Знаев

Начальная школа

Русский язык

Урок биологии

Литература

История России

Всемирная история

Биология

География

Математика

Сила знаний

Урок физкультуры в 6 классе "История развития стайерского бега России"

Цели урока:

сформировать представление о лапте;

пробудить интерес к изучению нового предмета;

воспитывать ответственное отношение к товарищам, чувства товарищества, коллективизма, дисциплинированности.

Предметные результаты:

– знать терминологию и выполнять упражнения лапты;

– умение понимать смысл терминов и правил лапты.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

умение принимать и сохранять учебную задачу, направленную формирование качеств (силовых, ловли и передачи мяча);

Планировать свои действия при Выполнении перемещений, разновидности бега, ловли мяча и передачи мяча с ближнего расстояния. Обучение отбиванию. Совершенствовать приёмов осаливания;

Адекватно воспринимать оценку учителя, оценивать правильность двигательных действий.

Познавательные УУД

Анализ выполнения двигательных действий;

Адекватно включаться в процесс выполнения заданий в игре «лапту».

Коммуникативные УУД

Уметь слушать и вступать в диалог с учителем и учащимися;

Участвовать в коллективном обсуждении правил и техники игры в «лапту».

Учебные задачи урока:

Образовательная: познакомит с основными правилами техники безопасности при ловле мяча. обучить технике приёма мяча. Совершенствовать технику перемещений в лапте.

Воспитательная: комплексно развивать основные физические качества; Способствовать развитию координации движений, точности при выполнении перемещений. Содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать упорство.

Оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии.

Тип урока:

Комбинированный

Методы:

Словесный (беседа, диалог)

Практический  (показ-рассказ))

Оборудование:

Мячи теннисные по количеству учеников;

Биты на пару.

 Ход урока

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя 

Деятельность учащихся

Подготовительный -15 минут

 

Сообщение об истории лапты.

Знакомство с  правилами  игры в лапту.

Сообщение задач на урок.

Знакомство с темой и планом урока.

Формирование интереса.

 

ОРУ в движении

Упражнения выполняются в колонну по одному в движении:

ходьба по залу:

-   на носках, руки вверх;

-   ходьба без задания;

-   перекатом с пятки на носок, руки за спину;

-   ходьба без задания;

-   на внешней стороне стопы, руки в стороны;

-   ходьба без задания

2 мин.

бег по залу:

-   бег в медленном темпе;

-   бег приставным шагом правым боком;

-   бег приставным шагом левым боком;

-   бег спиной вперед;

-   бег с высоким подниманием бедра;

-   бег с захлестыванием голени;

-   бег  с прыжковыми упражнениями

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части.

Следить за правильностью выполнения упражнений, спина прямая, взгляд направлен вперед.

Во время бега следить за правильностью постановки ноги.

Ноги в коленном суставе слегка согнуты.

Смотреть через правое плечо.

Спина прямая.

Установить роль разминки при подготовке работы с основной задачей урока

Правильное выполнение заданий.

Безопасное поведение во время выполнения заданий.

ОРУ на месте

Перестроение из  колонны по одному в колонну по четыре поворотом в движении.

Все упражнения выполняются по 6 – 8 раз.

Размять мышцы для дальнейших упражнений.

Помогает учащимся определить комплекс разминочных упражнений для лапты. Все упражнения выполняются по 8 – 10 раз.

И.П.– о. с. руки на поясе круговые вращения головы 1-4 в правую сторону, 5-8 в левую сторону;

И.П.- о. с.  1-4 правая рука  прямая левая рука берёт за локоть правую руку и тянет к левому плечу, 5-8 тоже самое с левой рукой  ;

И.П. – о. с, 1-4 правая рука согнута тыльная сторона кисти опирается о пояс, левая рука тянет за локоть правой руки в левую сторону  ;5-8 тоже самое с левой рукой;

И.П.-о.с.1-4 правая рука согнута за головой ,левая рука держит за правый локоть и тянет, 5-8 тоже самое с левой рукой;

И.П. –о. с. Замочек 1-4 правая рука с верху,5-8 левая рука сверху;

И.П.-ноги на ширине плеч, руки на поясе, вращение  тазобедренных суставах  вправо, влево;

И.П.- о. с. 1-4 руки на коленках круговые вращения в коленях в правую сторону,5-8 в левую сторону.

И.П. боковой выпад -10 перекатов.

Перестроение из  колонны по одному в колонну по четыре поворотом в движении.

Подготовить организм для дальнейших упражнений. Обучить учащихся составить комплекс разминочных упражнений для лапты.

 

Активно участвуют в диалоге с учителем, стремятся к чёткому формулированию ответов на поставленные учителем вопросы.

Формулируют проблемный вопрос, согласовывают друг с другом и с учителем его формулировку.

Отыскивают ответ на поставленный вопрос.

Основной   - 25 минут

Передача мяча в парах с двумя шагами:

Передача и ловля мяча (расстояние 1.5м)

Передача и ловля мяча (расстояние 5-6 м)

Передача и ловля мяча (расстояние 10м).

Передача и ловля катящегося мяча.

Передача и ловля мяча с одним отскоком от пола.

Исправление ошибок.

Передача мяча в парах на расстоянии 10-30 метров

по полу

отскоком от пола

от плеча

подкинуть мяч над собой, поймать и передать партнеру

ударить мяч о пол, поймать и передать партнеру

Подбор мяча

игрок № 2 бросает мяч так, чтобы он катился по площадке, игрок №1 делает стартовый рывок, догоняет мяч, берет его и быстро возвращается   

Подбор мяча с быстрой передачей

- игроки№1 делают ускорение до середины площадки, берут мячи, выполняют быструю передачу вторым игрокам, затем ловят мяч от них. Кладут мяч на место и возвращаются обратно

Прием осаливания

В паре

Расстояние между игроками 2м. По сигналу один убегает, другой догоняет и пытается осалить мячом.

В тройках

22.Между двумя игроками(желтые) становится третий(синий).Задача; Желтые передачами выбрать момент для осаливания . Синий не дать себя осалить.

Удары мяча битой.

Игроки в парах или тройках выполняют удары мяча битой. Мяч подбрасывает сам или напарник.

Упражнения направленные на развитие силовых:

на наклонной доске, ноги закреплены вверху , сгибание и разгибание туловища .

приседание с отягощением (набивной мяч 1-2 кг.)

Складка. Одновременное поднятие прямых ног и рук.

выпрыгивание с набивным мячом (1-2 кг).

Рассказ-показ-рассказ.      

Приём мяча игрок выпрямляет слегка расслабленными руками навстречу летящему мячу. Кисти раскрыты в виде полусферы, в которой большие пальцы направлены друг к другу, а остальные расставлены вперёд-вверх. Как только мяч коснётся пальцев, игрок плотно захватывает его и сгибает руки, гася скорость полёта.

Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях.

Мяч подбрасывать повыше.

Передачу выполнять точно. 

Мяч катят медленно, прорыв игрока быстрый.

Передачу выполнять точно и быстро

Следить за техникой выполнения упражнения.

Ловить  двумя руками , броски делать удобной ребёнку рукой (правой  или  левой).

Дать представление о технике  передачи и ловли мяча 

Обеспечить основами знаний о технике  ударов мяча битой(дать представления ударов битой)

Класс разделить на 4 колоны и выполняется  по типу круговой тренировки.30 секунд делают ,смена по станциям.

Можно провести  2-3 круга.

Набивной мяч держать 2 руками.

Выполняют задание.

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности, взаимодействие со сверстниками, развитие внимания.

Установить роль разминки при подготовке работы с основной задачей урока

Правильное выполнение заданий.

Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях.

Безопасное поведение во время Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности. Повторяют за учителем и запоминают.

.Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

Следить за техникой выполнения упражнения.

Команды подавать свистком.

Безопасное поведение во время выполнения заданий.

Безопасное поведение во время Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности. Повторяют за учителем и запоминают.

.Оценивают правильность выполнения 

Учащиеся стараются выполнить больше количества раз за 30 секунд.

Подвижная игра Лапта.

В лапту играют две команды, класс делиться по палам. Одна команда находится в поле, она является защищающейся, вторая – на линии города, она атакующая. Задача игроков атакующей команды, после выполненного удара битой по мячу, постараться перебежать через поле. Задача защищающейся команды – подобрать или поймать мяч и попасть им (осалить) игроков атаки, находящихся в поле. Игрок атаки, совершивший перебежку через все поле и вернувшийся назад, приносит своей команде 2 очка. Игрок защиты, поймавший мяч с лета, приносит своей команде 1 очко. Игра длится четыре тайма по 15 минут. Победителем является та команда, которая наберет больше очков.

Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.

- Имеют возможность вести диалог между собой, договариваться в коллективе. Следить за правилами игры.

 

Рефлексия  - 5 минут

Упражнения для восстановления дыхания;

Упражнения на внимание: учитель говорит команды: руки вверх, руки в стороны, руки на пояс, руки к плечам, сам делает другие упражнения.

Построение, подведение итогов урока. 

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.

Восстанавливаем пульс, дыхание.

Проверяем степень усвоения обучающимися учебной задачи.

Домашнее задание

Повторить правила лапты 

 

Осознать нужность домашнего задания.

Поиск

Информатика

Школярик

Физика

Созвездие отличников

Химия

Грамотеи

Педсовет

Классному руководителю

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru