нечто вроде «Не подходи ко мне слишком близко».

 

Если человеку приятен чей-то запах, тем более если этот кто-то заговаривает в эротическом ключе, то человек чувствует особое расположение. Здесь у женщин исключительно тонкое чутье. Вкупе с их талантом читать эмоции по лицу, что женщинам удается лучше, чем мужчинам, это дает им массу преимуществ в каждодневной жизни.

Когда мужчина хочет показать, какой он классный парень, он сядет, широко раздвинув ноги, и будет то и дело непринужденно заводить руки за голову. Призыв к дамскому миру: «Эй! Понюхай меня!» Такой позой он проветривает промежность и подмышки и распыляет феромоны неотразимой мужественности. На случай если вы сразу подумали, мол, «типичный мужик»: когда женщина, казалось бы, совершенно случайно отводит рукой волосы назад, она не только кокетничает. Она тоже ищет невинный повод проветрить подмышки и привлечь заинтересованного мужчину.

Вообще всякое сексуальное заигрывание с химической точки зрения ведется посредством запахов: у мужчин щедрые запасы сексуального ароматического вещества андростадиенона прежде всего в сперме и на волосах и коже подмышек. Андростадиенон, поначалу лишенный запаха, постепенно расщепляется и пахнет сперва мочевиной, а затем мускусом и сандалом. Он приводит женщин в позитивный настрой в моменты, когда это соответствует ситуации. Эстратетраенол заводит мужчин и влияет даже на их вегетативную нервную систему. А вот женские слезы, наоборот, мужчин не вдохновляют. Но и в них есть феромоны. Стоит мужчине учуять женские слезы, как у него уменьшается сексуальное желание.

Пахучими веществами женщина синхронизирует свой цикл, когда она живет вместе с мужчиной. Для владельцев гарема это отрицательный момент… А если мужчине или женщине предоставить право выбрать свободное место, то они, скорее всего, сядут на те стулья, на которых до этого сидел представитель противоположного пола. То же самое происходит, если на стулья брызнуть спреем с феромонами – участники эксперимента подсознательно ощущали шлейф манящего аромата и выбирали соответствующий стул.

При выборе партнера мы чувствуем, подходит ли нам генетически заложенная иммунная система потенциального спутника, ибо это может гарантировать здоровых наследников. Если дать женщинам понюхать ношеные мужские футболки, они выберут те футболки, и тем самым тех владельцев футболок, которые несут в себе запах сильно отличающегося маркера иммунной системы – комплекса MHC (Major Histocompatibility Complex – главный комплекс гистосовместимости). В рамках семьи этот маркер схож, по нему можно идентифицировать членов семьи как членов единого целого. Таким образом, закладывается возможность предупреждать инцест. Инстинкт, управляющий выбором партнера, предостерегает от слишком схожих, но и от чересчур различающихся маркеров иммунной системы.

Разумеется, при выборе роль играет также внешность и личность человека, и все же биохимия между двумя людьми имеет большое значение. И соответственно, перемена или притупление индивидуального запаха тоже оказывает воздействие. Это может произойти, например, в результате приема противозачаточных таблеток. Искусственные гормоны меняют восприятие запахов женщиной, но они также меняют и ее запах.

Если двое знакомятся в период, когда она принимает противозачаточные, то может так случиться, что, когда она отменит курс, они перестанут чувствовать запахи друг друга. При выборе парфюма часто люди склоны инстинктивно выбирать тот, который усиливает их собственные пахучие вещества, и все же, используя всяческие лосьоны, мыла, шампуни, спреи, дезодоранты и духи, мы рискуем перекрыть свой истинный запах со всеми его важными сведениями и нюансами. Мы сбиваем обоняние с толку. И тогда получается мешанина, и человек оказывается не с тем или не с той в постели или, что еще хуже, в браке.

Нюхать может не только нос с его почти 350 различными рецепторами, но и кишечник, почки, простата, кожа – в них тоже есть нюхательные рецепторы. Своими рецепторами кожа может унюхать кератиноциты и почуять аромат сандалового дерева. Мы помним: сандалом пахнет мужской пот в процессе диссимиляции. Фу… Исследователи установили, что активизация такого рецептора способствует более быстрому заживлению повреждения кожи. Наводит на нелепый и, казалось бы, странный вопрос: а не считать ли мужской пот целебным? Не скрывается ли в этом сандаловом аромате не только афродизиак, но и сырье для целебных мазей будущего? Вопрос, на который наука еще должна дать ответ.

Даже сперматозоиды несут в себе рецепторы обоняния, которые в лабораторных условиях реагируют на искусственный аромат лесного ландыша и просто бесятся от него. Будучи, по всей видимости, промискуитетными, в лабораторных условиях они бросаются на запах ментоловой жвачки. Ну а в теле женщины сперматозоид все еще по-прежнему должен довольствоваться в качестве приманки женским гормоном прогестероном из яйцеклетки.

 

Козявки и сопли

 

Запах окружает нас везде и в определенных ситуациях почти лишает нас воли. Мы жадно вдыхаем запах или, сморщив нос, отворачиваемся от него. И так же мы отворачиваемся, если при нас кто-то самозабвенно ковыряет в носу, выгребая из его глубин содержимое обонятельных луковиц. И это несмотря на то что от содержимого собственных носов нас так не коробит. Вовсе наоборот. Мы с интересом изучаем цвет и консистенцию того, что оказалось в нашем носовом платке или что мы вынули на свет божий собственными пальцами. А зачем же еще природа одарила нас этим ключом-многогранником с различными диаметрами, как не для плодотворного очищения носа?

Или вы не проводите экспертизу носового платка, не проверяете, что за прелесть вы там произвели? Избавить себя от большой сухой сопли в носу – это же такое славное чувство освобождения! Или вот, про мужчин наблюдение… Как же чудесно сморкаться во время пробежки или гоняя мяч: зажал одну ноздрю, а из другой выпустил солидный тягучий ком слизи!

А излюбленным местом для ковыряния в носу, наверное, все же остается автомобиль. И вот, сидя за рулем, водители самозабвенно ковыряют в носу, будто в машинах нет окон. А некоторые даже перекусывают прозрачно-белыми соплями. Ну чем не пикантный деликатес?

Нам омерзительны сопли окружающих потому, что за миллионы лет наш мозг выучил: есть вещи, вредные для здоровья и угрожающие нашему существованию. И на самом деле, пока не были изобретены антибиотики, желто-зеленые инфекционные сопли представляли собой крайне серьезную опасность. Зеленый цвет говорит о наличии бактерий, желтый цвет – это гной.

Сопли и козявки состоят, в частности, из водянисто-слизистых продуктов секреции носовых желез и из мокроты так называемых бокаловидных клеток. Эти клетки получили свое название из-за того, что в разрезе они напоминают стаканчики из-под йогурта. Клетки располагаются в слизистой оболочке и выпускают свое содержимое, чтобы увлажнять слизистую носа. Благодаря слизистым веществам, смешанным с водными компонентами из желез, там создается субстанция, которая может иметь разную консистенцию – от сухой до резиноподобной, что и объясняет различные агрегатные состояния отделяемого.

 

Сопли – это в различной степени запекшиеся продукты секреции, выделяемые из носа, с примесью пыли, крови, гноя или микробов.

 

Иногда сопли поступают еще и из околоносовых пазух, этаких подающих устройств, представляющих собой выстланные слизистой оболочкой камеры в костном лицевом черепе. Можно подумать, они нужны лишь затем, чтобы создавать нам неприятности периодическими воспалениями. Но у них более высокое предназначение, а именно: они играют роль наполненных воздухом «пустышек» в черепе, иначе череп был бы слишком массивным и тяжелым. Околоносовые пазухи – это своего рода климатические установки для вдыхаемого воздуха, благодаря им воздух поступает в дыхательные пути и в легкие теплым и увлажненным.

Самые большие полости в нашем черепе – это лобная и гайморова пазухи. Они не очень хорошо проветриваются, и когда входное отверстие в полость отекает (что бывает, например, при насморке), там быстро становится душно и тесно. В таком климате бактериям привольно, и они превращают полости в царство мрака. И вот тогда нам действительно больно.

Микроорганизмы, грязь и пыль, которые мы вдыхаем через нос, улавливаются посредством липкой сопливой слизи. Волосы в носу задерживают крупные частички грязи и насекомых, они выполняют роль привратников на входе в дыхательные пути. К сожалению, для защиты от мелкой пыли такой фильтрации носу недостаточно. В отличие от явно видимой строительной пыли, мелкодисперсная пыль проникает в организм и доходит вплоть до мельчайших легочных пузырьков.

У крошечных подвижных ресничек, закрепленных на слизистой оболочке нашего носа, очень важная функция: подобно конвейерной ленте, они транспортируют сопли по направлению к гортани, а наклонным лотком здесь служит язычок мягкого нёба. Мы незаметно проглатываем отделяемое, а желудок его сепарирует и разъедает. Но в условиях сухого отапливаемого воздуха и в зимнюю погоду сама слизистая носа тоже становится суше и потому уже не столь эффективно выводит возбудителей болезней, так что риск инфекции возрастает.

Подобно тому, как наша кожа образовывает чешуйки и перхоть, чтобы избавляться от вредных микробов и раздражающих веществ, так и наш нос старается избавляться от инфекций, создавая жидкий насморк. Ковыряние в носу во время насморка нередко чревато плохими последствиями. Как правило, человек не моет побывавший в носу палец. И тогда при следующем же рукопожатии или после того, как человек схватился за ручку двери или подержался за поручень в автобусе, болезнетворные микробы и вирусы с легкостью передаются следующей жертве. Если у жертвы окажется ослабленная иммунная система, то насморк или грипп обеспечены. Так что соблюдайте старое доброе правило: мойте руки перед едой!

Любители поковырять в носу переносят бактерии из носа и на собственную кожу тоже. Если не повезет, то на носу, на губе или на подбородке появятся медово-желтые корки; они, однако, далеко не мед, а кишмя кишат заразными стрептококками или стафилококками. Это кожное заболевание называется impetigo contagiosa (что приблизительно переводится как «заразное нападение»), или стрептодермия; оно часто берет свое начало в носу, а пальцы служат ему транспортным средством.

Дерматологи очень заинтересованы в том, чтобы слизистые были здоровы, потому что на инфекции слизистой кожа тоже реагирует (такова уж ее отзывчивая натура), и реакция оборачивается сыпью, экземами, псориазом или зудом. Действия иммунной системы, вообще-то призванной бороться с микробами в слизистой, в этих случаях нередко оказываются направленными против кожи. Такой эффект называют параинфекционным.

 

Ушная сера в ушах засела

 

У каждого из естественных отверстий нашего тела есть своя тщательно настроенная система для защиты от попадания в организм опасных веществ и прочих нежелательных гостей.

 

Есть такой миф, будто человеку угрожают уховертки, они, мол, задом наперед залезают в уши, а сзади у них «щипцы», ими уховертки якобы разрезают барабанную перепонку, чтобы затем добраться до мозга и отложить там яйца. В действительности же этим букашкам, как и прочим насекомым, наши уши кажутся омерзительными. Ушная сера горькая, и стоит насекомым попробовать этот вкус, как они быстро ретируются.

 

В ушах находится два вида желез: крупные сальные железы и одна из вариаций пахучих желез, и вместе они продуцируют эту клейкую и горькую ушную серу, состоящую из тысячи компонентов. Ушные врачи с полным основанием не рекомендуют удалять желтое вещество. Залезая палочкой с ватой слишком глубоко в ухо, вы рискуете затолкать серу внутрь вместо того, чтобы вытащить ее наружу. И тогда ушная сера может обложить барабанную перепонку, та уплотняется, и человек неожиданно начинает плохо слышать. В таких случаях отоларинголог должен осторожно удалить серную пробку специальным прибором. При этом нередко из ушей вытаскивают прямо-таки целые камни янтарного цвета – ушную серу.

Горькие вещества и серное сало защищают ухо не только от насекомых, но и от инфекций, пыли и воды. Мыть уши теплой водой вполне достаточно, чтобы содержать уши здоровыми. К сожалению, большинство людей очень трудно отговорить от применения ватной палочки.

 

Для многих чистка ушей – это чуть ли не эротический акт. Копание в ушах вызывает приятные ощущения, иногда, однако, и позывы к кашлю, потому что через ухо проходит нерв кашлевого рефлекса.

 

 Сальные железы и сальные «червячки»

Ушное сало является особой разновидностью обычного кожного сала, этого замечательного творения природы. Наши сальные железы, так же как и потовые и пахучие железы, находятся в дерме, на минус втором этаже. В зависимости от места расположения их количество колеблется от 100 до 1000 на квадратный сантиметр, и располагаются они на волосяных фолликулах.

Железистые клетки в ходе секреции сала саморазрушаются, все их содержимое превращается в секрет и выливается в проток сальных желез.

У сала специфический запах. Если хотите получить о нем представление, понюхайте у кого-нибудь кожу головы. Бороды, грязная одежда, себорейные экземы также явственно пахнут кожным салом, но это не причина испытывать отвращение. Кожное сало – это второй наряду с жирами барьерного слоя источник жиров для нашей кожи, он обладает ухаживающими и защитными свойствами. Одновременно оно для нас как природный дневной крем, состоящий из различных жиров и соединений воска. Для волос оно тоже полезно, благодаря кожному салу они становятся мягкими и блестящими. Когда вы расчесываете волосы или массируете голову, сало лучше распределяется в волосах, и они блестят еще больше. Увидеть сальный секрет вы можете у собственного носа. Если нажать там пальцем на поры, то на поверхность выползет сальный «червячок». Как стул из трубчатой кишки формируется в сосиску, так и трубчатой формы пора выдавливает свой продукт в форме сосиски или червяка. За год человеческий организм производит до одиннадцати километров таких «червяков». Если их не выдавливать, то вновь подступающий сальный секрет сделает это без вашей помощи: маленькие капельки сала сами по себе постоянно выдавливаются на поверхность и растекаются по коже. Вот так работает наша эндогенная система по производству собственного крема.

Но у жирного сала есть и другие задачи: оно локально противодействует распространению микроорганизмов. Так, чем больше жира на каком-то месте кожи, тем меньше там микроорганизмов, потому что большинству микробов в жирной среде неуютно. Однако там вольготно любителям жира: клещам демодекс, дрожжевым грибкам под сказочным названием Malassezia furfur , бактериям Propionibacterium acnes (они любят прыщики акне) и коринебактериям. Коринебактерии важны для здоровья кожной среды: они расщепляют кожные жиры, высвобождают жирные кислоты и таким образом вносят вклад в поддержание здорового рН кожи, нашей кислотной защитной мантии.

Основные места расположения крупных сальных желез – это голова, лицо (жирная Т-зона, то есть лоб, нос и подбородок), спина и грудь (зона декольте). На руках и на ногах сальных желез меньше, и они меньше размером, поэтому там кожа склонна к сухости, тем более что активность желез в течение жизни снижается вследствие гормональных изменений. При акне или под действием приема гормональных противозачаточных таблеток сальные железы, напротив, увеличиваются и становятся сверхактивными, что вызывает чрезмерное выделение сала.

 

 Реклама многих косметических средств обещает регулировать активность сальных желез и/или активно бороться с жирной кожей. Не верьте, это откровенный вздор! Сальные железы находятся очень глубоко в коже, на втором подземном этаже. Туда не проникнет ни один крем; даже специальные кремы против акне, отпускаемые только по рецепту, не могут влиять на переизбыток производства кожного сала.

 

Используя агрессивные средства, такие как высушивающие болтушки и гели, вы только удаляете барьерные жиры и таким образом вредите защитному слою своей кожи. Сальные железы на эти средства никоим образом не реагируют, они продолжают усердно работать. В результате у вас одновременно могут быть проблемы, связанные как с сухой, так и с жирной кожей. Сальные железы сверхактивны и знай себе смазывают, а барьерные жиры эпидермиса соскоблены, смыты лосьонами против жирной кожи и пилингами… В результате – кожа полностью сбита с толку.

Так что сальные железы не поддаются внешнему воздействию, но на них сильно влияют мужские гормоны; кстати, именно по этой причине у кастратов не бывает акне. Кроме того, свою роль играет и нейротрансмиттер роста – так называемый инсулиноподобный фактор роста Insulin like growth factor. А он тесно связан с нездоровым питанием в индустриальном обществе, где потребляют слишком много молока, белой муки, фастфуда и сахара. Ниже мы еще поговорим об этом подробнее.

Поиск

Математика

Информатика

Физика

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru