Знаев

Начальная школа

Русский язык

Урок биологии

Литература

История России

Всемирная история

Биология

География

Математика

Сила знаний

Урок биологии в 8 классе «Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма»

 

069Цели: - образовательные – продолжать формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия: о внутренней среде организма, составе крови, фагоцитозе; общеобразовательные понятия о взаимосвязи строения и функций кровяных клеток, формировать умение работать с учебником, микроскопом;

- развивающие – продолжать развивать логическое мышление, речь;

- воспитывающие – воспитывать собранность, умение оценивать себя и товарища, воспитывать взаимоуважение;

- коррекционные - составление плана рассказа, разделение его на части, работа с тестами, терминологическая работа.

Оборудование:

видеофильм «Кровь», таблица «Состав крови», схемы « Внутренняя среда организма», «Состав крови», презентация.

Ход урока

         Свой урок, ребята, я хотела бы начать словами итальянского кинорежиссера и сценариста Федерико Феллини: «Из всех приключений уготованных нам жизнью. Самое важное и интересное – отправиться в путешествие внутрь самого себя, исследовать неведомую часть себя самого». Сегодня мы продолжим путешествие по своему организму. Тема нашего урока «Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма». Давайте подумаем, а что можно узнать, исследуя нашу тему, какой багаж знаний вывезти? (Заслушиваются мнения учащихся).

1. Начнём наше путешествие. Первая наша остановка называется «Внутренняя среда организма».

Я хотела бы у вас узнать, а чем внутренняя среда организма отличается от внешней среды?

Интересные факты – белые медведи переносят колебания температуры от -70 до +30 градусов С и в то же самое время отдельно взятые клетки очень чувствительны к изменениям температуры. Животные пустыни могут переносить водное голодание, а некоторые отдельно взятые клетки при недостатке воды сразу гибнут.

Отчего же клетки так чувствительны к изменениям окружающей среды, а организм может переносить её изменения? Приходим к выводу, что дело во внутренней среде организма, способной по каким-то причинам противостоять неблагоприятным факторам.

       Слушая мой рассказ, составьте его план в тетради.

Внутренняя среда организма состоит из крови, лимфы и тканевой жидкости. Эти три составляющие тесно связаны между собой. Так, подходя к капиллярам, жидкая часть крови частично покидает кровеносные сосуды и переходит в

промежутки между клетками, превращаясь в тканевую жидкость. Из тканевой жидкости клетки получают питательные вещества и кислород и в неё выделяют углекислый газ и продукты распада. Эти составляющие с маленькой скоростью впитываются в кровеносные сосуды и, попадая в кровь, уносятся ею. С другой стороны тканевая жидкость поглощается лимфатическими капиллярами, которые переправляют её в лимфатические сосуды, и там она приобретает другое название – лимфа. На пути лимфы находятся лимфатические узлы, которые фильтруют её. Лимфатические сосуды объединяются в грудной проток, впадающий в одну из крупных вен. Внутренняя среда организма находится в подвижном равновесии, поскольку одни вещества расходуются, а этот расход восполняется. Если концентрация каких-либо веществ приближается к верхней границе нормы, действуют рефлексы, снижающие их концентрацию, если опускается ниже нормы, возбуждаются рецепторы, которые повышают концентрацию данных веществ.

       Какие основные части можно выделить из моего рассказа? (Заслушиваются несколько планов учащихся).

А теперь я предлагаю вам поработать с тестами:

1.Что из перечисленного относится к внутренней среде организма?

2. Какие вещества выделяются из крови в тканевую жидкость?

3. Какие вещества выделяются из клеток в тканевую жидкость?

4. Назовите место нахождения крови в организме?

5. Место нахождения лимфы в организме?

6. Место нахождения тканевой жидкости?

А) лимфатические сосуды;

Б) продукты жизнедеятельности клеток;

В) питательные вещества;

Г) кровь;

Д) лимфа;

Е) между клетками;

Ж) кровеносные сосуды;

З) кислород;

И) тканевая жидкость;

К) углекислый газ.

После выполнения тестового задания учащиеся меняются тестами и оценивают работы друг друга по оценочному листу, предложенному в презентации урока.

2. Продолжим наше путешествие. Следующая остановка называется «Состав крови».

       Давайте вспомним из курса «Животные» зачем нужна кровь?

(Заслушиваются предположения, различные суждения учащихся). Сейчас мы осуществим прогулку по нашей остановке, и вы проверите, верны ли ваши ответы и предположения.

Поиск

Информатика

Школярик

Физика

Созвездие отличников

Химия

Грамотеи

Педсовет

Классному руководителю

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru