Знаев

Начальная школа

Русский язык

Урок биологии

Литература

История России

Всемирная история

Биология

География

Математика

Сила знаний

Эжен Ионеско. Жизненный и творческий путь. «Носороги» как драма абсурда

 

Цель: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством французского драматурга Э. Ионеско; дать поня­тие о «драме абсурда»; раскрыть символический смысл сюжета драмы «Носороги»; прокомменти­ровать ключевые эпизоды драмы с выражением собственной оценки изображённого в них; вос­питывать стремление к сохранению индивиду­альности; обогатить духовно-нравственный опыт и расширить эстетический кругозор учащихся.

Оборудование: портрет Э. Ионеско, текст драмы «Носороги».

Прогнозируемые результаты: учащиеся знают основные этапы жизни и твор­чества Э. Ионеско, содержание изучаемой драмы; определяют понятие «драма абсурда»; объясняют значение завязки действия; комментируют клю­чевые эпизоды драмы с выражением собственной оценки изображённого в них; формулируют про­блемы, поставленные драматургом.

Тип урока: урок изучения нового материала.

ХОД УРОКА

Организационный этап

Актуализация опорных знаний

Слушание нескольких творческих работ

Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности

Учитель. Французский писатель Эжен Ионеско — известный драматург, один из ярчайших представителей театрального те­чения абсурдизма. Драматические произведения Эжена Ионеско наполнены абстрактными образами, в большинстве своём вопло­щающими в себе идею неприятия тоталитаризма и угнетения лич­ности.

Несмотря на явную своеобразность и оригинальность образов, персонажей, идей и сюжетных линий, сам Ионеско заявлял, что его пьесы совершенно реальны. реальны в такой же степени, как абсурдна жизнь, в этих пьесах изображённая. Этот автор­ский подход убедительно показывает нам, насколько философичны взгляды. В числе самых известных произведе­ний писателя — пьесы «Лысая певица», «Носороги», «Бескорыстный убийца», «Воздушный пешеход», «Бред вдвоём», «Жажда и голод», «Человек с чемодана­ми». Авторству Э. Ионеско также при­надлежит множество рассказов, эссе, во­споминаний, статей об искусстве.

Многие из пьес Эжена Ионеско с тру­дом поддаются трактовке и могут с оди­наковым успехом рассматриваться с совершенно разных точек зре­ния. Тем не менее, каждое драматическое произведение Э. Ионеско посвящено жизни как таковой, её сложности, полноте и многообра­зию. И сегодня на уроке вы убедитесь в этом.

IV. Работа над темой урока

1. Вступительное слово учителя

— Французский драматург румынского происхождения Э. Ионе­ско (1909-1994) вошёл в историю мировой литературы как ярчай­ший теоретик и практик «театра абсурда». термин «театр абсурда» ввёл Мартин Эсслин в 1962 г., желая дать название драматургии с алогичным бессмысленным сюжетом, представляющей зрителю совмещение несовместимого. Многие литературоведы XX в. виде­ли истоки жанра в авангардистских литературных и философских направлениях, в частности в дадаизме. Главными основами дада­изма были пропаганда бессистемности и отрицание каких бы то ни было эстетических идеалов. театр абсурда как раз и стал новой, разрушающей театральные каноны силой, не признававшей ника­кие авторитеты. театр абсурда бросал вызов не только культурным традициям, но и в какой-то степени политическому и социальному строю.

События любой пьесы абсурда далеки от реальности и не стре­мятся к ней приблизиться. Невероятное и невообразимое может проявляться как в персонажах, так и в окружающих предме­тах и происходящих явлениях. Место и время действия в таких драматических произведениях, как правило, довольно сложно определить, тем более, что очерёдность и логика происходящего могут не соблюдаться. Логики нет ни в поступках персонажей, ни в их словах. Авторами-абсурдистами создаются нелепые фантасти­ческие картины, поражающие, пугающие, а иногда и веселящие своим вопиющим несообразием. Иррациональность — вот к чему стремится театр абсурда.

Эжен Ионеско считал термин «театр абсурда» не слишком под­ходящим. В своём выступлении, известном под названием «Есть ли будущее у театра абсурда?», он предлагал другой — «театр насмеш­ки». В нём, по мнению драматурга, нарушены все психологические и физические законы, а персонажи — просто паяцы. Большинство классических произведений Э. Ионеско считал не менее абсурдны­ми, чем образцы новой драматургии, к которым принадлежали его пьесы. Ведь реализм в театре условен и субъективен, так как в лю­бом случае является плодом фантазии и творчества писателя.

2. Выступление учащихся с «литературными визитками» о жизни и творчестве Э. Ионеско

(Учащиеся составляют хронологическую таблицу жизни и твор­чества Э. Ионеско.)

— Эжен Ионеско — французский драматург, писатель и мы­слитель, классик театрального авангарда. Эжен родился 26 нояб­ря 1909 г. в городе Слатине, Румыния; в раннем детстве родители увезли его во Францию. До одиннадцатилетнего возраста Эжен жил в деревне Ла Шапель-Антенез. Жизнь в селе была счастливой для него, именно воспоминания о ней воплотились в творчестве по­взрослевшего Ионеско.

В 1920 г. Эжен переехал в Париж, но прожил там не более двух лет. В возрасте тринадцати лет Ионеско вернулся в Румынию, и до двадцати шести лет жил в Бухаресте. Влияние французской и ру­мынской культур на мировоззрение будущего писателя и драма­турга было противоречивым, двойственным.

Первым языком для Эжена стал французский. Воспоминания детства ярко и полно отразились в его произведениях. Однако по­следовавший в тринадцатилетнем возрасте переезд на родину в Ру­мынию привёл к тому, что Эжен стал забывать любимый француз­ский. Первое стихотворение он написал на румынском языке, за­тем последовали французские и снова румынские стихи.

Начальный этап литературного творчества Ионеско ознамено­вался дерзким памфлетом «Нет!» в нигилистическом духе. В нём Эжен показал единство противоположностей, сперва осудив, а по­том похвалив трёх румынских писателей.

В Бухарестском университете Эжен изучал французский язык и французскую литературу, чтобы обрести способность к письмен­ному творчеству на французском. С 1929 г. Эжен занялся препода­ванием французского. В этот период начало зарождаться его лите­ратурное мастерство.

В возрасте двадцати лет Э. Ионеско вернулся в Париж, в этот раз с намерением прожить там долго. В 1938 г. он защитил в Сор­бонне философскую докторскую диссертацию «О мотивах страха и смерти во французской поэзии после Бодлера».

Ещё во времена учёбы в университете Бухареста Эжен столк­нулся с проявлением националистических и профашистских на­строений, царивших в молодёжном обществе. Своим творчеством Ионеско старался показать неприятие этой «модной» тенденции. молодой писатель ненавидел любое проявление тоталитаризма и идеологическое давление на людей. Эту идею он воплотил в пьесе «Носороги», ставшую затем одной из самых популярных.

В 1970 г. Эжен Ионеско стал членом французской Академии Наук. На счету Эжена уже было тогда множество пьес, а также сбор­ников рассказов, эссе и биографических воспоминаний: «Фотогра­фия полковника» (1962), «Крохи из дневника» (1967), «Прошлое настоящее, настоящее прошлое» (1968) и многие другие. В 1974 г. Ионеско создал знаменитый роман «Отшельник».

28 марта 1994 г. Эжен Ионеско скончался в Париже от тяжелой и мучительной болезни.

Аналитическая беседа

Что подтолкнуло драматурга к созданию драмы «Носороги»?

Какие другие толкования может иметь сюжет про «оносороже- ние»?

Сжато перескажите сюжет этой пьесы-драмы («по цепочке»).

В чём же заключается смысл массового «оносорожения» в про­изведении и сопротивление главного героя? Что скрывает в себе метафора йонеско?

Как проблема человеческого своеобразия связана с идеей пьесы?

Прокомментируйте ключевые эпизоды драмы с выражением собственной оценки изображённого в них.

Проблемный вопрос (в парах)

Как вы думаете, что имел в виду Э. Ионеско, когда утверждал: «Театр абсурда будет жить всегда!»? Согласны ли вы с его про­гнозом?

V. Рефлексия. Подведение итогов урока и обобщение учителя

— Действие драмы происходят в небольшом провинциальном городе, его жителей представляют содержатели лавки и кафе, До­машняя хозяйка, чиновники из конторы, издающей юридическую литературу, Логик и некий Старый господин, вероятно, составля­ющие «интеллектуальную элиту». В первом действии картина обы­денной, убогой жизни городка прерывается внезапным громким появлением на улице носорога, вскоре, также с грохотом, в облаке пыли, вновь пробегает носорог — то ли этот же, то ли другой, что как раз рождает между персонажами спор касательно того, сколь­ко рогов было у пришельца (-цев). Горожане оплакивают убитую огромным животным кошку, коробку с телом которой сопровож­дают подобием похоронной процессии; столь же комический эф­фект производят во втором действии дискуссия в конторе о том, появлялся ли носорог в городе, превращение в носорога одного из её служащих Бефа — он с нежно-торжествующим рёвом увозит от конторы пришедшую туда жену. Но во втором и в третьем дей­ствиях всё более нарастает зловещая атмосфера — по мере того, как работники конторы и вообще все жители города, за исключением одного, превращаются в носорогов. Их толстую кожу не пробьют ни сомнения, ни чувство сострадания. В этом они все одинаковы, отличаются лишь величиной и количеством рогов на голове — один или два рога.

Налицо стремление автора создать некую вневременную модель общества, показать бытие человека вообще, при характеристике которого он обращается к фантастической ситуации — превраще­ния людей в носорогов, что является материализацией, важной для понимания замысла драматурга метафорического образа «человек- носорог»!

Говорят, нет такого сатирика, который не создал бы своего го­рода Глупова. Город Ионеско — город падения перед пагубной мо­дой и грубой силой. Носороги появляются сначала как пугающее явление, но затем становятся явлением массовым. Один за другим, а затем и группами, люди превращаются в животных — кто-то не­осознанно, кто-то — по убеждениям, а большинство — просто что­бы не отставать от других. В конце концов, пагубность превращает­ся в моду и главный герой остаётся один, потеряв близких людей, которые предпочитают «красоту» носорогов. Оставшись наедине с собой, он чувствует уже и на себе влияние общих убеждений. Ему начинает казаться, что он смотрелся бы лучше, будь у него тоже рог, или стань его кожа чуть зеленее. И всё-таки он остаётся чело­веком — чтобы продолжать бороться.

VI. Домашнее задание

Творческое задание. Написать сочинение-рассуждение (мини­атюру) «Можно ли противостоять злу?».

 

Поиск

Информатика

Школярик

Физика

Созвездие отличников

Химия

Грамотеи

Педсовет

Классному руководителю

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru