Задачи: показать роль птиц в природных сообществах и жизни человека; познакомить с домашними птицами.
Оборудование: таблицы или рисунки с изображениями птиц, способствующих распространению плодов и семян в природе, регулирующих численность сорных растений или животных-вредителей сельского хозяйства, домашних птиц; таблица с изображением домашних птиц.
Методы и методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий.
Ход урока
В начале урока учитель знакомит с его познавательными задачами и проводит устную индивидуальную проверку знаний об экологических группах птиц.
Вопросы для устной проверки знаний:
1. Каких известных вам птиц относят к экологической группе «Птицы леса»? Какие признаки характерны для них в связи с приспособлением к жизни в том или ином ярусе леса?
2. Какие особенности строения появились у птиц степей и пустынь, а какие – у птиц открытых воздушных пространств? Что вам известно об их образе жизни?
3. Какие приспособления и к каким условиям жизни развились у птиц болот, побережий и открытых участков пресных водоемов?
4. Каковы особенности строения и образа жизни дневных хищников?
Перед изучением нового материала учитель напоминает учащимся, что птицы в природе распространены очень широко, и предлагает им ответить на вопросы: каково значение птиц в жизни растений? Какое влияние они оказывают на жизнь других животных? Уточнив и конкретизировав ответы на первый вопрос, учитель обращает внимание на изображения сойки, свиристеля, кедровки и клеста и поясняет, какие плоды и семена и каким образом они распространяют в природе. Далее демонстрирует изображение щегла и рассказывает, какую он играет роль в уничтожении плодов и семян сорных растений. При обсуждении ответов на второй вопрос учитель показывает иллюстрации, где изображены наиболее распространенные насекомоядные и хищные птицы и объясняет, какую роль они играют в природе и жизни человека (регулируют численность насекомых-вредителей леса и сельскохозяйственных культур, мелких грызунов – возбудителей заболеваний животных и человека).
Далее учитель рассказывает о значении птиц в жизни человека. Учащиеся отвечают на вопросы: на каких птиц и почему человек издавна охотился? Каких птиц в нашей стране относят к промысловым? Где в нашей стране наиболее развит промысел рябчиков, тетеревов и глухарей, а где – уток и гусей? Какое значение имеет промысел гагачьего пуха? В беседе по этим вопросам учитель обращает внимание учащихся на недопустимость охоты на птиц во время их гнездования, выведения и выкармливания птенцов, линьки, на полный запрет охоты на редких птиц.
После демонстрации изображений редких птиц (дрофа, стрепет, белый журавль, или стерх, орел-беркут, орлан-белохвост) учитель рассказывает о том, какую заботу о птицах может проявить каждый человек, и переходит к изучению одомашненных птиц.
Учащимся предлагается назвать домашних птиц и сказать, с какой целью они были одомашнены, к каким отрядам их относят, какие из домашних птиц и почему получили в хозяйстве человека наибольшее распространение.
Отметив, что наиболее распространенными и важными в хозяйственном отношении являются куры, учитель рассказывает об их предках, а затем демонстрирует таблицу «Домашние птицы», предлагает учащимся найти признаки внешнего сходства и различия домашних и диких банкивских кур. Уточняя полученные ответы, учитель отмечает, что у домашних кур сохранились некоторые инстинкты, свойственные диким предкам. Однако домашние и дикие куры отличаются по массе и числу откладываемых яиц.
При рассмотрении разнообразия пород домашних кур учитель выделяет их группы, называет породы, наиболее распространенные в нашей стране (при наличии времени учитель на доске, а учащиеся в тетрадях составляют таблицу «Хозяйственные группы и породы кур»). Далее он рассказывает о промышленном выращивании кур: выведении цыплят в инкубаторах и их содержании в брудерных цехах, подращивании молодняка и переводе его в цеха клеточных несушек, откормочные и маточного стада, условиях содержания и кормления молодняка и взрослых кур в каждом цехе птицеводческого хозяйства.
После подведения итогов урока учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы; составить и заполнить в тетради таблицу «Домашние птицы», повторить материал по теме «Класс Птицы».