Знаев

Начальная школа

Русский язык

Урок биологии

Литература

История России

Всемирная история

Биология

География

Математика

Сила знаний

Внеклассное мероприятие для учеников 10 класса «Духовный подвиг героев Отечественной войны 1812 года» (на примере поэмы Е.В.Иванниковой «Бородинское эхо» и исторических документов)

Цель: приобщение обучающихся к духовному наследию русского народа через выдающиеся исторические события, их анализ и авторскую позицию.


Задачи:

- формирование у обучающихся собственной точки зрения на событие прошлого;

- развитие у обучающихся навыка работы с историческими документами и художественным текстом;

- воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения.

 

Ход мероприятия:

 

 

Слава была колыбелью народа русского,

а победа – вестницей бытия его.

Н.М.Карамзин.

 

Жить и сгорать у всех в обычае,

Но жизнь тогда лишь обессмертить,

Когда ей к свету и величию

Своею жертвой путь прочертить.

Б.Пастернак.

 

Учитель.   Н.М. Карамзин, слова которого мы взяли для эпиграфа к своему мероприятию, писал: «История в некотором смысле есть священная книга народов: главное, необходимое зеркало их бытия и деятельности; скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего…»

 У нашей давней истории много еще неразгаданных темных пятен. Пока над ними ломают головы ученые, земля хранит следы былых сражений. Бородинское – одно из них, 7 сентября Бородинской битве (26 августа по старому стилю) исполнилось 200 лет.

- Можем ли мы понять события, которые произошли так давно в нашей стране? Понять, что двигало тысячами людей?

- Каких героев той войны вы помните? Может быть достаточно обобщения «герои войны»? Без указания конкретных имен…

- Должен ли знать факты истории и их художественное воплощение тот, кто сегодня будет, если случится, защищать Россию?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, рассуждают, спорят.

Учитель: Ребята, можно ли догадаться по эпиграфам, по их главному содержанию, о чем пойдет речь на сегодняшнем занятии дальше?

- Правильно, о подвиге, о жертвенности, об исторической памяти, о патриотизме.

- Как вы думаете, как связаны наши размышления с анализом поэмы поэтессы Елизаветы Викторовны Иванниковой «Бородинское эхо»? (Ответы учащихся).

- Из каких событий складывается сюжет поэмы?

(В экспозиции «Русские женщины» обозначена тема повествования «безвестные устроительницы России»;  завязка «Пока еще ты только Маргарита»; свадьба главной героини Маргариты Нарышкиной с Александром Тучковым; развитие действия «Кольцо», «Вещий сон», «Бородинское сражение» -  испытания, выпавшие на долю героев: кульминация «Вечная слава»: поиск погибшего; развязка «Утешение веры» переходит в новую сюжетную линию, связанную с молитвенным подвигом Маргариты Тучковой).

- В чем своеобразие композиции поэмы?

(Все части поэмы непосредственно связаны между собой, что позволяет видеть «горизонтальную линию времени». Автору важно не только погрузить нас в определенную историческую эпоху, но и подвести к философскому осмыслению бытия)

Учитель: Ребята, сейчас мы послушаем сообщение об истории создания поэмы.

Учитель: 1) Чьими глазами смотрим мы на описываемый в поэме мир?

                2) От чьего лица ведется повествование?

                3) Почему эта поэма называется «просветительской»?

                4) Какова главная задача историка?

                5) Кто является большим просветителем: автор произведения или историк?

 

(Ответ: если художник слова (автор) может излить свет, то есть не только передать кому-нибудь знания, распространить культуру, но высказать, выразить, обнаружить какие-либо переживания, мысли, чувства, то историк должен  объективно изобразить событие).

 

Учитель: Что дало основание А.С.Пушкину сказать: «Дней Александровых прекрасное начало?»

- Сейчас мы послушаем рассказ о внешней и внутренней политике государства в эпоху правления Александра 1 до начала Отечественной войны 1812 года.

Вопрос: Почему автору поэмы «Бородинское эхо» Е.В.Иванниковой важнее показать мысли и чувства героини Маргариты Тучковой, нежели изобразить эпоху Александра 1, полную противоречий?

 

Ответ: Потому что дух, душа, чувства, живущие в сердце человека – главнее всего, в решающий момент они являются сильнейшей движущей силой.

Вопрос: Почему войну России с наполеоновской Францией в 1812 году называют Отечественной войной?

 

Ответ: Потому что на защиту Отечества поднялся весь народ, люди всех сословий жили одним желанием – очистить родную землю от неприятеля.

Учитель: Конечно, ребята, историки могут представить подробный анализ сражения, изобразить карту передвижения дивизий, указать количество орудий и полков, но нам, современным людям, трудно вообразить масштабы происходящего сражения, батальные сцены, массовый героизм русских людей. Давайте мы обратимся к историческим документам и прочитаем о подвиге одного человека – генерала Александра Тучкова, о его гибели.

- Что историки считали важным передать нам?

- В поэме Е.В.Иванниковой ничего не сказано о гибели генерала Тучкова, но психологически точно выражено состояние души его жены Маргариты.

- Как вы понимаете такую фразу: «она плакала исподними слезами»?

 

Ответ: Это очень сокровенное, очень личное переживание горя, такого страдания, которое нельзя избыть от тяжести.

 

Вопрос: Может быть, слезы, плач – это начало важного пути? Какого? Как Маргарита проходит испытание?

 

Ответ: (Поиск мужа на Бородинском поле, возведение Спасского храма, устроение Свято – Бородинской обители, похороны сына. В ее душе скорбь.)

 Как описать безмолвие равнины?

 Как тронуть эту вечную печаль?

 

Вопрос: Кто помогает героине справиться с горем? («Господь крепит скудеющие силы» - помощник – сын сажает деревце, как символ вечной жизни, «Святитель Филарет своей десницей» на подвиг сей ее благословил»)

- В чем героиня видит спасение в этой жизни?

 

 Ответ: «Память сердца время не разрушит», потому что все церкви от маленькой церквушки до храма Спасителя держатся «всевидящим единством», потому что «стоит наш Крест в нетленности упрямой»; потому что «творится чудо ерою счастливой» и «смотрят дети чистыми глазами»

 

Вопрос: Почему произведение Е.В.Иванниковой называется «Бородинское эхо»?

 

Ответ: Безголосье нашего времени можно спасти колокольным звоном – вот тогда и появится отзвук, отражение, ответ, отклик, отзыв.

 

Вопрос: Как вы понимаете слова Святителя Игнатия (Брянчанинова), посетившего в 1847 году Спасо – Бородинский монастырь: «На Бородинском поле верные сыны России совершили долг свой: твердо и мужественно противостали врагу многочисленному, водимому полководцем гениальным, усеяли поле трупами иноплеменников и трупами своими. Обширное поле сделалось обширным кладбищем. Теперь на Бородинском поле верные дщери России совершают свой долг: над прахом жертв любви к Отечеству они принесли себя в жертву Богу, приносят непрестанную жертву молитв о себе и о павших в сражении сынах России»?

 

Ответ: Подвиг ратный на Руси всегда был неотделим от подвига духовного, проистекал из него.

 

Учитель: Да, имена героев, даты исторических событий сохранены на страницах учебников и энциклопедий. Но храм, возведенный стараниями вдовы героя Отечественной войны 1812 года генерал – майора А.А.Тучкова (впоследствии ставшей игуменией Марией) – есть живой памятник воинской доблести, памятник любви. В храме вы можете постоять, поставить свечу «нашего спасенья острова», совершить крестный ход, получить утешение и поклониться в общей молитве всем воинам-защитникам Отечества.

Лирическая героиня поэмы Е.В.Иванниковой «Бородинское эхо» говорит, что «Бородино мерцает далеко», но ты можешь прийти в храм и «Взять за цепь колокола и зачерпнуть колодезное небо», потому что «он трепетно питает силу духа, дает не въесться пагубе извне, не соскользнуть на осыпи разрухи и не пропасть в наветной полынье.

 

Заключительное слово учителя: Сегодня мы провели параллель между художественным текстом и историческими документами о великом историческом событии прошлого нашей страны – о Бородинском сражении.

- К каким выводам привело вас это сравнение?

- Есть ли в исторических документах подтверждение слов лирической героини поэмы Е.В. Иванниковой: «Не потому ли этот подвиг вечен, что встал за веру русскую народ?»

Ответ: Патриотизм, государственность, державность – это исторически обусловленные ценностные ориентиры, не утратившие своей актуальности и в настоящее время.

 

Поиск

Информатика

Школярик

Физика

Созвездие отличников

Химия

Грамотеи

Педсовет

Классному руководителю

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru