Тип урока: Интегрированный урок.
Цели урока: Продолжить формирование у школьников понятия и знания свойств атмосферы на основе изучения температуры воздуха и установления причинно-следственных связей.
Задачи:
Образовательные:
формировать знания о суточном ходе температуры воздуха в умеренных широтах в июле и в январе на примере суточного хода температуры воздуха своего населённого пункта и амплитуды температур.
формировать у школьников умение анализировать годовой ход температуры воздуха, строить график температуры, определять её амплитуду.
закрепить у школьников представление о причинах и закономерностях изменения температуры в течение года.
закрепить у школьников умение находить среднее арифметическое чисел, действия с отрицательными и положительными числами.
Развивающие:
научить учащихся определять среднесуточную, среднегодовую, среднемесячную температуру воздуха, амплитуду температур за сутки и год, используя знания по математике.
развить умение построения графиков годового хода и суточного хода температуры воздуха.
Воспитательные:
воспитывать у учащихся привычки трудиться в каждую минуту учебного времени, рационально использовать время урока, умения работать в коллективе, группе, паре.
5. Методы и приёмы обучения: частично-поисковый, рассказ с элементами постановки проблемных вопросов, работа в парах постоянного состава, информационные и коммуникативные технологии.
6. Наглядность, ТСО: уличный термометр, водный и почвенный термометр, комнатный термометр, градусник, демонстрационный термометр, календари погоды, физическая карта полушарий, карточки с заданиями, презентация урока.
7. Структура урока
Этап деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный момент урока Задача: Подготовка учащихся к работе на уроке. |
Настраивает на урок. |
Готовность к предстоящей работе (наличие тетради, учебника, желание работать). Включаются в работу. |
2. Подготовка к основному этапу. Целеполагание Задача: Актуализировать опорные знания, умения, обеспечить мотивацию и принятие цели урока. |
Перед учащимися ставится проблема в виде загадки. (Мотивация учащихся). Загадка: Она бывает низкой, Правильно! Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о температуре. Вопрос: А о какой именно температуре? В качестве подсказки, я предлагаю вспомнить, какую оболочку мы сейчас изучаем Вопрос: Что же мы с вами должны сегодня изучить на уроке? С чем познакомиться? Чему научиться? Может, мы что-нибудь уже знаем? |
Ответ: Температура.
Ответ: Версии учеников. Ребята записывают тему урока в тетрадях.
Формулируют цели урока. |
3. Изучение нового материала Задачи: 1. Формировать знания о суточном ходе температуры воздуха в умеренных широтах в июле и в январе на примере суточного хода температуры воздуха своего населённого пункта и амплитуды температур |
Мне известно, что большинство показателей элементов климата измеряются с помощью приборов. Сообщение ученика. Вопрос: А какое основное свойство жидкостей лежит в основе работы термометра? Работа с графиками температур. Вопрос: По карточке определите, какие вопросы нам осталось ещё рассмотреть? Рассказ учителя математики об определении среднего арифметического двух и более чисел. Постоянная работа с учащимися класса. |
Ответ: Термометра. Выходит ученик, рассказывает и даёт определение прибору (по демонстрационному термометру).
Ответ: Январь – max – +2o
Ответ: на уроках математики. Учащиеся выполняют работу в тетради. Ответ: 7o Отвечают на вопросы, предложенные учителем. |
4. Закрепление изученного материала на данном уроке Задача: Закрепить умение учащихся определять среднесуточную, среднемесячную и среднегодовую температуру воздуха, амплитуду температур за сутки и год, вычерчивать график годового хода температуры воздуха. |
Предлагает работу в парах постоянного состава по определению амплитуды температуры, вычерчиванию графика температур |
Выполняют практическую работу по календарям погоды: определяют среднюю температуру воздуха за сутки, амплитуду температур, вычерчивают график температуры. |
5. Обобщение и систематизация знаний и умений Задача: Обобщить и систематизировать знания и умения, показать связь новых знаний с ранее полученными и сформированными. |
Нацеливает учащихся на общий вывод по уроку. |
Формулируют вывод по уроку. |
6. Подведение итогов и результатов урока Задача: Мобилизация учащихся на рефлексию деятельности своих товарищей (мотивации, способов деятельности, общения). |
Отчего сегодня сразу |
Оценивают товарищей, делают аргументацию своих выводов. |
7. Домашнее задание Задача: Обеспечить понимание цели, содержания, способов выполнения домашнего задания. |
Даёт домашнее задание: § 22, задание в печатной тетради. |
Записывают в дневник, предлагают свой вариант решения. |