Знаев

Начальная школа

Русский язык

Урок биологии

Литература

История России

Всемирная история

Биология

География

Математика

Сила знаний

Урок физкультуры в 6 классе "Гимнастика. Висы: прогнувшись, согнувшись на низкой перекладине"

Цели урока:

повторить разминку на гимнастической скамейке;

провести контроль выполнения упражнений в висе на перекладине.

Предметные результаты:

Иметь углубленное представление о технике выполнения упражнений на перекладине и гимнастическом бревне.

Демонстрировать технику выполнения упражнений в равновесии на гимнастическом бревне и в висе на перекладине.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД

Умение оценивать правильность выполнения двигательных действий.

Определение наиболее эффективных способов достижения результата.

Познавательные УУД

Терминология упражнений на гимнастической скамейке, в равновесии и висе.

Планирование, контролирование и оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные УУД

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях.

Формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

Учебные задачи урока:

Образовательная: контроль техники выполнения упражнений в равновесии на гимнастическом бревне и в висе на перекладине.

Воспитательная: воспитание чувства доброжелательности, сопереживания и взаимопомощи.

Оздоровительная: развитие чувства ритма и координационных способностей у обучающихся.

Тип урока: контрольный

Методы:

Словесный (беседа, диалог)

Практический (показ-рассказ)

Оборудование: гимнастические маты, гимнастические скамейки, перекладина.

Ход урока

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Подготовительный этап  -15 минут

Сообщение цели и задач урока.

Напомнить правила поведения и техники безопасности на занятиях гимнастики.

Ознакомление обучающихся с целями и задачами урока.

Формирование интереса к виду спорта.

Осознание опасности при нарушении техники безопасности на уроках гимнастики.

ОРУ в движении

Ходьба обычная;

Ходьба на носках руки в стороны, на пятках руки за голову.

Движение с крестным шагом правым/левым боком.

Бег  в медленном темпе: -  обычный;

- семенящий.
Ходьба обычная. Восстановление дыхания.
Построение для выполнения ОРУ на месте.

Обращение внимания у обучающихся на основные ошибки при выполнении упражнений в движении.

Перестроение из одной колонны в три  для выполнения ОРУ на месте.

Соблюдение дистанции.

Следить за дыханием.

Формирование понятия последовательности при выполнении ОРУ.

ОРУ на месте (8-10 повторений)

И. п.- сидя на скамейке.

– поднять руки вверх вдох;

– и. п. выдох.

И. п.- сидя на скамейке, руки сзади на скамейке.

– поворот вправо левую руку совместить справой;

– и. п.;

– то же влево;

-  и. п.

И. п.- сидя на скамейке, упор сзади.

– согнутые ноги перенести справа налево;

– и. п.;

– то же слева направо;

– и. п.

И. п.- сидя на скамейке, упор сзади.

– присед с упором;

-  и. п.

И. п.- стоя лицом к скамейке, правая нога прямая на скамейке.

– наклон вперед к правой ноге;

– и. п.;

– согнуть правую ногу в коленном суставе, выпад, руками коснуться скамейки;

– и. п.

5-8 то же левой ногой.

И. п.- лежа на животе.

Руками подтянуться вперед, до конца скамейки.

И. п.- упор руками на скамейку.

Прыжки через скамейку вправо – влево, с продвижением вперед.

Класс делится на подгруппы – девочки, выполняют упражнения на равновесие, мальчики – упражнения в висе.

Определение дозировки при выполнении упражнений.

Команды учителя с дальнейшим обращением на частые ошибки в том или ином упражнении.

Последовательность выполнения упражнений для исключения травматизма при выполнении основных задач урока.

 

 

 

Выполнение упражнений, согласно командам учителя.

Запоминание терминологических особенностей при прослушивании ОРУ.

Анализ общеразвивающих упражнений на гимнастической скамейке.

 

 

 

Основной этап  - 25 минут

Повторение  упражнений для выполнения  подъёма переворотом махом одной, толчком другой.

Выполним упражнения в висе и упоре.

Поднимание ног в висе.

Из виса стоя прыжком упор на перекладине.

Из упора на перекладине переворот вперёд в вис лёжа.

Обратить внимание на положение рук и ног в выполнении упражнения.

Анализируют выполнение соединения из акробатических упражнений своего и одноклассников.

Обучение технике выполнения  подъёма переворотом махом одной, толчком другой. Исходное положение – вис стоя. Поставив ногу под перекладину, подтянувшись грудью к ней и удерживая руки в согнутом положении, оттолкнуться опорной ногой, одновременно выполняя мах другой ногой вперёд-вверх. После этого быстро соединить ноги и поднять их до касания перекладины животом. Поднимая ноги, одновременно опустить голову и плечи вниз-назад. Достигнув вертикального положения (ноги вверх, голова вниз), энергично согнуться в тазобедренных суставах, опустить ноги до горизонтали, выпрямив руки, поднять спину и прийти в упор.

Обратить внимание на положение рук и ног в выполнении упражнения.

Осуществлять страховку.

Анализ ошибок, совершенных лично и одноклассниками.

Критерии оценивания:

«5» - выполнено легко, четко, ритмично.

«4» - незначительно согнуты ноги в коленном суставе, руки не выпрямлены; не зафиксирован упор.

«3» - упражнение выполнено с существенными недочетами.

Контроль техники выполнения

 

 

Игра или гимнастическая полоса препятствий

 

 

Рефлексия  - 5 минут

Предлагает вспомнить тему и задачи урока и оценить свои достижения в изученных упражнениях.

Мне особенно удалось упражнение….

Показ выполнения упражнения с ошибками с последующим их исправлением.

Оценивает работу учащихся.

Анализ своей деятельности на протяжении всего урока.

Анализ работы, совершенной обучающимся при выполнении упражнений в равновесии и висе. 

Домашнее задание

Выполните сгибание и разгибание рук в упоре лежа по нормам ГТО вашей ступени.

Объяснение необходимости в выполнении домашнего задания для совершенствования умений обучающихся.

Осознать важную роль в выполнении домашнего задания.

Совершенствование умений в выполнении упражнений на гимнастической скамейке.

Поиск

Информатика

Школярик

Физика

Созвездие отличников

Химия

Грамотеи

Педсовет

Классному руководителю

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru