Знаев

Начальная школа

Русский язык

Урок биологии

Литература

История России

Всемирная история

Биология

География

Математика

Сила знаний

БЕННИГСЕН И КУТУЗОВ

 

Настал бедственный, священный, славный, великий 1812 год. Беннигсен сильно домогался командования армии; он употреблял самые низкие средства, чтоб оклеветать перед государем Кутузова, и кто знает, мо­жет быть, успел бы в этом, если б князь П. А. Зубов, Кнорринг, Аракчеев, Балашов и Шишков не отстояли его в Тайном Военном Совете. Уже поговаривали вслух, что князь Зубов назначен на смену старому фельдмар­шалу, и Кнорринг — в начальники штаба его. Однаж­ды в заседании Совета обвиняли Кутузова, что он спит по 18 часов в сутки. «Слава Богу, что он спит: каждый день его бездействия стоит победы», — заметил Кнор­ринг. «Он возит с собой переодетую в казацкое платье любовницу». — «Румянцев возил их по четыре. Это не наше дело!» Сражение при Тарутине, которое при вся­ком другом предводителе (Барклае, Коновницыне, Ра­евском) кончилось бы совершенной гибелью французского 35-тысячного авангарда, имело для нас самые ничтожные выгоды; потеря же наша была безмерна.

Это сра­жение разбудило бесконечно спавшего на пепле Моск­вы Наполеона. И на другой же день, 7 октября, непри­ятельская армия начала выступать из Москвы. Хитрый фельдмаршал хотя наружно и показывал, что он восхи­щен этой победой, а в самом деле не мог простить се­бе того, что послушался краснобая Беннигсена. У них уже давно начались нелады, а тогда они явно рассори­лись. Вскоре после 6 октября Кутузов, споря с началь­ником своего штаба, очень ласково заметил ему: «Мы никогда, голубчик мой, с тобой не согласимся; ты ду­маешь о пользе Англии, а по мне, если этот остров се­годня пойдет ко дну моря, я не пикну!»

Как бы то ни было, однако же, Кутузов в донесении своем к государю отнес к Беннигсену всю славу побе­ды под Тарутином; он испрашивал ему сто тысяч руб­лей, шпагу с лавровым венком и бриллиантами. С тем же самым курьером Беннигсен послал государю свой подлый донос о том же самом: в нем он выставил свою победу в лучезарном свете, хвалил храбрость солдат, увеличивал урон и расстройство неприятелей и, поза­быв об убитом подле фельдмаршала ординарце Безобразове, упомянул, что он за старостью и ленью не мог быть личным свидетелем битвы. Известно, до какой сте­пени император Александр ненавидел всякий низкий по­ступок. Он утвердил представление князя Кутузова, пре­проводил к нему шпагу с лаврами и 100 тыс. рублей для Беннигсена и вместе с тем прислал донос его.

Главнокомандующий с изысканной жестокостью отомстил ему. Он призвал к себе Бекнигсена, велел ка­питану Скобелеву громко читать свое представление, в котором, поздравляя государя со славной победой, он писал, что «поручил войско сей экспедиции маститому вождю, увенчанному лаврами, известному опытностью и распорядительностью, и что он выполнил его предна­чертание с мужеством и искусством, его отличающими». Чтение кончилось; Кутузов вручил Беннигсену шпагу и 100000 р.; потом приказал читать громко вторую бу­магу, им от императора полученную. Беннигсен стоял, как будто гром разразил его, бледнел и краснел. Куту­зов, без дальних церемоний, прогнал его из армии. Бен­нигсен очутился под Малым Ярославцем, распоряжался войсками, как начальник штаба всех действующих ар­мий, бросался в опасности и присылал к фельдмаршалу с рапортами. Эту роль разыгрывал он и под Красным. Наконец, фельдмаршал потерял терпение и с сердцем сказал второму офицеру, к нему присланному: «Ска­жи своему генералу, что я его не знаю и знать не хо­чу, и если он пришлет ко мне еще раз, то я велю пове­сить его посланного!» После такого красноречивого приказания Беннигсен перестал вмешиваться в военные дела, а разъезжал несколько времени за армией волон­тером; но это скоро ему наскучило, и он отправился в Петербург.

 

А. Воейков

Поиск

Информатика

Школярик

Физика

Созвездие отличников

Химия

Грамотеи

Педсовет

Классному руководителю

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru