Цели урока.
Обучающий аспект.
Повторить и закрепить лексику по теме “Каникулы”.
Расширить лексический запас учащихся по теме “Каникулы”.
Сформировать навыки употребления ближайшего будущего времени.
Применить свои знания в устной речи.
Развивающий аспект.
Развивать устную и письменную речь.
Развивать мыслительные операции:
- умение сравнивать;
- умение анализировать;
- умение синтезировать при составлении единого текста;
- умение выделять главное в тексте.
Развивать мотивацию изучения французского языка.
Воспитывающий аспект.
Воспитывать толерантность, уважительное отношение к мнению одноклассников, терпимость к ошибкам товарищей.
Формирование ключевых компетенций:
информационная,
общекультурная,
коммуникативная.
Единица содержания образования: способы употребления конструкции aller + инфинитив.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Этапы урока:
подготовительный;
применение знаний;
итог на рефлексивной основе.
Граница знания-незнания
Учащиеся знают |
Не знают |
Учащиеся знают употребление глаголов в настоящем времени, а также лексику по теме “Каникулы” |
Не знают, как образуется и употребляется ближайшее будущее время |
Ход урока
Подготовительный этап.
Задача этапа: обеспечить мотивацию, актуализацию опорных знаний и умений.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Речевая зарядка - Приветствие. - Как ваши дела? - Повторите речевку! - Сделайте комплимент друг другу! 2. Подвод к цели урока: На доске написаны словосочетания по теме “Каникулы”: проводить каникулы, оставаться в городе, поехать за город, купаться в море, строить замки на песке, заниматься спортом и т.д. Учитель предлагает учащимся составить по одному предложению, употребляя глагол данного словосочетания в настоящем времени. Учитель называет тему урока и объявляет цель. Учитель говорит о критериях оценивания на уроке. |
1. Учащиеся выстраивают ответы на предложенные вопросы, повторяют речевку, говорят комплименты друг другу. 2. Учащиеся зачитывают написанные на доске словосочетания и составляют предложения, употребляя настоящее время. |
Применение.
Задача этапа: обеспечить усвоение предложенного материала ( употребление ближайшего будущего времени).
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Учитель обращает внимание учащихся на спряжение глагола lire в ближайшем будущем времени и предлагает самостоятельно вывести правило образования этого времени. 2. Учитель предлагает ученикам рассказать о каникулах, употребляя ближайшее будущее время, а также словосочетания по теме “Каникулы”, которые написаны на доске. 3. Учитель предлагает сделать упр. 8а, стр.111 (перевести предложения в ближайшем будущем времени на русский язык). 4. Учитель предлагает составить диалог на базе упр. 8б, стр. 111. 5. Учитель предлагает сделать упр. 8 г (перевод предложений с русского языка на французский). 6. Учитель предлагает прослушать текст и подчеркнуть глаголы в ближайшем будущем времени. |
1. Ученики читают спряжение глагола , говорят правило образования ближайшего будущего времени и записывают в тетради. 2. Ученики рассказывают о том, где они проведут свои каникулы, употребляя ближайшее будущее время. 3. Ученики делают упр. 8а 4. Ученики составляют диалог и воспроизводят его. 5. Ученики делают упр. 8 г 6. Учащиеся слушают текст, подчеркивают глаголы в ближайшем будущем времени, читают текст, отвечают на вопросы. |
Итог на рефлексивной основе.
Задача этапа: чему научились, что нового узнали. Оценить свою работу на уроке.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
После каждого этапа урока учитель подводит итог. Учитель заполняет таблицу оценок после каждого этапа урока. В конце урока задает вопрос: “Что нового вы узнали, чему научились”. Комментирует и выставляет оценки в дневники. Объясняет домашнее задание: мини-сочинение “Как я собираюсь провести летние каникулы”. |
Учащиеся оценивают свою работу на уроке. Ребята подводят итог, рассказывают чему научились, что нового узнали. Записывают домашнее задание. |