Знаев

Начальная школа

Русский язык

Урок биологии

Литература

История России

Всемирная история

Биология

География

Математика

Сила знаний

Хемингуэй. Жизненный и творческий путь. Символический смысл и глубокий философский подтекст повести-притчи «Старик и море»

Цель: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством Э. Хемингуэя, понятием «повесть-притча»; рас­крыть гуманистический характер его творчества (интерес к личности человека, его духовному миру, творческим возможностям, его судьбе); показать, как в повести проявляются символический смысл и философский подтекст; содействовать форми­рованию и развитию умений творческого, то есть эстетического чтения, приводящих к формирова­нию читательской самостоятельности; приобщить к высшим достижениям всемирной литературы и культуры.

Оборудование: портрет Э. Хемингуэя, опорная схема, текст по­вести-притчи «Старик и море».

Прогнозируемые результаты: учащиеся рассказывают о главных вехах жиз­ненного и творческого пути писателя и месте в нём повести «Старик и море»; дают опреде­ление понятия «повесть-притча»; объясняют, почему произведение «Старик и море» называют повестью-притчей о человеке; выражают личное отношение к проблемам, которые поднимаются в книге, аргументируя свою точку зрения приме­рами и цитатами из текста.

Тип урока: урок изучения нового материала.

ХОД УРОКА

!. организационный этап

П. Актуализация опорных знаний

Анализ творческих контрольных работ

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

Учитель. Всегда ли вы задумыва­етесь над тем, что мировая художествен­ная литература — создание всего челове­чества, а не одной нации? А значит, рус­ская литература лишь ветвь на огромном дереве мировой литературы. Незнание творчества зарубежных писателей и по­этов существенно обедняет культуру мо­лодых людей. Знание отечественной и ми­ровой литературы даёт вам возможность, сопоставляя исторические эпохи, твор­чество писателей, делать выводы, помо­гающие глубоко и полно раскрыть идей­но-художественный смысл произведений.

Когда-то его чёрно-белый портрет висел в каждой интеллигент­ной «хрущёвке». Свитер, седая борода, прищуренный взгляд. Охот­ник на львов, рыб и красивых женщин, в конце концов — на самого себя. Эрнест Хемингуэй. У этого имени есть запах. Оно пахнет со­лью и снегом. Оно пахнет кровью, печалью и счастьем. Потому что теперь мы точно знаем — человека победить нельзя. Этот писатель повлиял на несколько поколений людей больше, чем их родители, даже больше, чем война. Он родился более ста лет назад. Но он — наш современник.

IV. Работа над темой урока

1. Вступительное слово учителя

— Величайшим представителем так называемого «утраченного поколения» не случайно считают Эрнеста Хемингуэя. Жизненный опыт его был разнообразным, он был участником Первой мировой войны, впечатления от которой стали его первым университетом жизни и отразились на всём его творчестве (во многих, особенно ранних его произведениях, ощутимые автобиографические мо­менты). Хемингуэй долго работал журналистом, был свидетелем большого экономического кризиса и греко-турецкой войны, а так­же посетил много разных стран. Он сравнительно мало жил в США и мало писал об этом государстве, гражданином которого был. Не случайно в большинстве романов Э. Хемингуэя действие происхо­дит где-то в Европе, Америка для этого писателя была воплощени­ем деградации человечества.

Широкое признание Э. Хемингуэй получил благодаря своим романам и многочисленным рассказам — с одной стороны, и своей жизни, полной приключений и неожиданностей,— с другой. Его стиль, краткий и насыщенный, значительно повлиял на литера­туру XX в. Три произведения — «И восходит солнце» («Фиеста»), «Прощай, оружие!» и «Старик и море» — отражают разные этапы творческого роста писателя, эволюции его художественных прин­ципов. Повесть «Старик и море» оказалась крупным событием ли­тературной жизни и по уровню художественного мастерства, и по проблематике.

Эта небольшая по объёму, но чрезвычайно ёмкая повесть сто­ит особняком в творчестве Хемингуэя. Её можно определить как философскую притчу, но при этом образы её, поднимающиеся до символических обобщений, имеют подчёркнуто конкретный, по­чти осязаемый характер.

Выступление учащихся с «Литературными визитками»

о жизни и творчестве Эрнеста Хемингуэя

(Учащиеся составляют тезисы.)

Хемингуэй Эрнест Миллер: журналист, писатель

1899 г., 21 июля. Родился в Оук-Парке (пригород Чикаго).

г. Окончил среднюю школу.

г. Репортёр газеты «Канзас-сити стар».

1923—1929 гг. Изданы книги «В наше время», «Вешние воды», «И восходит солнце», «Мужчины без женщин», «Прощай, оружие!».

1939 г. Работа над романом «По ком звонит колокол».

1947 г. Вручение в Гаване Бронзовой звезды за отвагу и отлич­ную работу по сбору военной информации.

1958—1959 гг. Работа над книгой воспоминаний о Париже 1920-х гг. (издана посмертно под названием «Праздник, который всегда с тобой»).

г. Завершение многолетней работы над повестью «Мор­ская погоня».

г., 2 июля. Погиб в своём доме, на Кубе.

Лауреат высшей литературной награды США — премии Пу- литцера (1952) — и Нобелевской премии (1954) за повесть «Старик и море».

Слово учителя

— Эрнест Хемингуэй прожил 62 года, и его жизнь была на­полнена приключениями и борьбой, поражениями и победами, большой любовью и изнурительной работой. Он был заядлым охот­ником и рыбаком, участвовал в самых рискованных приключениях и дерзких исследованиях. Его герои были похожи на него: смелые, энергичные, готовые к борьбе.

В сентябре 1952 г. умудрённый жизненным опытом художник выпускает повесть «Старик и море» в свет. Произведение вышло на страницах журнала «Лайф» (тираж — 5 млн экземпляров) и при­несло ему всемирную известность. За эту повесть, по глубине и силе напоминающую, скорее, небольшой роман, Эрнест Хемингуэй по­лучил Пулитцеровскую премию — самый престижный символ литературного признания в США. Это же произведение повлияло и на присуждение писателю Нобелевской премии по литературе в 1954 г.

Повесть «Старик и море» — один из последних завершённых произведений легенды американской литературы Эрнеста Хемин­гуэя, своеобразный итог творческих поисков автора. Литературо­веды определяют жанр произведения как повесть-притча, то есть произведение, рассказывающее о судьбе героя, но имеющее ал­легорический характер, глубокий нравственный и философский смысл. Повесть тесно связана со всеми предыдущими произведе­ниями писателя и является вершиной его размышления о смысле жизни.

4. Аналитическая беседа

Как вы думаете, почему герой притчи — старый человек, ведь старость — это слабость, угасание, неудача?

Почему старик обращается к природе, разговаривает с ней?

Как старик относится к морю, небу, звёздам, птицам? Почему в своих монологах он обращается к рыбе как к мыслящему су­ществу?

Что понял Сантьяго, когда «увидел табун диких уток, которые летели над водой, чётко отличаясь на фоне неба»?

Старик Сантьяго, впервые увидев рыбину, которая попалась ему на крючок, рассуждает так: «Интересно, чего это она вы­нырнула? Будто только для того, чтобы показать мне, какая она огромная. Ещё бы, теперь я это знаю. Хорошо было бы показать и ей, что я за человек. Эх, если бы я был ею и имел всё, что имеет она против моего единственного оружия». О каком «оружии» идёт речь?

Как старый Сантьяго понимает мир природы, общества и Все­ленной?

Каковы его рассуждения о счастье?

Какой художественный принцип использует Эрнест Хемингу­эй при написании своих произведений, объясняя его так: «Если писатель хорошо знает то, о чём пишет, он может опустить мно­го из того, что знает, и если он пишет правдиво, читатель ощу­тит всё опущенное так же остро, как если бы писатель сказал об этом?» (Принцип айсберга) Словарная работа

«Принцип айсберга», провозглашённый Хемингуэем. Соглас­но этому принципу в тексте должна быть выражена одна десятая смысла, девять десятых — в подтексте. «Принцип айсберга» по собственному определению писателя: художественный текст про­изведения подобен той часть айсберга, которую видно над поверх­ностью воды. Писатель широко использует намёки, подтекст, рас­считывая на читательский домысел.

5. Коллективная работа по составлению схемы «"Старик и море" — философская повесть» (с комментариями учителя)

«Старик и море» — философская повесть»

 


Обобщение учителя

— В новелле «Старик и море» мастер сумел в лаконичной фор­ме пересказать и осмыслить извечную трагедию человеческого существования. Героем этого гениального в его простоте творения Хемингуэй избирает рыбака Сантьяго — старика, иссушённого солнцем и изглоданного морем. Сантьяго всю жизнь мечтал о ска­зочной удаче — и она неожиданно приходит к нему в обличье не­слыханной, огромного размера рыбы, клюнувшей на приманку. Основная часть новеллы — описание многочасового поединка ста­рика и рыбы в открытом океане, поединка, который ведётся по- честному, на равных. В символическом плане этот поединок прочи­тывается как извечная борьба человека с природными стихиями, с самим бытиём. В момент, когда старик победил рыбу, его лодку окружают акулы и объедают её остова.

Название произведения вызывает определённые ассоциации, намекает на главные проблемы: человек и природа, смертное и веч­ное, безобразное и прекрасное и т. п. Союз «и» объединяет и вмес­те с тем противопоставляет эти понятия. Герои и события повести конкретизируют эти ассоциации, углубляют и заостряют заявлен­ные в названии проблемы. Старик символизирует человеческий опыт и вместе с тем его ограниченность. Рядом со старым рыбаком автор изображает маленького мальчика, который учится, перени­мает опыт у Сантьяго.

Безрадостная мораль повести-притчи — в самом её тексте: чело­век в поединке с бытиём осуждён на поражение. Но он обязан ве­сти борьбу до конца. Только один человек смог понять Сантьяго — мальчик, его ученик. Когда-нибудь мальчику тоже улыбнётся уда­ча. В этом — надежда и утешение старого рыбака. «Человека можно уничтожить,— думает он,— но его нельзя победить». Когда старик засыпает, ему снятся львы,— символ силы духа и молодость.

Такие суждения о жизни, о жестоком мире и месте человека в нём снискали Э. Хемингуэю репутацию философа, проповеду­ющего новый стоицизм.

6. «Пресс»

Э. Хемингуэй говорил о повести-притче «Старик и море»: «Я по­пытался дать настоящего старика и настоящего мальчика, на­стоящее море и настоящую рыбу, настоящих акул. И если мне удалось сделать это достаточно хорошо и правдиво, они, конеч­но, могут быть истолкованы по-разному». Как вы «истолковы­ваете» образы этой повести?

V. Рефлексия. Подведение итогов урока

Обобщение учителя

— Повесть Хемингуэя «Старик и море» — одна из вершин аме­риканской и мировой словесности XX в. Книга двуплановая. С од­ной стороны, это вполне реалистически-достоверный рассказ о том, как старый рыбак Сантьяго поймал огромную рыбу, как стая акул набросилась на эту рыбу, и старику не удалось отбить свою добы­чу, и на берег он привёз только рыбий остов. Но за реалистической тканью повествования явственно проступает иное, обобщённое, эпически-сказочное начало. Оно ощутимо в намеренной гипербо­лизации ситуации и деталей: рыба слишком огромна, акул слиш­ком много, от рыбы ничего не осталось — скелет обглодан начисто, старик сражается один со стаей акул.

Эта книга с её универсальной проблематикой, казалось бы, ни­как не связана с тогдашней злобой дня. Описанное здесь могло про­изойти в любой стране и в любое время. тем не менее её появление именно в эту эпоху вполне закономерно. Она удивительно вписыва­ется в американскую литературу 1950-х гг. только молодые бунта­ри оперируют броскими фактами, а Хемингуэй — философскими категориями. Его небольшая повесть — это не протест против су­ществующего миропорядка, а его философское отрицание.

VI. Домашнее задание

Творческое задание (по выбору учащихся):

охарактеризовать (письменно) нравственно-философское содер­жание повести «Старик и море»;

объяснить (письменно) значение некоторых символов в пове­сти-притче «Старик и море».

Поиск

Информатика

Школярик

Физика

Созвездие отличников

Химия

Грамотеи

Педсовет

Классному руководителю

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru