Знаев

Начальная школа

Русский язык

Урок биологии

Литература

История России

Всемирная история

Биология

География

Математика

Сила знаний

Урок биологии в 9 классе "Строение клетки"

 

Цели:

– сформировать знания о строении клетки, на основе раскрытия мембранного принципа;
– объяснить особенности мембранных и немембранных органоидов клетки;


– расширить знания учащихся о взаимосвязи строения и функций главных компонентов и органоидов клетки;
– развивать умения сравнивать, обобщать и делать выводы при изучении различных клеток;
– способствовать развитию познавательной деятельности и мотивации учащихся на основе использования информационно-коммуникационных технологий;
– воспитывать в учащихся творческую личность.

Средства обучения:

– таблица "Общая схема строения растительных и животных клеток”;
– разборная модель "Строение эукариотической клетки”;
– электронные уроки и тесты "Биология в школе”.

Оборудование:

– компьютерный класс;
– видеопроектор;
– экран.

Ход урока

I. Проверка знаний учащихся о строении, функциях белков и нуклеиновых кислот в клетке.

1. Тестирование всех учащихся проводится с использованием информационных технологий.

I вариант.

В состав ферментов входят:
а) нуклеиновые кислоты; б) белки; в) АТФ; г) углеводы.

Связь, возникающая между азотистыми основаниями двух комплементарных цепей ДНК:
а) ионная; б) пептидная; в) водородная; г) ковалентная полярная.

С помощью молекул и РНК осуществляется передача наследственной информации:
а) из ядра к митохондриям; б) из одной клетки в другую; 
в) из ядра к рибосоме; г) от родителей к потомству.

Молекулы РНК в отличие от ДНК содержат азотистое основание:
а) аденин; б) гуанин; в) урацил; г) цитозин.

Мономером ДНК является:
а) нуклеотид; б) нуклеотидтрифосфат; в) азотистое основание; г) рибоза.

Ферменты – это:
а) другое название гормонов; б) биологические катализаторы химических реакций;
в) конечные продукты обмена веществ; г) углеводы.

Состав аминокислот, из которых живые организмы строят свои белки:
а) видоспецифичен; б) одинаков для всех видов живых организмов;
в) зависит от питания организма; г) зависит от образа жизни организма.

Белок распадается на аминокислоты при разрушении его:
а) первичной структуры; б) вторичной структуры;
в) третичной структуры; г) четвертичной структуры.

Полимерами не являются:
а) гликоген; б) крахмал; в) целлюлоза; г) глюкоза.

Первичная структура белка – это:
а) укладка полипептидной цепи в форме спирали;
б) укладка полипептидной цепи в форме глобулы;
в) порядок чередования аминокислот в полипептидной цепи;
г) структура белковых молекул доклеточных форм жизни.

Установите соответствие между мономерами и полимерами.
 

Мономеры:
1. Нуклеотиды;
2. Простые сахара;
3. Аминокислоты.

Полимеры:
А – белки;
Б – полисахариды;
В – нуклеиновые кислоты.

12. Выберите три признака, характерные для молекулы ДНК.
1) Состоит из одной цепи; 2) Состоит из двух цепей;
3) Мономерами являются аминокислоты; 4) Молекула не способна к репликации;
5) Мономерами являются нуклеотиды; 6) Молекула способна к репликации.
Запишите цифры в порядке возрастания.

II вариант.

Неизменяемыми частями аминокислот являются:
а) аминогруппа и карбоксильная группа; б) только радикал;
в) только карбоксильная группа; г) радикал и карбоксильная группа.

Кислород у слона в крови транспортируется:
а) коллагеном; б) альбумином; в) гемоглобином; г) фибриногеном.

Связи, которые удерживают первичную структуру молекулы белка, называются:
а) водородными; б) пептидными; в) гидрофобными; г) дисульфидными.

Гемоглобин человека отличается от гемоглобина собаки:
а) названием мономеров; б) функциями; в) вторичной структурой; 
г) небольшими отличиями в последовательности аминокислот.

Из аминокислот не построена молекула:
а) гемоглобина; б) инсулина; в) гликогена; г) альбумина.

Последовательность расположения нуклеотидов в молекуле ДНК определяет:
а) вторичную структуру белка; б) первичную структуру белка;
в) четвертичную структуру белка; г) третичную структуру белка.

Ферменты, участвующие в химических реакциях, при повышении температуры:
а) ускоряют их, и сами при этом не изменяются;
б) ускоряют их, изменяясь в результате реакции;
в) замедляют их, не изменяясь в результате реакции;
г) замедляют их, изменяясь в результате реакции.

Информационная РНК выполняет следующую функцию:
а) перенос аминокислот на рибосомы; б) снятие и перенос информации с ДНК;
в) формирование рибосом; г) синтез второй цепи ДНК.

Разрушение природной структуры белка называется:
а) ренатурацией; б) репарацией; в) дегенерацией; г) денатурацией.

Какую из функций не выполняет РНК?
а) хранение информации; б) передача информации; 
в) транспорт аминокислот; г) определение структуры рибосом.

Выберите три верных ответа из шести. Нуклеотид РНК состоит из:
1) аминокислоты; 2) азотистого основания; 3) рибозы; 4) дезоксирибозы;
5) остатка фосфорной кислоты; 6) остатка серной кислоты.
Запишите выбранные цифры в порядке возрастания.

Выберите три функции, которые белки выполняют в клетке.
1) каталитическая; 2) кроветворная; 3) защитная; 4) транспортная;
5) рефлекторная; 6) фотосинтетическая.
Запишите выбранные цифры в порядке возрастания.

Бланк ответов.

I вариант. Фамилия, имя учащегося _______________________. Класс ______.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

2

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II вариант. Фамилия, имя учащегося _______________________. Класс ______.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Ответ по карточке у доски.

Задание: напишите последовательность нуклеотидов ДНК, комплементарную приведенной ниже:

ТТЦГАААЦТГЦ.

II. Постановка познавательной задачи.

Учащимся предлагается, опираясь на ранее полученные знания найти в Интернете краткие биографические сведения об ученых, внесших вклад в изучение строения клетки.
По окончании работы на экран проецируются портреты Р.Гука, А.Левенгука, Р.Броуна, Т.Шванна и М.Шлейдена и заслушиваются краткие сообщения учащихся.
Делается вывод: "Клетка – структурная и функциональная единица живого”.

III. Изучение нового материала проводится с одновременным заполнением таблицы: "Строение животной клетки”:

Части и органоиды клетки.

Особенности строения.

Функции, выполняемые в клетке.

 

 

 

Объяснение нового материала сопровождается презентацией, подготовленной в программе Microsoft Power Point.

На экране схема "Строение животной клетки”.

1. Понятие о плане строения клетки: цитоплазматическая мембрана, ядро, цитоплазма, органоиды и включения. (Беседа с элементами объяснения).

Органоиды (органеллы) – постоянные структурные компоненты, которые выполняют жизненно важные функции.

Включения – непостоянные структурные компоненты клетки, появляющиеся и исчезающие в процессе ее жизнедеятельности.

2. Понятие о мембранном принципе строения структурных образований в клетках. Мембрана как универсальный строительный материал для разных внутриклеточных образований. (Рассказ учителя с элементами беседы и использованием схемы).

3. Строение и функции плазматической мембраны. (Рассказ учителя с элементами беседы).

Части и органоиды клетки

Особенности строения

Функции, выполняемые в клетке

Цитоплазматическая мембрана.

Состоит из двойного слоя липидов, между молекулами которых располагаются белки; с липидами и белками могут быть связаны молекулы углеводов.

Ограничительная.

Защитная.

Избирательный транспорт веществ в клетку и из нее.

Межклеточные взаимодействия.

Сохранение формы клетки.

4. Особенности строения и функции цитоплазмы. (Рассказ учителя с элементами беседы).

Части и органоиды клетки

Особенности строения

Функции, выполняемые в клетке

Цитоплазма

Внутренняя среда клетки, содержащая воду, органоиды, биомолекулы, витамины, ионы, соли, растворенные газы.

Транспорт биомолекул и органоидов внутри клетки.

Среда, в которой осуществляются биохимические реакции.

5. Мембранные органоиды клетки. (Рассказ учителя с элементами беседы).

Части и органоиды клетки

Особенности строения

Функции, выполняемые в клетке

Эндоплазматическая сеть (ЭПС):
А. Шероховатая.
Б. Гладкая.

Система мембран, связанных с ядерной мембраной:
А. Содержит рибосомы.
Б. Не содержит рибосомы.

 

Синтез белков (А).

Синтез липидов и других органических веществ (Б).

Транспорт веществ.

Комплекс Гольджи.

Сложенные стопкой уплощенные цистерны, связанные с эндоплазматической сетью.

Накопление продуктов клеточного синтеза и распада веществ.

Транспорт веществ.

Секреция – выведение веществ из клетки.

Образование лизосом.

Детоксикация ядов.

Лизосомы

Мембранные пузырьки, заполненные ферментами.

Переваривание питательных веществ.

Разрушение компонентов клетки.

Митохондрии

Структуры, окруженные оболочкой из двух мембран, внутренняя мембрана образует складки – кристы; во внутренней среде матриксе содержатся ДНК, РНК и рибосомы. ДНК обуславливает генетическую автономность митохондрии.

Источник энергии, место синтеза 
АТФ – универсального биологического аккумулятора энергии.

Окисление глюкозы.

6. Немембранные органоиды клетки. (Рассказ учителя с элементами беседы).

Части и органоиды клетки

Особенности строения

Функции, выполняемые в клетке

Рибосомы

Органоиды, состоящие из двух субъединиц, большой и малой, построены из белка и р-РНК, образуются в ядрышке.

1. Синтез белка.

Клеточный центр

Состоит из двух центриолей, расположенных перпендикулярно друг к другу. Белковая структура.

Регуляция расхождения хромосом при делении.

Образование микротрубочек.

Микротрубочки

Полые цилиндрические белковые структуры.

Цитоскелет (сохранение формы клетки).

Внутриклеточный транспорт веществ.

7. Ядро как важное звено управления процессами, происходящими в клетке. (Рассказ учителя с элементами беседы).

Части и органоиды клетки

Особенности строения

Функции, выполняемые в клетке

Ядро

Двухслойная ядерная мембрана, содержащая крупные поры; ядерный сок – кариоплазма; хромосомы; ядрышко, состоящее из РНК.

Носитель и хранитель наследственной информации (хромосомы).

Регуляция клеточной активности.

Образование хромосом (ядрышко).

Управление процессами жизнедеятельности.

Прокариоты – клетки, не имеющие оформленного ядра. Молекула ДНК образует кольцо.

Эукариоты – клетки, имеющие ядро.

8. Сравнение животной и растительной клетки. (Самостоятельная работа учащихся с учебником и схемами растительной и животной клеток, спроецированными на экран).
Учащиеся отмечают, что в растительной клетке имеются дополнительные структуры:

1) Пластиды – мембранные органоиды:
– хлоропласты содержат пигмент хлорофилл, состоят из наружной и внутренней мембран, гран тилакоидов, стромы, осуществляют синтез органических веществ путем преобразования энергии солнечного света (фотосинтез), обеспечивают автотрофный тип питания;
– лейкопласты осуществляют накопление веществ;
– хромопласты содержат красящие вещества, обеспечивают окраску растений, привлекая животных для опыления цветков и распространения семян.

2) Клеточная стенка состоит из углевода целлюлозы, расположена снаружи плазматической мембраны, выполняет защитную, опорную и транспортную функции.

3) Вакуоли содержат клеточный сок – концентрированный раствор минеральных солей, сахаров, пигментов, органических кислот и ферментов; выполняют функцию накопления конечных продуктов обмена веществ.

4) Запасные питательные вещества находятся в виде крахмальных зерен.
В растительной клетке отсутствует клеточный центр.
Черты сходства растительной и животной клеток:

Сходный химический состав;

Одинаковы по основным проявлениям жизнедеятельности;

Имеют единый принцип организации.

9. Учащимся предлагается заполнить схему и таблицу на компьютере. (Самостоятельная работа с учебником).

Задание 1.



Рис. 1

Учитель проецирует на экран правильные ответы с целью проверки заполненной схемы.

Задание 2: Заполните таблицу, используя знаки + (плюс) и – (минус).

Сравнение строения клеток эукариот и прокариот.

Признаки

Ядро

ДНК

Клеточная
мембрана

Мито-хондрии

Лизо-
сомы

ЭПС

Рибо-сомы

Комплекс
Гольджи

Реснички и 
жгутики

Прокариоты

Эукариоты

Учитель проецирует на экран правильные ответы с целью проверки заполненной таблицы.

Вопрос 1. Чем отличается строение клеток прокариот и эукариот?
Вопрос 2. О чем свидетельствует сходство строения клеток прокариот и эукариот?

IV. Закрепление знаний. Выполнение тренировочных тестов 1, 2 и 3, перенесенных на компьютеры учащихся с диска "Электронные уроки и тесты. Биология в школе”.

V. Домашнее задание:

Изучить текст параграфов 7 и 8.

Объяснить, в чем заключается взаимосвязь строения и выполняемых функций составных частей клетки. (Письменно).

 

Поиск

Информатика

Школярик

Физика

Созвездие отличников

Химия

Грамотеи

Педсовет

Классному руководителю

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru