Знаев

Начальная школа

Русский язык

Урок биологии

Литература

История России

Всемирная история

Биология

География

Математика

Сила знаний

Михаил Булгаков. Жизненный и творческий путь. Киев в жизни М. А. Булгакова. Мастерство Булгакова-сатирика, Булгакова-драматурга

 

Цель: показать учащимся сложность и трагичность жизненного и творческого пути М. А. Булгакова; вызвать интерес к личности и творчеству писателя; ознакомить с биографией писателя, основными этапами творческого пути, его местом в мире со­временной литературы; совершенствовать навык аналитической работы с текстом, умение сравни­тельного анализа языка литературных произве­дений, способность обобщать и делать выводы; воспитывать стремление к свободе мыслей, чувств.

Оборудование: учебник, портрет М. А. Булгакова, произведения автора, иллюстрации к произведениям.

Прогнозируемые результаты: учащиеся знают биографию писателя, темы, вол­новавшие автора, наиболее известные его произве­дения; определяют место М. А. Булгакова в мире современной литературы; умеют анализировать литературное произведение, обобщать и делать выводы; участвуют в беседе, используя получен­ные ранее знания по литературе и истории.

Тип урока: урок изучения нового материала.

ХОД УРОКА

I. Организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

Слушание нескольких творческих работ

III. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности

Учитель. В жизни каждого талантливого человека есть вехи, определяющие его судьбу. Возможно, кто-то из вас заинтересует­ся судьбой, личностью, творчеством М. А. Булгакова; по-друго­му взглянет на некоторые его произведения. Булгаков-писатель и Булгаков-человек до сих пор во многом загадка. Неясны полити­ческие взгляды писателя, его отношение к религии, эстетическая программа. До 1919 г. он работал врачом, только изредка пробуя себя в литературе. Уже в 1920-е гг. М. А. Булгаков — професси­ональный писатель и драматург, зарабатывающий на жизнь ли­тературным трудом и осенённый громкой, но скандальной славой романа «Дни Турбиных». Наконец, в 1930-е гг. Михаил Афанась­евич — театральный служащий, поскольку существовать на дохо­ды от публикации прозы и постановки пьес он не может — не дают (в это время он пишет свой нетленный и главный шедевр — роман «Мастера и Маргарита»).

Начнём наши уроки, посвящённые творчеству Михаила Афана­сьевича Булгакова, с короткого знакомства с его биографией, слож­ной судьбой его произведений.

IV. Работа над темой урока

1. Вступительное слово учителя

— Детство и юность М. А. Булгакова прошли в Киеве — духовной колыбели писателя, изначально определившей тему и атмосферу многих его произведений. В творчество М. А. Булгакова Киев вой­дёт как Город (роман «Белая гвардия») и станет не просто местом действия, но во­площением сокровенного чувства семьи, Родины, России (очерк «Киев-город», 1923). Самым притягательным местом на земле для Михаила Афанасьевича Булгакова остался этот город — город, где он родился, «мать городов русских», где сошлись воедино Украина и Россия. М. А. Булгаков связан с Киевом кровно. Он родился в этом городе весной, когда зацветают каштаны, буйствует сирень, пахнут цветы абрикосовых деревьев. Красота киевской природы и сам Киев, кото­рый великий Мастер называл просто и возвышенно — Город, навсе­гда отложились в памяти писателя. Он любил Киев до конца своих дней, о нём вспоминал в Москве, уже будучи смертельно больным. Он пишет о Киеве в «Белой гвардии»: «И было садов в городе Киеве так много, как ни в одном городе мира. Они раскинулись повсюду огромными пятнами, с аллеями, каштанами, оврагами, клёнами и липами». «А Киев! — тоскует в Константинополе, вспоминая о Го­роде, генерал Чарнота.— Эх, Киев! — город, красота! Вот так Лавра пылает на горах. А Днепро, Днепро! Неописуемый воздух, неопи­суемый свет!» Это из «Бега». Даже в последнем романе, в «Масте­ре и Маргарите», прорываются строки о Киеве: «Весенние разливы Днепра, когда, затопляя острова на низком берегу, вода сливалась с горизонтом, потрясающий по красоте вид, что открывался от под­ножия памятника князю Владимиру. Солнечные пятна, играющие весной на кирпичных дорожках Владимирской горки». «Киев — город прекрасный, счастливый,— утверждал М. А. Булгаков даже после разрушительной гражданской войны.— Сейчас в нём великая усталость после страшных громыхающих лет. Но трепет новой жиз­ни я слышу. Его отстроят, опять закипят его улицы, и станет над рекой, которую Гоголь любил, опять царственный город!»

Вот в этом царственном городе в дружной семье Булгаковых ро­дился первенец, которого нарекли Михаилом.

2. Слушание «литературных визиток» о жизни и творчестве М. А. Булгакова

(Учащиеся составляют хронологическую таблицу.)

3. «Мозговой штурм» (в группах)

Задание для 1-й группы. Охарактеризуйте деятельность М. А. Бул­гакова как сценариста. Какие темы и образы русской литературы особенно привлекают его внимание? В чём своеобразие драматур­гии М. А. Булгакова? Сравните пьесу «Дни Турбиных» и роман «Белая гвардия». Как проявилось мастерство Булгакова-драматур­га, сжавшего материал, укрупнившего образы и резче обозначив­шего главный конфликт? Каково соотношение эпического и драма­тического в творчестве писателя?

Задание для 2-й группы. Сестра писателя Н. А. Земская вспо­минала: «Михаил Афанасьевич отличался одной особенностью. Он был весел, он задавал тон шуткам, он писал сатирические стихи про маму, про нас, давал нам всем стихотворные характеристики, рисовал карикатуры». В чём своеобразие сатиры М. А. Булгакова? (На примере пьесы «Собачье сердце».)

4. Решение проблемного вопроса

Можно ли утверждать, что на материале окружающей действи­тельности 1920-х гг. М. А. Булгаков решает вечный вопрос до­бра и зла?

V. Рефлексия. Подведение итогов урока

Обобщающая беседа

Какие факты биографии М. А. Булгакова нашли непосредствен­ное отражение в его творчестве? Какова роль автобиографиче­ского начала в творчестве писателя?

Как складывались отношения М. А. Булгакова с властью? В ка­ких произведениях писателя показана история взаимоотноше­ний художника и правителя-тирана?

Какие традиции русской классической литературы развивает в своём творчестве М. А. Булгаков?

Заключительное слово учителя

— 10 марта 1940 г. закончил свой земной путь один из удиви­тельнейших писателей XX в. Но произведения М. А. Булгакова веч­ны, они не подвластны времени, потому что темы, затронутые авто­ром, всегда были, есть и будут актуальны. Не только творчество, но и сама личность Михаила Булгакова не перестают привлекать вни­мание читателей во всём мире. Булгаков — один из тех светлых, таинственных и загадочных знаков в мировой истории искусства, который наряду с именами Э. Т. А. Гофмана, И. Гёте, Н. В. Гоголя, Г. Гарсия Маркеса вызывает противоречивые суждения, пугает не­разгаданностью и влечёт неопределёнными предчувствиями.

Чтение заранее подготовленной учащейся стихотворения А. А. Ахматовой «Памяти М. Булгакова»

А. А. Ахматова впервые прочла это стихотворение Е. С. Булгако­вой 16 апреля 1940 г., накануне булгаковских сороковин, отметив, как записала в дневнике вдова писателя, мистическое совпадение дат: М. А. Булгаков умер ровно через три года после смерти свое­го друга, писателя Евгения Ивановича Замятина, скончавшегося в Париже 10 марта 1937 г.

И снова вернёмся в Киев, заглянем в удивительный музей пи­сателя. Этот уникальный музей создан людьми, которые искренне любят писателя. Когда бы вы ни пришли, сотрудники музея (не обязательно гиды!) проводят вас по всем залам, вдохновенно рас­скажут о каждом прожитом дне великого писателя в вечном Горо­де — Киеве. Этот музей занял второе место в конкурсе оригиналь­ных музеев мира. И действительно, здесь есть чему подивиться. Вы побываете в Зазеркалье, потому что Булгаков без тайны и чуда — это не Булгаков. Вы увидите застывшие в белом вещи и предметы и поймёте, что они имеют отношение к «Белой гвардии». Вы уви­дите также вещи, принадлежавшие писателю и его семье. Малень­кий и уютный, этот музей поражает всех, кто бы ни переступил его порог.

VI. Домашнее задание

Знать содержание романа М. А. Булгакова «Мастер и Марга­рита»; перечитать ершалаимские главы (гл. 2, 16, 25, 26); по­думать над вопросами: «Какова основная тема этих глав? Кто главный герой романа и почему? Как связаны ершалаимские главы с основным содержанием романа? Какова их роль в пони­мании его идеи?».

Индивидуальное задание. Подготовить сообщение (1 учащий­ся) о евангельской истории Иисуса Христа и о его распятии (Евангелие от Матфея, гл. 27, 28); об истории создания романа «Мастер и Маргарита» (2 учащихся).

 

Поиск

Информатика

Школярик

Физика

Созвездие отличников

Химия

Грамотеи

Педсовет

Классному руководителю

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru