«Умирают солдаты дважды:
От штыка или пули вражьей
И спустя много лет, в грядущем
От забывчивости живущих». (А. Романов).
Ход классного часа
Учитель: У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Прошло много лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до настоящего времени не затихает в людских душах. Да, у времени своя память.
(На фоне проецируемых слайдов ученик читает стихотворение)
Ученик: Перед нашей Родиной мы сочтемся славою,
Все кто кровью собственной породнился с ней.
Шла война великая, шла война кровавая 1418 дней.
Вас война отметила метиной особою,
В жизни не было ничего трудней,
Метиной особою, самой высшей пробою - 1418 дней.
Наградила вас она фронтовым содружеством,
Не было содружества крепче и родней,
Под огнем, под пулями закаляла мужество – 1418 дней.
Сколько горя вынесло ваше поколение,
Каждый день теряли вы фронтовых друзей,
Каждый день, задумайтесь, день поминовения – 1418 дней.
Вами было сделано все во имя Родины.
И еще послужим мы Родине своей,
Все теперь под силу нам, если вами пройдено 1418 дней!
Представление ветеранов, гостей классного часа.
Учитель: Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить. Давайте же перелистаем некоторые страницы Великой Отечественной войны и вспомним, как все это было…
Ученик: Такою все дышало тишиной,
Что вся Земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось!
Звучит запись голоса диктора: «Внимание, внимание! Говорит Москва! Передаем важное правительственное сообщение. Сегодня, 22 июня, в 4 часа утра немецкие войска перешли границу Советского союза…»
Звучит песня «Священная война».
Ученица: Уходили мальчики - на плечах шинели
Уходили мальчики - храбро песни пели.
Отступали мальчики - пыльными степями,
Умирали мальчики, где не знали сами.
Попадали мальчики в страшные бараки,
Догоняли мальчики лютые собаки
Убивали мальчиков за побег на месте,
Не продали мальчики совести и чести.
Не хотели мальчики поддаваться страху
Поднимались мальчики по свистку в атаку,
В черный дым сражений, на броне покатой
Уезжали мальчики – храбрые солдаты,
Повидали мальчики, стиснув автоматы –
Волгу-В 41, Шпрее-В 45.
Показали мальчики за 4 года
Что такое мальчики нашего народа!
Демонстрация слайдов: «Битва за Москву», «Битва за Сталинград», «Курская Дуга», «Блокада Ленинграда», «Фашистский новый порядок», «Освобождение», «Битва за Берлин».
Звучит песня «Горячий снег»
Слово ветерану ----------------------------------------------------------------
На фоне мелодии песни «Журавли» ученики читают «Письмо на фронт».
«Сынок, мой милый! Вот мы каждый день слушаем радио и очень беспокоимся, что враг рвется к нашей любимой Москве. Но нет, не бывать этому, не ступит вражья нога на Красную площадь. Сыны мои, дорогие, кровные мои. Вас четверо сражается на фронте. Бейте фашистов, уничтожайте их. Если вам не хватит силенок, я отца вашего пошлю на помощь, а сама пойду рыть яму до кровавых мозолей. О нас, сынок, не беспокойся. Целую тебя, твоя мама».
Ученица: Это было в 1941 году. А в 1943 году пришла похоронка. Печалью, жгучей, как рана, скорбью наполнилось ее сердце и душа на всю оставшуюся жизнь. В черном платке на голове сидит она у окна, с не зашторенной занавеской, все смотрит в сторону, поднимает глаза к небу. Теперь он там, на облаках и в ее щемящем от грусти и боли сердце.
Учитель: Среди тех, кто мужественно сражался на фронтах той Великой войны, были и наши земляки, жители нашего поселка. Их имена и подвиги записаны в школьной «Книге Памяти».
Демонстрация «Книги Памяти», рассказы очевидцев.
Объявляется минута молчания.
Ученик: О войне надо помнить всегда, помнить для того, чтобы трагедия не повторилась вновь.
Ученица: Люди, покуда сердца стучатся, помните! Какой ценой завоевано счастье, пожалуйста – помните!
Ученик: Вы в битве Родину спасли.
Преодолели все преграды.
Спасибо вам от всей земли.
За все спасибо вам, солдаты.
И в добрый час, счастливый час.
Час мирного рассвета.
Во имя вас, во имя вас
Мир празднует победу!
Звучит песня «День Победы».
Учитель: Пришло мирное время, но шрамы войны остались в каждом городе, в каждом селе и поселке. Созданы мемориальные комплексы, места боев отмечены обелисками, памятники с красными звездами хранят имена погибших героев. Они пали, их нет, но они живут в нашей памяти, в наших сердцах. Наша встреча подошла к концу, но она еще долго будет звучать в ваших сердцах. Поделитесь своими мыслями, чувствами с родителями, друзьями. Радости, здоровья, мира всем вам.
Викторина «Дорогами войны».
Вопросы:
Как назывался план нападения фашистской Германии на СССР? («Барбаросса).
Когда началась Великая Отечественная Война? (22 июня 1941 года).
Что такое «агрессия»? (Нападение одной страны на другую).
Как назывался план захвата столицы СССР? ( «Тайфун»).
Кто из советских военачальников руководил обороной Москвы? (Г.К.Жуков).
Какая битва положила начало коренному перелому в ходе войны? (Сталинградская битва).
Как назывался план контрнаступления советских войск под Сталинградом? ( «Уран»).
Где состоялось самое крупное в истории танковое сражение? (В районе поселка Прохоровка).
Назовите имена советских военачальников Великой Отечественной войны. (Г.К.Жуков, К.К.Рокоссовский, И.С.Конев, Р.Я.Малиновский).
Какой подвиг совершил А.Горовец?