Знаев

Начальная школа

Русский язык

Урок биологии

Литература

История России

Всемирная история

Биология

География

Математика

Сила знаний

Урок географии в 6 классе "Внешние силы, изменяющие рельеф. Работа текучих вод, ледников"

 

Цель:  познакомить учащихся с влиянием внутренних и внешних факторов на формирование рельефа;  развивать навыки практической деятельности.

Оборудование: физ.карта полушарий, России,  атлас, таблица «Выветривание»

                                                             Ход урока

I. Орг.момент.

II. Знакомство с новым материалом.

Вводное слово учителя.

 - Рельеф постоянно меняется под действием различных факторов.

Вопрос.

 - Под влиянием каких факторов изменяется рельеф земной коры?

 - Рельеф постоянно меняется под влиянием экзогенных и эндогенных факторов. Оба эти факторы действуют одновременно.

 

                                                       Эндогенные факторы


                                         (новейшие тектонические движения)

В складчат обл.                                                                                          на платформе

Возрождение гор, горсты,


грабены, котловины.      

 

 

Учитель. Среди внешних процессов наибольшее влияние на современный рельеф оказали древние оледенения, деятельность текучих вод, деятельность моря и процессы, вызванные действием силы тяжести; хоз.деятельность человека.

Задание 3. Самостоятельная работа с текстом учебника на с.    Составить схему «Экзогенные факторы».

 - Экзогенные процессы – это процессы, происходящие под влиянием текучих вод, вечной мерзлоты, ветра.





                                       Экзогенные факторы:

Оледенение                     текучие воды                                    ветер             человек                        

Морены, озера,                     речные долины,                            эоловые формы      карьеры,

бараньи лбы,                       овраги, ложбины                          рельефа(дюны,         терриконы,

зандровые                                                                                  барханы)                  плотины.

равнины. 

 - Процессы под действием силы тяжести – обвалы, осыпи, оползни, сели.

 - Деятельность моря – по берегам морей неширокие полосы морских отложений: побережье С.Л.океана и Прикаспийская низменность.

 - Закрепление.

1.Какие процессы являются строителями, а какие разрушителями рельефа?

2.Как изменяется рельеф под влиянием текучих вод?

3.Как древнее оледенение сказалось на рельефе нашей страны?

4.Как человек изменяет рельеф страны?

IV. Итог урока.

Рельеф Земли  необычайно разнообразен и имеет длительную историю. В его формировании участвуют самые разнообразные силы и процессы, проявляющиеся неодинаково и с различной интенсивностью в разных районах нашей страны. Рельефообразующие процессы происходили и в прошлых геологических периодах, но некоторые из них можно наблюдать и в настоящее время. Например, стихийные природные явления, они не только изменяют облик Земли, но и наносят ущерб человечеству. Деятельность человека также изменяет рельеф, чаще всего ускоряя процесс рельефообразования. Для предотвращения негативных  последствий необходимо соблюдать определенные правила ведения хозяйства: пахать поперек склона, ограничивать нагрузки на грунт, закреплять и засыпать овраги, устраивать водостоки, укреплять берега рек и т.д.

Домашнее задание

 

Поиск

Информатика

Школярик

Физика

Созвездие отличников

Химия

Грамотеи

Педсовет

Классному руководителю

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru