Знаев

Начальная школа

Русский язык

Урок биологии

Литература

История России

Всемирная история

Биология

География

Математика

Сила знаний

Интегрированный урок в 8 классе "Отечественная война 1812 года"(история + информатика)

Цели урока:

1. Образовательные:

обобщить знания школьников по истории Отечественной войны 1812 года;

акцентировать их внимание на важнейших событиях, определить их значение в ходе войны;

показать народно-освободительный характер войны, роль народных масс в победе над врагом, героизм русского солдата и талант русских полководцев;

рассмотреть итоги и значение победы русского народа, как для России, так и для народов Европы;

обобщить и закрепить полученные теоретические знания учащихся о принципах кодирования и декодирования текстовой информации с помощью кодовых таблиц и компьютера;

формирование умений применять полученные знания на практике

2. Развивающие:

способствовать развитию внимания, памяти, речи, мыслительной деятельности.

расширять умения сопоставлять факты, сравнивать, обобщать, делать выводы.

развитие коммуникативно-технических умений,

развивать логическое и алгоритмическое мышление обучающихся, познавательные интересы учащихся;

3. Воспитательная:

способствовать развитию интереса к истории своей Родины, чувства гордости за свой народ.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока: урок использованием ИКТ.

Оборудование: электронная презентация (репродукции сражений и битв, мест основных событий, листы с заданиями для групп).

Основные понятия: Отечественная война, партизаны, народное ополчение, флеши, редут, батарея, кавалерия, пехота, артиллерия.

Формы организации познавательной деятельности: групповая деятельность, ролевая игра, беседа.

План урока:

Организационный момент – 2-3 мин.

Актуализация знаний – 5 мин.

Повторение по теме «Отечественная война 1812 г.(ответы на вопросы, разгадывание кроссворда – 10 мин.

Повторение по теме: «Кодирование текстовой информации» (ответы на вопросы, разгадывание ребусов» – 8 мин.

Практическая работа «Кодирование текстовой информации» – 10 мин.

Подведение итогов урока. Домашнее задание – 2-3 мин.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Введение в тему. Актуализация знаний.

а) Знакомство с темой урока (Слайд 1 )

б) План урока. (Слайд 2)

в) Вступительное слово учителя истории:

– Помните слова «Народ, не помнящий своего прошлого, обречен на его повторение».

Одной из самых героических страниц истории нашей Родины XIX века является Отечественная война 1812 года, 200-летие которой мы будем отмечать в этом году. Именно ее А.С. Пушкин называл «грозой 12-го года», а писатель Л.Н. Толстой о ней написал свой лучший роман «Война и мир».

Гроза двенадцатого года
Настала – кто тут нам помог?
Остервенение народа,
Барклай, зима иль русский бог?
А.С. Пушкин

(Слайд 3)

– На этом уроке мы будем говорить о ходе этой войны, о ее героях, чьи имена золотыми буквами вписаны в нашу историю.

– Ребята, сегодняшний урок наш не совсем обычный – его будут вести сразу два учителя ( истории и информатики), да и предмет, о котором мы будем говорить, – тоже неординарный.

III. Беседа по вопросам.

(учитель истории)

А) Начало войны.

– Каковы были цели и характер войны со стороны России и со стороны Франции?

(Слайд 4)

– Какое было соотношение сил накануне военных действий? Сравните и назовите достоинства и недостатки каждой из армий.

(Слайд 5)

– Так началась Отечественная война, героическая память о которой переживёт века. Целью своего похода для уничтожения русской государственности, порабощения народа император избрал захват Москвы.

«Если я займу Киев, – говорил Наполеон, – я возьму Россию за ноги; если я овладею Петербургом, я возьму её за голову; заняв Москву, я поражу Россию в сердце».

– Кто командовал русскими армиями?

1-й армией командовал Михаил Богданович Барклай-де-Толли, 2-й – Петр Иванович Багратион. На юге располагалась вспомогательная армия генерала Александра Петровича Тормасова.

(Слайд 6)

– Какую тактику ведения войны могли использовать россияне, зная о троекратном численном превосходстве армии Наполеона?

Армиям необходимо было соединиться, для этого пришлось отступать.

– Давайте вспомним о дальнейших действиях двух армий.

(Слайд 7)

– Кто стал главнокомандующим русской армии в августе 1812г.?

– Как отнеслись войска и народ к этому назначению?

Б) Бородинское сражение.

Кутузов должен был оправдать возлагавшееся на него доверие и дать большое сражение при селе Бородино в 110 км от Москвы.

– Почему он считал позицию русских войск у Бородино наилучшей?

(Слайд 8)

Наполеон привел на Бородинское поле 130-135 тыс. человек при 587 орудиях; у русских было примерно 150 тыс. воинов и всего 640 орудий.

– Сделайте вывод о соотношении сил накануне Бородинской битвы.

– Каково было расположение основных сил противников.

– Каковы итоги Бородинского сражения? (Слайд 9)

В) Партизанское движение.

Огромный урон наносили французам партизанские отряды, которые блокировали коммуникации французов от Москвы до границы на Западе.

Кто были наиболее известными командирами?

( Офицеры А.Сеславин, А.Фигнер, солдат Е. Четвертаков, крестьяне Г.Курин и В.Кожина.)

(Слайд 10)

– Какой вклад внесли партизаны в разгром врага?

– Почему войну 1812 г. можно назвать назвать Отечественной?

Г) Гибель «Великой армии».

– Как Наполеону удалось переправиться через реку Березину?

– Как вы понимаете слова русского воина «война прекратилась за неимением сражающихся»?

– Давайте поговорим об итогах Отечественной войны.

(Слайд 11)

Д) Кроссворд.

Задание: разгадать кроссворд. (Слайд 12). Правильно ответив на вопросы кроссворда, вы сможете прочитать в выделенном столбце слово, означающее характер войны 1812 года.

IV. Кодирование текстовой информации.

Учитель информатики. Сегодня на уроке мы закрепим знания по теме предыдущего урока «Кодирование текстовой информации».

В процессе восприятия, передачи и хранения информации человеком и техническими устройствами происходит её кодирование.

Ребята, давайте вспомним: Что такое кодирование, декодирование и код?

(Слайд 26)

Перечислите пожалуйста способы кодирования информации.

(Слайд 27)

Предлагаю вам разгадать ребусы, в которых закодирована информация (графическим способом) , связанная с отечественной войной 1812 года.

(Слайды 28 и 29)

Для предоставления текста в памяти компьютера необходимо представить его в виде двоичного кода.

Ребята, как представлен двоичный код в компьютере? (В виде каких символов?)

(Слайд 30)

Какие способы кодирования для компьютерного представления вы знаете?

(Слайды 31 и 32)

При кодировании каждому символу алфавита ставиться в соответствие уникальный двоичный код.

Таблица кодировки – таблица, в которой всем символам компьютерного алфавита поставлена в соответствие порядковые номера (коды)

(Слайды 33 и 34)

В настоящее время существуют пять различных кодовых таблиц для русских букв (Windows, MS-DOS, КОИ-8, Mac, ISO) поэтому тексты, созданные в одной кодировке, не будут правильно отображаться в другой. Для разных типов ЭВМ используются различные таблицы кодировки.

V. Практическая работа.

Учащиеся выполняют практическую работу «Кодирование текстовой информации» на компьютерах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА по теме :

«Кодирование текстовой информации» ВАРИАНТ 1. 8 класс.

1. Расшифруйте с помощью квадрата Полибия высказывание М.И.Кутузова.

 

1

2

3

4

5

6

1

А

Б

В

Г

Д

Е

2

Ё

Ж

З

И

Й

К

3

Л

М

Н

О

П

Р

4

С

Т

У

Ф

Х

Ц

5

Ч

Ш

Щ

Ъ

Ы

Ь

6

Э

Ю

Я

 

 

 

 







51 42 34 12 55 41 35 11 41 42 24 36 34 41 41 24 62 33 11 15 34 41 22 16 51 56 32 34 41 26 13 43         (Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву.)

 

ОТВЕТ:

 

 

 


2. Декодируйте   текст, используя диалоговое окно Символ (Вставка – Символ). Кодировка - кириллица (десятичная):

207 229 242 240 193 224 227 240 224 242 232 238 237

ОТВЕТ:

 

 

(Петр Багратион)

 

 

 

 

3. Используя малую цифровую клавиатуру и клавишу ALT, определите по кодам символы:

 

Символ

 

 

 

 

 

 

 

 

Код (Кириллица DOS)

146

128

144

147

146

136

141

142

 

          Ответ: ТАРУТИНО

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА по теме :

«Кодирование текстовой информации» ВАРИАНТ 2. 8 класс.

1. Расшифруйте с помощью квадрата Полибия высказывание М.И.Кутузова.

 

 

1

2

3

4

5

6

1

А

Б

В

Г

Д

Е

2

Ё

Ж

З

И

Й

К

3

Л

М

Н

О

П

Р

4

С

Т

У

Ф

Х

Ц

5

Ч

Ш

Щ

Ъ

Ы

Ь

6

Э

Ю

Я

 

 

 








14 31 11 13 33 34 16 33 16 26 36 16 35 34 41 42 56 13 23 63 42 56 11 13 34 25 33 43 13 55 24 14 36 11 42 56   (Главное не крепость взять, а войну выиграть.)

ОТВЕТ:

 

 

 


2. Декодируйте   текст, используя диалоговое окно Символ (Вставка – Символ) – кодировочная таблица кириллица (десятичная):

196 229 237 232 241 196 224 226 251 228 238 226

 

ОТВЕТ:

 

 

Денис Давыдов

 

 

 

3. Используя малую цифровую клавиатуру и клавишу ALT, определите по кодам символы:

 

Символ

 

 

 

 

 

 

 

 

Код (Кириллица DOS)

129

142

144

142

132

136

141

142

 

Ответ : БОРОДИНО

 

VI. Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Придумайте свой способ кодирования информации и закодируйте любое высказывание участников Отечественной войны 1812 г.

Поиск

Информатика

Школярик

Физика

Созвездие отличников

Химия

Грамотеи

Педсовет

Классному руководителю

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru