Задачи: познакомить учащихся с основными видами домашних млекопитающих и их важнейшими породами; рассказать об их происхождении; показать хозяйственное значение.
Оборудование: таблицы с изображением пород крупного рогатого скота, овец, свиней и других изучаемых домашних животных, европейского и азиатского туров, тарпана, муфлона, дикого кабана.
Методы и методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий.
Ход урока
В начале урока учитель знакомит учащихся с его познавательными задачами и проводит устную индивидуальную или устную фронтальную проверку знаний.
Вопросы для устной проверки знаний:
1. Значение млекопитающих в природных сообществах организмов.
2. Значение диких млекопитающих в жизни человека.
3. Звероводство.
После подведения итогов проверки знаний учитель отмечает, что к классу млекопитающих относится большая часть видов одомашненных животных. Просит их назвать домашних парнокопытных, непарнокопытных, хищных и зайцеобразных, сказать, с какой целью человек одомашнил млекопитающих этих видов и почему наибольшая часть выращиваемых им животных относится к копытным.
Обобщив полученные ответы, учитель демонстрирует изображения домашних коров и европейского тура, и просит объяснить, чем схожи эти животные. После сообщает о том, когда произошло одомашнивание туров, какие основные породные группы выделяют среди выведенных разнообразных пород коров, чем они различаются, а затем называет и характеризует наиболее лучшие породы коров каждой породной группы. Затем учащиеся отвечают на вопрос: в связи с чем человек создавал различные породы коров разных породных групп?
Далее учитель кратко рассказывает учащимся о стойловом и полувольном содержании коров, используемых кормах, выпасе на пастбищах, поении, доении и пр., а также о выращивании телят. При этом используются таблицы, знакомящие с размещением коров в коровниках, условиями содержания телят.
После обобщения материала о домашних коровах, их содержании и выращивании телят учитель демонстрирует изображения домашних овец разных породных групп и дикого барана муфлона, предлагает учащимся выявить признаки сходства этих животных и отмечает, что предками были различные виды диких баранов. Далее учитель рассказывает о неприхотливости овец, их значении в жизни человека, существовании большого количества пород тонкорунных, полутонкорунных и грубошерстных пород. Обращает внимание учащихся на изображения овец асканийской, цигайской и романовской пород и задает вопрос: какая из этих пород овец, по их мнению, выращивается с целью получения шерсти для изготовления шерстяных тканей, а какая – с целью получения шкур для выделки меха – цигейки или шкур для пошива дубленых полушубков и шуб? Уточнив и конкретизировав ответы, учитель обращает внимание на различия шерсти у овец – длинную тонкую шерсть, состоящую только из пуха (тонкорунная асканийская порода), шерсть с преобладанием пуха (полутонкорунная цигейская порода) и шерсть из ости и пуха (грубошерстная романовская порода). Отмечает ценность грубошерстных каракульских овец, ягнята которых имеют завитую шерсть, и грубошерстных курдючных овец, откладывающих в области хвоста большое количество нежного легкоплавкого жира. Далее рассказывает о больших заслугах академика М. Ф. Иванова в выведении высокопродуктивной асканийской породы овец.
После учитель демонстрирует изображение свиньи украинской степной белой породы и дикого кабана, объясняет, что домашние свиньи – потомки нескольких видов диких свиней, в том числе и широко распространенного дикого кабана. Отмечает их всеядность, неприхотливость к корму, быстрый рост, плодовитость, называет несколько пород свиней и кратко характеризует украинскую степную белую.
Показав изображения домашних лошадей, дикой лошади Пржевальского и тарпана, просит учащихся рассказать, каково значение домашних лошадей в жизни человека. После знакомит с основными породными группами.
В завершение ознакомления с домашними животными учитель кратко рассказывает о значении северных оленей для народов Севера и их содержании оленеводами.
При наличии времени учитель кратко знакомит учащихся со значением разведения домашних кроликов в индивидуальных и кролиководческих хозяйствах, с наиболее распространенными породами этих животных.
После подведения итогов урока учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа; в тетради составить таблицу «Домашние млекопитающие» (виды домашних зверей, основные породы, их характеристика).