Знаев

Начальная школа

Русский язык

Урок биологии

Литература

История России

Всемирная история

Биология

География

Математика

Сила знаний

Урок ИЗО "Образные возможности освещения в портрете"

Цели:
- формировать знания о выразительных возможностях освещения при создании художественного образа;
- развивать умения различать освещение по свету, против света, боковой свет;
- воспитывать интерес к изобразительному искусству.
Оборудование для учеников: лист формата А 3, гуашевые краски, кисти.


Оборудование для учителя: таблицы с изображением различных видов освещения, репродукции художников с характерным освещением лиц, карточки различных портретов.

Ход урока

1. Организационный момент.
2. Введение в урок.
Стихотворение Заболоцкого

Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.

Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?

Ее глаза — как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза — как два обмана,
Покрытых мглою неудач.

Соединенье двух загадок,
Полувосторг, полуиспуг,
Безумной нежности припадок,
Предвосхищенье смертных мук.

 

Когда потемки наступают
И приближается гроза,
Со дна души моей мерцают
Её прекрасные глаза.
3. Сообщение нового материала.
Учитель демонстрирует плакат с изображением трех видов освещения на портрете: по свету, против света и боковое освещение.
- Рассмотрите эти портреты и скажите, чем отличаются эти портреты? (освещением).
- Какие виды освещения вам знакомы? (боковое, по свету, против света).
- Как изменяется образ человека на портрете при различном освещении? (лицо человека более светлое или более темное).
- Свет, который находится перед лицом человека и светит прямо в глаза, мы видим светлым абрис лица, где хорошо выделяются глаза и губы. Овал лица не имеет объемности, выглядит плоскостно. При таком освещении создается создаётся спокойный и светлый образ, при этом глубина пространства уменьшается.
Если источник света находится сзади человека, то лицо тёмное, все черты и формы становятся более таинственными, мягкими, скрытыми. Более сложным является боковой свет, ярко выражена форма, объем, пространство. Образ человека более понятен и знаком. Боковое освещение может быть чуть выше или чуть ниже середины лица человека на портрете и тогда меняется настроение, форма лица могут искажаться, быть тревожным или резким.
Ещё различают освещение на искусственное и естественное. Искусственное освещение от электрической лампы или фонаря, а естественное - это солнечный свет.
При различном освещении различается живописное решение в портрете. Таким образом следует помнить , что естественное освещение более тёплое, а электрическое излучает холодный оттенок.
4. Закрепление.
Учитель предлагает работу с карточками, где изображены различные портреты с различным освещением лица человека. Необходимо определить виды освещения по источникам света.
- Опишите то, что вы чувствуете, глядя на портрет, его освещение лица?
- Какое освещение можно назвать мягким или резким?
5. Вывод: в зависимости от вида освещения образ человека в портрете меняется.
6. Практическая работа.
Выполнить портрет сказочного героя в цвете, используя в работе только три краски: чёрная. охра, и белая. Постараться передать характер героя при помощи освещения. Освещение необходимо выбрать по желанию.
7. Проверка практической работы, выставление оценок.

Цели:
- формировать знания о выразительных возможностях освещения при создании художественного образа;
- развивать умения различать освещение по свету, против света, боковой свет;
- воспитывать интерес к изобразительному искусству.
Оборудование для учеников: лист формата А 3, гуашевые краски, кисти.
Оборудование для учителя: таблицы с изображением различных видов освещения, репродукции художников с характерным освещением лиц, карточки различных портретов.

Ход урока

1. Организационный момент.
2. Введение в урок.
Стихотворение Заболоцкого

Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.

Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?

Ее глаза — как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза — как два обмана,
Покрытых мглою неудач.

Соединенье двух загадок,
Полувосторг, полуиспуг,
Безумной нежности припадок,
Предвосхищенье смертных мук.

Когда потемки наступают
И приближается гроза,
Со дна души моей мерцают
Её прекрасные глаза.
3. Сообщение нового материала.
Учитель демонстрирует плакат с изображением трех видов освещения на портрете: по свету, против света и боковое освещение.
- Рассмотрите эти портреты и скажите, чем отличаются эти портреты? (освещением).
- Какие виды освещения вам знакомы? (боковое, по свету, против света).
- Как изменяется образ человека на портрете при различном освещении? (лицо человека более светлое или более темное).
- Свет, который находится перед лицом человека и светит прямо в глаза, мы видим светлым абрис лица, где хорошо выделяются глаза и губы. Овал лица не имеет объемности, выглядит плоскостно. При таком освещении создается создаётся спокойный и светлый образ, при этом глубина пространства уменьшается.
Если источник света находится сзади человека, то лицо тёмное, все черты и формы становятся более таинственными, мягкими, скрытыми. Более сложным является боковой свет, ярко выражена форма, объем, пространство. Образ человека более понятен и знаком. Боковое освещение может быть чуть выше или чуть ниже середины лица человека на портрете и тогда меняется настроение, форма лица могут искажаться, быть тревожным или резким.
Ещё различают освещение на искусственное и естественное. Искусственное освещение от электрической лампы или фонаря, а естественное - это солнечный свет.
При различном освещении различается живописное решение в портрете. Таким образом следует помнить , что естественное освещение более тёплое, а электрическое излучает холодный оттенок.
4. Закрепление.
Учитель предлагает работу с карточками, где изображены различные портреты с различным освещением лица человека. Необходимо определить виды освещения по источникам света.
- Опишите то, что вы чувствуете, глядя на портрет, его освещение лица?
- Какое освещение можно назвать мягким или резким?
5. Вывод: в зависимости от вида освещения образ человека в портрете меняется.
6. Практическая работа.
Выполнить портрет сказочного героя в цвете, используя в работе только три краски: чёрная. охра, и белая. Постараться передать характер героя при помощи освещения. Освещение необходимо выбрать по желанию.
7. Проверка практической работы, выставление оценок.

Поиск

Информатика

Школярик

Физика

Созвездие отличников

Химия

Грамотеи

Педсовет

Классному руководителю

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru