Цели урока.
Образовательная: в результате занятия обучающиеся смогут:
давать определения понятий “культура”, “национальная культура”,
называть основные достижения и проблемы культуры России в конце ХХ – начале XXI вв.,
искать пути решения выявленных проблем;
ориентироваться в современном поликультурном мире.
Развивающая: способствовать развитию общих компетенций - организовывать собственную деятельность, осуществлять поиск информации, использовать информационно-коммуникационные технологии, работать в команде, брать на себя ответственность за работу членов команды, заниматься самообразованием.
Воспитательная: способствовать воспитанию положительного эмоционально-ценностного отношения к миру, чувства патриотизма и интернационализма, нравственности, творческого мышления, эстетического идеала, открытости, толерантности и готовности участвовать в межкультурной коммуникации.
Методы урока: проблемный метод, метод проекта, информационно-коммуникационный метод.
Материально-техническое оснащение урока: компьютер, мультимедийное оборудование, презентация, печатные материалы.
Ход урока
1. Организационно-мотивационный момент
Преподаватель:
Тема нашего урока “Развитие культуры России в конце ХХ - начале XXI вв.”. Сегодня на уроке нам предстоит узнать, как развивалась культура России в конце ХХ - начале XXI вв., какие проблемы существовали и существуют в культурном развитии страны. Мы попытаемся предложить пути решения этих проблем.
Эпиграфом к нашему уроку будут слова известного русского философа И.А. Ильина: “Культура есть явление внутреннее и органическое: она захватывает самую глубину человеческой души и слагается на путях живой таинственной целесообразности. Культура творится изнутри; она есть создание души и духа”.
2. Актуализация знаний
Преподаватель:
Ранее на уроках вы уже затрагивали тему культуры и духовного развития российского общества. Вспомните понятие “культура”.
- Учащиеся дают определения понятия
- Обобщение ответов преподавателем:
Культура – это ценности, убеждения, традиции, нормы поведения, формирующие представления людей. Это все виды и результаты преобразовательной деятельности человека и общества.
- Как вы думаете, почему говоря о культуре России, мы говорим о её многонациональном характере?
(предполагаемый ответ: Россия многонациональное государство, и поэтому культура носит многонациональный характер. В создании культурного наследия России принимают участие все национальности, проживающие на её территории).
3. Новая тема
Преподаватель:
Великая российская культура является главным носителем традиций, нравственных и духовных ценностей, сформировавших российский народ как единую общность и составляющих основу российской государственности. Россия - многонациональное государство, на её территории проживали и проживают представители более 150-ти этносов, культуры которых не могли развиваться изолированно. Российская культура уникальна своей полиэтничностью. Этнокультура различных народов России вносит в поликультурное пространство, окружающее её, сугубо индивидуальное, новое и самобытное. Культура различных этносов может сохранить свою неповторимость только в процессе диалога с другими культурами. Именно изначальная многоэтничность России определила ее уникальную восприимчивость к другим культурам. Национальная культура имеет в своей основе нравственные, моральные и общечеловеческие ценности. Любая культура представляет собой совокупность неповторимых и незаменимых ценностей, поскольку именно через свои традиции и формы выражения каждый народ заявляет о себе всему миру. При этом нельзя забывать громадную объединяющую роль в этом процессе русского народа.
Каждая национальная культура - это живая, современная система, способная развиваться в ответ на эволюцию общества и под влиянием других культур. Мы живём в глобальном мире. Процессы глобализации охватили все сферы жизни общества, в том числе и духовную. Культура России занимает совершенно особое место в истории мировой культуры.
Перемены, охватившие Россию в 90-г. ХХ века, не могли не отразиться на развитии культуры. Они породили массу проблем, многие из которых не удаётся решить до сих пор. Сегодня на территории России специалистами различных профилей ведётся огромная работа по возрождению культурных традиций народов страны, что является условием воспитания таких качеств, как гражданственность, духовность, патриотизм и национальное самосознание.
Итак, возвращаемся к цели нашего урока. Нам необходимо вскрыть проблемы культурного развития России и попытаться найти пути решения этих проблем. Для этого вы были поделены на группы. Перед каждой группой стояли определенные задачи: составить проект “Проблемы развития культуры России. Предложить варианты путей решения этих проблем” Результат своей работы вы должны представить сегодня.
Организуется работа в группах:
Группа 1
Задание: подберите материал, используя, в том числе ресурсы Интернет, о развитии культуры России. Какие проблемы существуют в выбранных вами направлениях? Какие пути решения этих проблем вы можете предложить?
Группа 2
Задание: подберите материал, используя, в том числе ресурсы Интернет, о развитии культуры России. Какие проблемы существуют в выбранных вами направлениях? Какие пути решения этих проблем вы можете предложить?
Группа 3
Задание: подберите материал, используя, в том числе ресурсы Интернет, о развитии культуры России. Какие проблемы существуют в выбранных вами направлениях? Какие пути решения этих проблем вы можете предложить?
Группа 4
Задание: подберите материал, используя, в том числе ресурсы Интернет, о развитии культуры России. Какие проблемы существуют в выбранных вами направлениях? Какие пути решения этих проблем вы можете предложить?
- Учащиеся работают по группам
- Представляют результат работы – творческие проекты, используя презентацию
- В ходе представления проектов могут задаваться уточняющие вопросы, представители других групп могут предлагать свои пути решения проблем.
Преподаватель:
В заключении хочу сказать вот о чём. Директор ФБР США Ален Даллесс в Конгрессе США в 1945 году заявил: “Окончится война, все как-то утрясётся, устроится, и мы бросим всё, что имеем, все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание русских людей. Человеческий мозг, сознание людей, способны к изменениям – посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдём своих единомышленников, своих союзников, помощников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания”.
Мы должны задуматься о том духовном мире, в котором оказались сегодня. И начать, наконец, решать не на словах, а на деле те проблемы, которые стоят очень остро в современной нашей культуре. Задуматься о себе и о тех поколениях людей, которые будут жить в нашей стране после нас.
4. Закрепление
Преподаватель:
Давайте ещё раз обозначим выявленные нами проблемы. И общие пути их решения.
5. Первичный контроль знаний
- Учащимся предлагаются задания в тестовой форме.
- Организуется взаимопроверка
6. Рефлексия
7. Подведение итогов урока
8. Домашнее задание
ПРИЛОЖЕНИЕ:
Проектные работы учащихся
Проект группы 1
Культура народов России содержит в себе уникальное богатство, бесценное наследие многих поколений. В недавнем прошлом большой популярностью в России пользовались выступления фольклорно-этнографических ансамблей, которые имелись практически во всех регионах. В начале 90-х годов интерес к народной песне значительно ослаб, в настоящее время интерес и к народной песне и танцу вновь возвращается. Из года в год увеличивается число различных фестивалей, конкурсов, концертов. Например, «Расцвела под окошком белоснежная вишня», конкурсы исполнителей народной башкирской песни «Зонкюй», русской народной песни «Таусень», татарской «Тугантель» и другие.
Сохраняется и яркий, наиболее массовый вид художественного творчества народа - народный костюм. И хотя из повседневной жизни он практически ушел, тем не менее, костюм продолжает оставаться своеобразной визитной карточкой человека определенной национальности. А вышитые рубахи, сарафаны, черкески и бешметы, головные уборы, поясные подвески хранятся во многих семьях и, конечно, в музеях страны как предметы народного искусства высокого художественного уровня. В современной моде мы можем встретить элементы народного костюма.
Особой и весьма острой становится проблема сохранения и развития народных художественных промыслов и ремесел. Традиционные народные художественные промыслы могут просто исчезнуть.
В промыслах и ремеслах наиболее ярко проявился талант народов России. Взять, к примеру, Центральный регион, сколько здесь уникальных народных промыслов. Это - федоскинская лаковая миниатюра, жостовская роспись, абрамцево-кудринская резьба по дереву и хотьковская резьба по кости, богородский игрушечный и павлово-посадский платочный промыслы, гжельский фарфор и майолика, загорская роспись по дереву. Столь же уникальные народные промыслы и ремесла существуют на бескрайних просторах Сибири и Дальнего Востока: заготовка и обработка сырья, изготовление и украшение изделий из меха, шерсти, дерева, бересты, корня кедра и других материалов. Сохранилось оригинальное искусство обработки бересты у народов Приамурья.
Широко в мире известно искусство обработки металлов у народов Северного Кавказа. Можно назвать село Кубачи в Дагестане - один из крупных центров производства кованных и чеканных изделий из меди и латуни, который славится литыми бронзовыми котлами, латунными чеканными кувшинами, ритуальными сосудами, декоративными подносами, различными чашами, кубками.
Наряду с традиционными промыслами создаются и новые художественные технологии, промыслы и ремесла. В качестве примера можно назвать принципиально новую, не имеющую аналогов в мире, художественную технологию «Филигранная береста», которая создана уральской художницей Верой Леонтьевой. Эта технология позволяет создать из простой березовой коры художественные произведения, сопоставимые по впечатлению с ювелирными изделиями из драгоценных металлов и камня.
Проблемы в развитии художественных промыслов остаются и сегодня. В СССР была государственная поддержка народных промыслов. В 90-е годы она была ликвидирована. В советские времена было 243 традиционных народных промыслов, сегодня их числится всего 18. Многие предприятия закрылись, что привело к потере уникальных рабочих кадров. До 1995 года был единственный научно-исследовательский институт художественной промышленности. Теперь он закрыт. И хотя 22 учебных заведения в России и готовят кадры для народно-прикладного искусства, тем не менее, они растворяются на рынке ширпотреба и в контрафакте, поскольку государственной политики в этой сфере также нет. Практически все производство поставлено на коммерческую основу.
В Иркутской области также есть уникальные умельцы. В ноябре 2012 года в художественной галерее Краеведческого музея работала выставка изделий народного творчества, которую мы посетили. А в историко-этнографическом музее «Тальцы» работают кузнецы, которые изготавливают уникальные и красивейшие изделия из металла.
Пути решения проблем
1. Промыслы должны рассматриваться как объекты культурного наследия. Народные промыслы должны сохраняться. Их пропаганда должна вестись на крупных фестивальных программах. Они должны войти в рекламу, в упаковку, в украшения городов. Тогда это будет интересно молодёжи. Надо не западными мотивами расписывать фасады домов (и в Москве и в Питере это делают), а национальными мотивами. Надо конкретизировать государственные меры поддержки народных промыслов. На высокохудожественные произведения должен быть государственный заказ. Эти произведения должны храниться в музеях. Нужна популяризация их среди населения. Нужна преемственность, нужно закрепление молодых кадров.
2. Назрела необходимость в проведении Дней культуры регионов.
3. Необходимо создать Российский музей национального костюма.
4. Сделать такой замечательный проект, как куклы в национальных костюмах.
5. Принять закон о сохранении ценностей нематериальной культуры: фольклора, былинного эпоса, уклада жизни народов, обычаев. Устраивать выставки, например, «Всероссийская выставка эпосов».
6. Надо бороться с «контрафактом».
Проект группы 2
Можно уверенно утверждать, что национальные культуры народов России развивались и продолжают развиваться. Сохраняя при этом, с одной стороны, свое разнообразие, самобытность и неповторимость, внося, с другой, свой важный вклад в развитие общероссийской и мировой культуры.
В то же время нельзя не видеть наличие в обществе негативных тенденций и процессов. Прежде всего, выделим те из них, которые носят общероссийский характер. Снижаются показатели духовной жизни общества. Социально-культурный кризис усугубляется продолжающимся этническим расслоением и ростом межэтнической напряженности, во многом обусловленными просчетами национальной политики, которая на протяжении ряда десятилетий ограничивала возможности сохранения и развития культурной самобытности народов, их языка, традиций, исторической памяти.
Все более заметным становится агрессивность по отношению к другой точке зрения, другой системе ценностей, стремление обнаружить врага в лице представителей иной веры, национальности.
Одним из источников социально-культурных проблем являются интенсивные миграционные процессы, разрушающие культурную целостность территорий и поселений.
Остро стоит проблема развития национальных языков.
Молодое поколение не говорит на своем родном языке, хотя литература издается. Но, не издается детская литература на родном языке. Дети не читают сказки на своем родном языке. Такой пример: в Кабардино-Балкарии наблюдается свертывание программ, направленных на развитие национальных языков, литературы и культуры этнических народов. Издание художественных произведений на этих языках становится проблематичным, телевизионные передачи на языках коренного населения сведены к минимуму.
Ещё одна проблема это сохранение языков коренных малочисленных народов. В Российской Федерации число коренных малочисленных народов -41. Из них только у трех народов – ненцев, долган и тувинцев – сохраняется язык на 80-100%. У остальных это – 18%-20%. Или вообще исчезли языки.
Обострилась проблема культурного наследия северных народов. По представлению малочисленных народов, существует неразрывная духовная связь человека со зверями, птицами, рыбами, духами хозяев гор, лесов, тундр, морей, рек, озер. Это определяет своеобразие и удивительную жизнестойкость культуры народов Севера. Отражение этого мира мы находим в самом образе жизни - в танцах, обычаях, песнях и традициях коренных малочисленных народов. Сегодня, кочуя по тайге и тундре, коренные малочисленные народы остались сами с собой наедине, именно в вопросах культуры. Если в советское время были организованы культбригады, которые выезжали в стойбища, показывали концерты, фильмы, привозили журналы, проводили лекции, то в настоящее время этого нет. Сами они по себе кочуют и чувствуют, как будто бы не нужны никому. В то же время, они поклоняются своим культовым священным местам. Но, в настоящее время идет очень интенсивное промышленное освоение земель, где проживают коренные малочисленные народы. И эти священные места уничтожаются. Необходимо такие места ставить на учет, и они должны находиться под охраной государства.
Неуклонно деградирует инфраструктура культурной жизни, основу которой составляют клубы, библиотеки и музеи, особенно в сельской местности. Оказывается, что в районах клубы вообще никем не дотируются. И когда областная власть дает деньги на культуру, то до клубов это не доходит. И они отдают в аренду клубы под дискотеку, чтобы как-то выжить. Резко сокращается объем пополнения библиотечных книжных фондов.
В реставрации сегодня нуждается от 30 до 70% музейных фондов. И клубы, и библиотеки, и музеи нуждаются в финансовой поддержке, потому что уровень их финансирования не дотягивает и до 50 процентов от потребности.
Болезненной является проблема кадрового обеспечения клубов и коллективов народного творчества. Более 40 процентов работающих здесь специалистов не имеют специального образования.
Культурно-досуговые учреждения играют важнейшую роль в социокультурном развитии малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Но, в последнее время наметилась тенденция их закрытия. В 2005 году было – 1009 клубов, этноцентров, а в 2010 стало их 860. То же происходит с общедоступными библиотеками. В 2005 году их было 1025, а в 2010 году – 812. Это еще и значит, что остались без работы специалисты этих учреждений.
Пути решения проблем
1. Сегодня в России сформировалось такое поколение родителей, которое в силу незнания родного языка не способно передать родной язык детям. В сложившейся ситуации только государственные учреждения в лице школ, детских садов и других учреждений образования способны помочь народам России сохранить родной язык как носителя нематериального культурного наследия.
2. Необходимо проанализировать содержание учебных пособий, учебников для школ и других учебных заведений Российской Федерации. Учебники должны дать знание о культуре каждого народа России, они должны показать вклад их в общую историю и культуру России. Каждый ребенок должен знать, что в общей копилке российской культуры есть вклад его народа. Молодое поколение России не должно стесняться быть не просто россиянином, но и россиянином башкиром, русским, марийцем, удмуртом и так далее.
4. Принять государственную программу поддержки и развития культуры малочисленных народов, в том числе Севера. В Иркутской области, например, по тафаларам.
5. Оснащать оборудованием, музыкальными инструментами те дома культуры и клубы, которые сохранились.
6. Готовить квалифицированные кадры для учреждений культуры, в том числе говорящих и на национальных языках.
7. Надо решать проблемы развития сельской культуры: восстанавливать сельские клубы, библиотеки, направлять в село специалистов культуры, предоставляя им благоустроенное жильё, достойную заработную плату.
Проект группы 3
Коммерциализация культурной жизни ведет к унификации обычаев, традиций и образа жизни по зарубежным образцам. Основной акцент в российской государственной культурной политике сделан на развитие массовой коммерческой культуры, а не на развитие национальных культур.
Экспансия глобализма охватывает все стороны жизни современного человечества. Одной из форм проявления глобализма является массовая культура, которая проникает практически во все сферы жизни общества и формирует единое пространство. Это пространство, на первый взгляд уютное и комфортное, предоставляющее необходимую информацию, развлекающее, обеспечивающее отдых, психологическую разрядку.
Массовая культура благодаря своей всеядности хорошо приспосабливается к разным условиям, более того она использует эстетические нормы, технологические приемы многих разновидностей культуры. Так, например, ею используются некоторые вполне традиционные фольклорные приемы. Немало точек соприкосновения оказалось у массовой культуры с модернистскими направлениями, например, поп-артом: коллажи, композиции, составленные из консервных банок, этикетов, обрывков реклам и т. д.
Особое внимание массовая культура уделяет теме агрессии. Одна из любимых тем - тема страха: такие жанры массовой культуры как триллер, фильм ужасов, фильм-катастрофа эксплуатируют эту темы весьма активно. В результате психика человека становится менее чувственной к тому, что происходит в реальности. Душевное равнодушие сегодня становится, скорее, правилом, чем исключением.
Массовая культура, компенсируя чувство беспомощности среднего человека, создает образы суперменов, преодолевающих те препятствия, которые в практике непреодолимы. Супермены в одиночку решают все проблемы, в простой и понятной форме - чаще физической силой.
Сегодня читают намного больше, чем раньше. Сегодня выпускается огромное количество книг, газет, журналов. Но массовый спрос существует только на развлекательную литературу. А серьезную литературу читают не многие. Массовая культура говорит, что если вам что-то не нравится в вашей жизни, рисуйте себе мечту, верьте в мечту, заменяйте мечтой реальность, живите в мечте.
Современное телевидение как один из проводников массовой культуры несёт в своей основе много негатива. В погоне за бешеными рейтингами руководители каналов пускают в эфир передачи, рассчитанные на низменные инстинкты населения. А вот телепрограмм о национальных культурах практически нет.
Благодаря развитию различных новых видов коммуникаций, прежде всего Интернет, связавших мир в единое целое, начинает происходить, естественная в этом процессе, унификация всех национальных культур. Масскультура, например, на место русского лубка предлагает комиксы, на место частушки – речитатив рэпа, героику романтизма заменяет кровавыми боевиками, искусство тонких сюжетных построений – стандартной интригой детективов и триллеров. Единообразие культуры под флагом глобализации грозит лишить культуру этнонациональной самобытности.
Ни для кого не секрет, что в нашей стране средства массовой коммуникации пропагандируют западную культуру. Молодое поколение не знает исконных народных праздников, традиций, обрядов, но с удовольствием переняли такие чуждые нашему российскому обществу праздники, как «Хэллоуин», «День святого Валентина», «День святого Патрика». Процессы духовного перерождения общества, отчужденного от корней культуры своего народа ведут к уничтожению духовно-созидательных начал традиционной культуры, народного искусства.
Пути решения проблем
1. Работать над проблемами адаптации наших культур к быстро изменяющемуся миру.
2. Создать музей национального художественного искусства. Это должна быть живая площадка для передачи художественных традиций.
3. Более активное создание общественных организаций различных национальных культур. Но нужна государственная политика в плане поддержки этих общественных организаций. Нужна такая программа, которая бы развивала национальную культурную инициативу.
4. Популяризировать национальные народные праздники, гуляния.
5. Создавать телевизионные передачи по типу «Непутевых заметок» или «Их нравов», в которых рассказывать не только о Португалии, об Испании, о Парагвае и других странах. А путешествовать по тем замечательным национально – культурным местам, которые есть у нас в России, по тем территориям, которые сохраняют уникальные памятники мировой культуры, как нематериальные, так и материальные.
Проект группы 4
Сегодня остро стоит проблема сохранения памятников истории и культуры, которым принадлежит особая роль. Ведь идет разрушительный вал по памятникам истории и культуры, особенно в процессе нашей градостроительной деятельности, и особенно, конечно, в крупных городах. Особенно это болезненно для исторических городов. Их у нас около 400. Например, убирая ветхий фонд, мы часто уничтожаем исторические памятники. Возьмем Кострому. Весь ее исторический центр, подпадает под термин – ветхое жилье. И он может пойти на снос. У некоторых руководителей городов, регионов, сохраняется отношение к культурному наследию как к обузе. Не лучшим образом обстоят дела и у нас в Иркутске. Для их сохранения нет достаточной законодательной базы. Нет, в частности, закона по историческому городу. Поэтому и допускаются нарушения, которые ведут к потере историко-культурного наследия. Сегодня точно неизвестно, сколько в России памятников, называются цифры то 90 тысяч, то 80.
Очень остро стоят проблемы с музеями-заповедниками. Потому что музеи-заповедники это не просто организации культуры, они формируют ту среду, в которой и развивается эта культура, они показывают ее. Часто у них в названии присутствует – историко-художественный и этнографический музей, историко-художественный и архитектурный музей. Для такой большой страны, как наша, количество этих музеев-заповедников, просто ничтожно. Их не более 24. Нужен самостоятельный закон о музеях-заповедниках, а его нет.
Еще один очень серьезный вопрос, это вопрос о национально-культурных автономиях. В нашей стране зарегистрировано более 300 тысяч общественных организаций. Более половины из них работают в сфере культуры, науки и образования. И почти все занимаются, в той или иной степени, национальным развитием. Кто из них главнее – никто не знает. Поэтому у нас вместо консолидации общества, даже внутри национальных общин, идет разлад.
Важнейшая проблема состоит в диалоге культур. Если нет такого диалога, то вся культурная деятельность получается автономной. Сегодня многие констатируют, что в средствах массовой информации отсутствует нормальное пространство для диалога. Это важнейшая задача в условиях глобализации – обеспечить общее понимание духовности, единства наших народов, на нашем огромном пространстве.
Проблема - культура и бизнес. Мы видим примеры, когда большой бизнес участвует в крупных акциях, выкупает яйца Фаберже, квадрат Малевича и так далее. Важно, чтобы это имело массовый характер. Но, в этом нет системы. Нет государственной поддержки. Нет государственной политики, которая бы обеспечивала стимулы участия бизнеса в сохранении культурного наследия.
Проблемы национально-культурного развития русского народа становятся всё более актуальными. Это происходит потому, что в концепцию национального строительства России не введена национальная программа русского народа, так как в отношении русского народа отсутствует государственная политика, которая бы объявила русский народ единым на всей территории России. Русский народ, составляя большинство населения страны, является в России системообразующей нацией. От положения и национального самочувствия русских во многом зависит национальная безопасность государства в целом. Был признан факт принижения роли самого крупного народа страны. В русской национальной среде накапливается сильное внутреннее напряжение, которое необходимо снять. Одно из средств снятия такого напряжения это принятие «Государственной программы национально-культурного развития русского народа».
Пути решения проблем
Развивать культурно-познавательный туризм.
Для сохранения архитектурных памятников выделять средства на их реставрацию, или отдавать их в долгосрочную аренду с условием восстановления и сохранения в первозданном виде. Желающих взять такие дома-памятники в аренду поддерживать льготным налогообложением хотя бы на период восстановительных и реставрационных работ.
Создать Дома дружбы, Дома национальностей, Центры национальных культур.
Проводить Фестивали национальных культур, Дни национальных культур.
Провести переучет исторических памятников.
Проводить научно-практические конференции, в том числе для учащихся и студентов.