Цель урока: Повторить, обобщить изученный материал, оценить уровень сформированности ключевых компетенций учащихся.
Оборудование: «Физическая карта России», атласы, карточки с заданиями, бочонки в мешочке от игры «лото», таймер( песочные часы), репродукции картин родной природы, музыкальный центр.
Тип урока: обобщающий.
Ход урока.
1.Подготовительный этап.
Класс делится на две команды. На роль ведущего можно пригласить старшеклассника. Команды выбирают капитана, название команды, приветствие команд, вопросы к гейму «Ты- мне, я -тебе ». Оформление класса на доске « Физическая карта России», репродукции родной природы, фотовыставка «Край родной».
Жюри 3 человека( учителя, старшеклассники).
Эпиграф на доске:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить.
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить.
Ф. Тютчев.
2.Организационный момент.
Команды занимают свои места. Объяснение правил игры (мотивационно- целевой блок) . Командам вместо жеребьевки предлагается в течении 30 секунд продолжить предложение « Россия – это…». Так определяем, кто первым будет начинать игру( синий и красный цвет команд), после приветствия команд. Ознакомление с этапом игры:
1 гейм – «Разминка».
2 гейм – «Заморочки из бочки».
3 гейм - «Ты - мне, я - тебе».
4 гейм – « Музыкальный».
5 гейм – «Темная лошадка».
6 гейм – « Гонка за лидером».
Подведение итогов.
3.Проведение игры.
1 гейм – «Разминка».
Вопросы 1 команде (красный цвет). Стоимость одного ответа до трех баллов.
1.Дать характеристику ФГП России.
2. Какое место России в мире по уровню экономического развития.
3. Кто является главными внешнеэкономическими партнерами России?
Вопросы 2 команде (синий цвет).
1.Дать характеристику ЭГП России.
2. Приведите примеры сотрудничества России с другими странами.
3. Место нашего региона в РФ.
2 гейм – «Заморочки из бочки».
Капитаны достают бочку из мешочка, если выпал счастливый случай, то делается музыкальная пауза.
Назовите отрасли специализации Центральной России.
Свободные экономические зоны России. Приведите примеры.
Вы – группа предпринимателей, где лучше разместить завод по выпуску мини – тракторов.
Роль Дальнего Востока в социально – экономическом развитии страны.
Почему Северный Кавказ называют «Житница России», а западную Сибирь «ресурсным придатком».
В чем выражается специализация Восточной Сибири? и т. д
Вопросы подбираются в зависимости от уровня подготовленности учащихся, можно задания упростить. Жюри оценивает умение учащихся излагать свои мысли, обобщать, делать выводы, анализировать. Один вопрос этого гейма- 5 баллов.
3 гейм – «Ты – мне, я – тебе».
Вопросы задают команды друг другу, исходя из темы урока. Вопросы самые разные.
Например:
- Как вы думаете, есть ли у России будущее?
- Вступит ли Россия в ВТО?
- Если закончится нефть, что делать?
- Как привлечь инвестиции в Россию?
4 гейм – «Музыкальный».
Командам предлагается продолжить строчки из песен о Родине. Можно заменить этот гейм на художественный, литературный и т.д.
5 гейм – «Темная лошадка».
Командам в конверте даются фотографии (2 -3 ), изображающих объекты мирового природного и культурного наследия в России. Один правильный ответ – 1 балл. Показ на карте, характеристика объекта – дополнительный балл.
Конкурс капитанов.
Показать по 10 географических объектов на физической карте России (из перечня номенклатуры для 9 класса). Можно и не проводить. Все зависит от количества отводимого времени на урок – игру, подготовки команд.
6 гейм - «Дальше, дальше, дальше…» или « Гонка за лидером».
За одну минуту команды должны ответить на максимальное количество ответов. Один правильный ответ – 1 балл.
Столица нашей родины. (Москва).
Площадь России . (17,1млн. км.)
Самое глубокое озеро мира. (Байкал).
Самая распространенная религия в России? ( христианство).
Самое распространенное дерево в России? ( лиственница).
« Северная столица» России. (Санкт – Петербург).
Численность России? (142 млн. человек).
Крайняя северная точка России. (м. Челюскин).
Назовите пролив между РФ и США. (Берингов пролив).
Крайняя западная точка России. (Балтийская коса Гданьского залива).
Самая протяженная граница России. (с Казахстаном).
Сколько пограничных государств имеет РФ. (16).
Платформы России, имеющие докембрийский фундамент. ( Восточно – Европейская и Сибирская).
Самая высочайшая вершина России. ( Эльбрус 5642 м.).
Самое холодное место в РФ. (г. Оймякон, -72градуса).
На Восточно - Европейской платформе господствует климат… (умеренный).
Самое низкое место России. (Прикаспийская низменность).
Щит на северо – западе Восточно - Европейской равнины. (Балтийский).
Высочайшая вершина Уральских гор. ( г. Народная).
Ведущая отрасль материального производства РФ. ( промышленность).
Самый высокий вулкан нашей страны. ( Ключевая сопка 4750 м.).
АПК – это… (агропромышленный комплекс).
ТЭК – это…(топливно - энергетический комплекс).
Средняя плотность населения России. ( 9 чел. на 1 кв. м.).
Причины миграции… ( политические, Экономические, социальные).
Туризм относится к …(непроизводственной сфере).
Президент России. ( В. Путин).
Место России в мире по запасам газа( 1место)
Сколько в России часов поясов (12)
Самая протяженная река Росси ( Обь с Иртышом).
4. Подведение итогов игры.
5. Итоги урока. Рефлексия участников. Общий вывод урока « Так чтоже такое Россия для каждого из нас?»
6. Творческое домашнее задание (на выбор): составит кроссворд по теме урока « Россия в современном мире», посвятить стихотворение Родине, написать мини-сочинение