Задачи: выявить особенности строения систем органов полости тела земноводных как первых наземных позвоночных, продолжить формировать понятия об обмене веществ и нервной регуляции жизненных процессов.
Оборудование: влажный препарат вскрытой лягушки (раздаточный материал); модель и таблица «Внутреннее строение лягушки».
Методы и методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий, наблюдения при работе с раздаточным материалом.
Ход урока
Урок целесообразно начинать с устной индивидуальной проверки знаний учащихся.
Вопросы для устной проверки знаний:
1. Каких позвоночных животных относят к земноводным, что дало им возможность приспособиться к жизни на суше и почему они не могли полностью утратить связь с водоемами?
2. Где встречаются земноводные в природе и каков их образ жизни?
3. Каковы особенности внешнего строения земноводных?
4. Чем скелет земноводных сходен со скелетом рыб и каковы особенности его строения?
Изучение нового материала учитель начинает с постановки познавательных задач, ознакомления учащихся с последовательностью рассмотрения строения органов полости тела земноводных и демонстрации их на модели и крупном изображении вскрытой лягушки.
При наличии 6–8 препаратов вскрытой лягушки организуется групповая самостоятельная работа учащихся по следующей (примерной) инструкции:
Внутреннее строение лягушки
1. Рассмотрите влажный препарат лягушки. По рисункам в учебнике найдите пищевод, желудок, кишечник, печень с желчным пузырем. Каковы особенности пищеварительной системы лягушки по сравнению с рыбой?
2. Найдите легкие. Какой вид они имеют?
3. Укажите, где расположено сердце. Найдите отходящие от него кровеносные сосуды.
4. Найдите кроветворный орган – селезенку.
5. Рассмотрите органы выделения и размножения. Где они расположены?
6. Какие особенности внутреннего строения лягушки отличают ее от рыбы?
После общего обзора строения органов полости тела или самостоятельной работы рассматриваются происходящие в них процессы. При этом обращается внимание на те изменения, которые появились в связи с переходом земноводных к жизни на суше. В беседе об органах пищеварения и их функциях подчеркивается наличие слюнных желез, клоаки и их значение. При ознакомлении с органами дыхания – легкими – отмечается слабое их развитие, неспособность обеспечить потребности организма кислородом и подчеркивается значение в жизни земноводных кожного дыхания. В связи с появлением легких усложняются органы кровообращения (трехкамерное сердце, образование легочного круга кровообращения). В беседе об органах выделения обращается внимание на приспособление к экономии воды в организме (моча по мочеточникам поступает в клоаку, а затем в мочевой пузырь, где часть воды возвращается в организм).
В заключение беседы об органах полости тела рассматривается вопрос об обмене веществ, который в общем происходит так же, как и у рыб. Пониманию его сущности помогает знакомство с явлением оцепенения, происходящим у земноводных при значительном понижении температуры среды и вызывающим у них сильное замедление обмена веществ. При этом важно, чтобы учащиеся поняли, что непостоянная температура тела лягушки и других земноводных связана с низким уровнем обмена веществ, обусловленным слабым развитием легких, смешением артериальной и венозной крови в желудочке сердца.
Особенности строения нервной системы земноводных учащиеся могут отметить самостоятельно. Демонстрируя модели и схематические рисунки головного мозга рыбы и лягушки, учитель задает им вопросы: чем сходен головной мозг лягушки с головным мозгом рыбы? Какой отдел головного мозга у лягушки развит сильнее, чем у рыбы, а какой слабее? Каковы особенности строения переднего мозга лягушки? С чем связаны такие различия в строении головного мозга у рыб и земноводных?
При изучении нервной системы лягушки рассматривается и ее поведение, основой которого служат безусловные рефлексы. Понятие «условный рефлекс» закрепляется примерами выработки условных пищевых рефлексов, например, если кормить лягушку мухами с помощью пинцета, то через некоторое время она хватает пинцет при отсутствии в нем корма.
После подведения итогов урока учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы, в тетради составить и заполнить таблицу «Системы органов полости тела лягушки и особенности их строения».