Знаев

Начальная школа

Русский язык

Урок биологии

Литература

История России

Всемирная история

Биология

География

Математика

Сила знаний

Из чего «сделан» музыкальный звук?

01У каждого вида искусства есть его собственные изобразительные средства. Произведения живописи создаются с использованием красок и карандашей, а ещё холста или бумаги. Скульптор в своём творчестве использует камень, глину, металл, пластмассу. Поэт – слова.

А композитор? Он пишет музыку, используя звуки, точнее, сочетания звуков. И соединяются звуки друг с другом не просто так, а по определённым музыкальным законам.

Все звуки делятся на музыкальные и шумовые. Чем же отличается музыкальный звук от звука шумового?

Прежде всего у каждого музыкального звука имеется своя высота, она-то и позволяет отличить один звук от другого, повторить услышанный звук голосом или на музыкальном инструменте.

А вот у шумовых звуков нет точной высоты – на слух звуковую высоту шума мы точно определить не сможем. Шум – он и есть шум. Воспроизвести в точности, как шумит дерево на ветру, ни голосом, ни с помощью музыкального инструмента невозможно. В музыке, естественно, основное значение имеют музыкальные звуки, хотя нередко используются и шумовые – их создают многие ударные инструменты. Отдельно взятому музыкальному звуку присущи четыре основных свойства: высота, громкость, тембр и длительность.

Высота звука зависит от частоты колебаний предмета, например определённой струны музыкального инструмента, который является источником звука. Чем больше частота колебаний, тем звук выше, и наоборот.

Громкость определяется уже размахом (амплитудой) колебаний, например той же струны. Чем больше амплитуда, тем сильнее и мощнее звук.Но один и тот же по высоте и громкости музыкальный звук может иметь совершенно разную окраску, зависящую от способа извлечения звука. Один и тот же звук, одна и та же нота, если взять её на фортепиано или на флейте и спеть, будут по-разному музыкально окрашенными. Окраска звука и есть тембр. Ну, а время, занимаемое звуком, называется длительностью звучания.

Поиск

Информатика

Школярик

Физика

Созвездие отличников

Химия

Грамотеи

Педсовет

Классному руководителю

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru