Знаев

Начальная школа

Русский язык

Урок биологии

Литература

История России

Всемирная история

Биология

География

Математика

Сила знаний

Урок истории "В городе богини Афины"

 

Цели урока:

Образовательные - систематизировать, обобщить и закрепить знания учащихся.

Развивающие - формировать умение видеть прекрасное вокруг себя, уметь сопоставлять исторические факты и явления.

Воспитательные - способствовать развитию у школьников интереса к истории и изобразительному искусству. Приобщать их к культурному наследию прошлого.

Задачи урока:

познакомить уч-ся с главным городом афинского государства.

продолжить формирование умений составлять рассказ, описывать памятники культуры, правильно употреблять и объяснять исторические термины, понятия.

побывав в районе Керамик выполнить рисунок одной из ваз и нанести на неё орнамент.

Учебное оборудование:

карта "Древняя Греция в пятом веке до н. э."

компьютер, медиапроектор.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. Просмотр презентации и устные ответы на вопросы.

Беседа по вопросам:

- За что афиняне любили свой город? (Для многих из них этот город был местом рождения, Родиной.)

- Какими постройками и статуями гордились афиняне? (Они гордились своей Агорой, и статуей богини Афины, которая была расположена на вершине Акрополя, храмом богини победы Ники, храмом богини Афины Парфеноном.)

- Почему гончарное производство в Древней Греции играло большую роль в жизни людей, нежели в наши дни. (Сегодня людям известны другие более удобные материалы для изготовления посуды, например, пластмасса, фарфор.)

- Назовите три района в городе Афины, которые считались главными? (Район Керамик, Агора, Акрополь.)

- Что называется Агорой? (Главная площадь Афин.)

- Что такое Акрополь? (Холм с крутыми склонами, где на вершине стояли статуя Афины и её храм.)

- По каким признакам можно было определить , что вы находитесь в районе Керамик?

(Горький запах дыма и лака для покрытия сосудов распространялся практически на весь район.)

- О чем говориться в этом отрывке?

Внемли молитвам десницею печь охраняя.
Дай, чтобы вышли на славу горшки и бутыли, и миски,
Чтоб обожглись хорошенько,
и прибыли было довольно,
Чтоб продавались бы бойко на рынке
Чтоб от той прибыли жирной, за песню и нас наградили.

- Если бы вы были коренным жителем города Афины , какие бы достопримечательности города вы бы показали? 

3. Изучение новой темы

Задача для уч-ся: Познакомиться с достопримечательностями города Афины

Перед учащимся заранее была поставлена задача: самостоятельно подготовить рассказ-путешествие по одному из трёх районов города Афины.

А) Сердце Афин - Агора.

Здесь всегда было шумно и людно, так как здесь бойко шла торговля. Были и развлечения: петушиные бои, выступления заклинателей змей, фокусников, глотателей кинжалов.

Богатые афиняне ходили на рынок с рабами, жён с собой не брали.

Когда покупки были сделаны, рабы относили их домой, а богатые афиняне оставались с друзьями в портиках.

В другой части Агоры находилось здание, в котором почти ежедневно собирался Совет пятисот орган управления Афинами. Он следил за тем, как пополняется казна, как строятся корабли, дороги, храмы, водопроводы. Дежурные члены Совета в случае военной угрозы находились здесь круглосуточно.

На доске - новые слова: Керамик, Фидий, Агора, Ника, Акрополь, Парфенон, портики.

(По ходу урока ребята раскрывают значение этих слов.)

Б) Акрополь самое возвышенное и укреплённое место в городе, где были расположены главные храмы - храм богини победы Ники, храм богини Афины-Парфенон.

В) Керамик - район известный далеко за пределами Эллады своими великолепными расписными вазами. Внешний же вид Керамика вряд ли мог вызвать чей-нибудь восторг.

Это был самый грязный и неуютный район города Афины, так как жителям этого района некогда было наводить порядок на улицах. Грязь и зловоние примешивалось к едкому запаху лака для покрытия сосудов.

Обратите внимание на экран - gеред вами два сосуда одинаковой формы, но в чем же разница между ними?

Правильно. Рисунок на вазах выполнен разными цветами.

Первая ваза называется - краснофигурной. Так как лаком покрывали всю поверхность вазы, оставляя естественный глиняный цвет для рисунка.

Вторая ваза называется - чёрнофигурной, так как фон вазы оставался естественным цветом глины, а рисунок наносился черным цветом.

Гончары Керамика использовали лак изготовленный по собственному рецепту, он не тускнел от времени и всегда блестел. Наряду с расписными вазами в Керамике изготовляли и более дешевую посуду: громадные глиняные бочки для хранения зерна, сосуды с двумя ручками для вина и масла, кувшины для воды , вина и масла, чаши. Владелец гончарной мастерской имел несколько рабов, которым поручал однообразную и грубую работу: вымешивать глину, подносить топливо к печи, железным стержнем ворошить пылающие угли. Однако работу творческую, требующую выдумки и заинтересованности, например, роспись ваз, выполняли граждане, переселенцы или вольноотпущенники. Свободные мастера, получавшие деньги за свой труд, работали намного лучше рабов.

В.) Самостоятельная работа уч-ся с текстом учебника.

Прочитать отрывок учебника, составить вопросы по прочитанному.

Г.) Беседа с учащимися:

- Ремесленники какой специальности жили в районе Керамик? (Гончары и художники, создававшие великолепные расписные вазы, глиняные бочки, сосуды для вина, масла, воды.)

- Какими рисунками украшали вазы? (Чернофигурными и краснофигурными.)

- Кто выполнял самую тяжелую работу в мастерской? (Эту работу выполняли рабы.)

- Кто занимался оформлением посуды? (Это были граждане или переселенцы.)

(Учитель заранее выполняет несколько вариантов орнамента и всё это отражается на экране.)

- Так что же называется ОРНАМЕНТОМ?

(Орнамент - узор состоящий из ритмически упорядоченных элементов; предназначался для украшения различных предметов, архитектурных сооружений, произведений пластических искусств.)

А теперь мы с вами приступаем к выполнению рисунка вазы, которая вам больше всего понравилась. Порядок построения вазы следующий -

1. Намечаем общую высоту вазы; ось симметрии, так как ваза симметричный предмет.

2. Делим высоту вазы на три части: основную, горлышко и донце.

3. Прорисовываем основную форму вазы и окончательно утверждаем её.

4. А теперь самое основное украсим нашу вазу.

Нанесём орнамент или рисунок (в зависимости от того, в какой технике будет исполнена эта ваза - краснофигурной, или чёрнофигурной.)

5. Ёщё раз уточняем форму вазы, орнамента или рисунка и начинаем работать с цветом.

6. Помним, что в рисунке ценится аккуратность исполнения, точность самого рисунка и

Цветовое решение.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ЭКРАН:

Здесь представлены экспонаты музеев г. Петербурга и г. Москвы. Это самое лучшее в мире собрание греческой античной керамики.

Вазописцы использовали в основном станковую и монументальную живопись.

Форма каждого сосуда соответствовала его назначению.

Перед нами объёмистые кратеры с широким горлом для вина; изящные гидрии для ношения воды с двумя горизонтальными ручками, чтобы сосуд поднимать на голову, и третьей- вертикальной, чтобы снимать с головы; килики плоские чаши для питья; удлинённые лекифы для душистого оливкого масла, пелики сосуды для хранения вина и масла.

Овальные амфоры с узкой шейкой и двумя горизонтальными ручками для хранения вина, зерна, масла.

Здесь же можно увидеть вазы с налепами, рельефными рисунками, которые появились немного позже.

4. Итог урока.

Выставление оценок за устные ответы и демонстрация лучших рисунков учащихся с аннотацией учителя.

Домашнее задание.

Прочитать параграф учебника.

Закончить работу над вазой в цветовом варианте.

Подготовить рассказ об одной из достопримечательностей города Афины.

Поиск

Информатика

Школярик

Физика

Созвездие отличников

Химия

Грамотеи

Педсовет

Классному руководителю

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru