Знаев

Начальная школа

Русский язык

Урок биологии

Литература

История России

Всемирная история

Биология

География

Математика

Сила знаний

Можно мне пойти погулять?

015Вольфганг Амадей Моцарт родился 27 января 1756 года в Зальцбурге. С ранних лет у него обнаружились удивительные музыкальные способности. Первым педагогом будущего композитора стал его отец – он был музыкантом, вице-капельмейстером капеллы архиепископа Зальцбургского. Он позаботился, чтобы мальчик научился играть на различных музыкальных инструментах.

В четыре года Моцарт написал свой первый концерт для клавира, причём такой сложный, что не всякий виртуоз мог бы его сыграть. Его отец, взглянув на написанные Вольфгангом ноты, изумлённо воскликнул:

– Этот концерт очень труден, его никто не сможет сыграть!– Это не так, папа, – возразил Моцарт, – его может сыграть даже ребёнок, например я. И довольно лихо сыграл сложную для исполнения музыку. А с пяти лет Вольфганг стал писать музыку уже регулярно.

Всё детство Моцарта было непрерывной чередой концертных выступлений и музыкальных занятий. Чудо-ребёнок развлекал публику, играя на клавире вслепую – с завязанными глазами. Моцарт виртуозно владел не только клавесином, но также органом и скрипкой, ещё он проявил себя блестящим импровизатором. С шести лет отец стал возить сына-вундеркинда на гастроли по странам Европы.

Первое большое гастрольное путешествие началось в 1763 году и продолжалось более трёх лет. Когда Моцарту было четырнадцать лет, его избрали членом Филармонической академии в Болонье, хотя там существовало правило не принимать никого моложе двадцати шести лет.

Чтобы стать почётным членом Академии, Моцарту предстояло выполнить специальное задание, которое оценивали приглашённые капельмейстеры и композиторы. Затем состоялось голосование, которое проходило при помощи чёрных и белых шаров – судьи кидали их в ящик. Все шары оказались белыми. Когда же отец стал поздравлять сына с этим событием, то Моцарт ответил:– Дорогой отец, теперь, когда я уже стал академиком, можно мне пойти погулять?

Поиск

Информатика

Школярик

Физика

Созвездие отличников

Химия

Грамотеи

Педсовет

Классному руководителю

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru