Цель урока: создание условий для формирования информационной и коммуникативной компетенций как социально значимых.
Задачи:
формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину;
Цель: расширять представление детей о доброжелательности, как ценном качестве человека.
Задачи:
раскрывать значение понятия “доброжелательный человек”;
развивать потребность дарить радость окружающим людям;
Цели: ознакомить учащихся с литературной сказкой И. Токмаковой “Аля, Кляксич и буква “А””. Обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания, понимать характер героев, находить главную мысль текста, творческому пересказу. Развивать творческое воображение, речь, память.
Оборудование: портрет и книга И.Токмаковой “Аля, Кляксич и буква “А””, магнитные буквы (или карточки алфавита), текст речевой разминки, заготовленная таблица по сказкам (она может заполняться во время урока).
Цель: изучение трёх состояний воды и их свойств.
Задачи:
Познакомить детей с твёрдым состоянием воды.
Сравнить свойства льда и снега.
Цель: воспитание любви к русскому языку, развитие сообразительности, умения работать в команде, выслушивать мнение других и высказывать свою точку зрения.
Оформление: актовый зал, на сцене 4 стола, по два для каждого класса, два компьютера, экран, на котором показаны задания, плакат с высказыванием о русском языке.
Цель:
развитие умения отличать предлоги от других слов в предложении;
развитие умения правильно писать предлоги с другими словами в предложении.
Задачи: уметь отличать предлоги от других слов, раздельно писать их с другими словами в предложении, развивать мышление, умение анализировать, извлекать необходимую информацию из текстов, формировать умение планировать свою деятельность, работать в группах, парах.
Цели урока: познакомить учащихся с творчеством Б. Житкова; развивать навыки выразительного чтения; учить делить текст на смысловые части, составлять план; выражать свое собственное отношение к героям, давать нравственную оценку поступкам; прививать любовь к природе; воспитывать доброе отношение к животным.
Цели: формирование УУД
Познавательные ОУ:
знакомство с музыкальными произведениями П.И. Чайковского “Времена года”, В.А. Моцарта “Реквием”;
ознакомление детей с легендой о японской девочке из японского города Нагасаки;
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели: 1) Познакомить с отличительными признаками зверей, их многообразием.
2) Воспитывать доброе, бережное отношение к животным.
3) Развивать устную речь, внимание.
Решаемые проблемы: повторить условия проявления и признаки орфограммы: безударные личные окончания глаголов, выбор гласных е – и в зависимости от соотнесённости глагола с определённым спряжением. Познакомить с глагола ми – исключениями. Содействовать воспитанию культуры речи.
I Организационный момент
Цель: формирование способности обучающихся к способу действий, связанному с использованием изученных понятий.
Задачи: формировать умение обучающихся правильно обосновывать написание безударных окончаний глаголов; развивать умение распознавать спряжение глаголов; совершенствовать знания о временных формах глагола.
Цель урока: создать условия для формирования системы знаний о правописании заглавной буквы в именах собственных.
Предметные результаты:
cовершенствовать умения находить в тексте имена собственные и аргументировать в них написание заглавной буквы;
Цель:
ознакомление с животноводством как отраслью сельского хозяйства, с породами домашних животных;
развивать познавательно-поисковые способности, навыки монологического высказывания, воображение;
формировать умения ставить учебную задачу и выполнять её;
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: знакомство с фразеологизмами, как устойчивыми (постоянными) сочетаниями слов, наблюдение за их значением и правильным употреблением в речи.
Задачи урока.
Класс празднично украшен шарами, детскими рисунками. Звучит веселая музыка, гости и дети рассаживаются по своим местам.
Учитель. Дорогие ребята, уважаемые гости! У нас сегодня замечательное событие: мы закончили первый класс. Все мы немного волнуемся.
Цель: создать у детей представление о многообразии существующих видов народных ремесел и промыслов на территории России и Словакии.
Задачи:
– Познакомить учащихся с народными промыслами Словакии на базе музея “Словацкой народной культуры”
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия: использование новых знаний;
- развитие умения формулировать свои выводы, подтверждать своё мнение историческими фактами;
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов
Актуальность проблемы повышения уровня безопасности и здоровья человека сегодня очевидна. Состояние здоровья зависит от социального, экономического и духовного развития личности, от его образа жизни, а также от здоровой окружающей среды.
Решение этой проблемы возможно только через образование. Необходимо обучать людей (и особенно подрастающее поколение) безопасной жизнедеятельности в реальной окружающей среде.
Цели и задачи:
Закреплять у учащихся знания табличных случаев умножения и деления; умения выполнять умножение и деление на однозначное число; умножение на круглое число; навыки конструирования и решения текстовых арифметических задач.
Цели урока: закрепить умение находить безударные гласные в корне слова, распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные; развивать внимание, мышление, речь учащихся; формировать любознательность; воспитывать любовь к природе и всему живому; воспитывать чувство взаимопомощи и дружеские взаимоотношения.
Цели и задачи урока:
закреплять представления о твёрдых согласных звуках [ж], [ш].
учить выделять слова с сочетаниями ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ в потоке речи на слух, развивать орфографическую зоркость.
Цель и задачи:
Обеспечение порядка и подготовка психологического настроя; т.е. адаптация учащихся к деятельности (придание субъектной позиции учащегося)
Выявление предварительных знаний учащихся и создание интеллектуального затруднения (формирование цели: знакомство с новыми героическими страницами из истории нашей страны)
Цели урока: познакомить учащихся со свойствами кожи и её строением, рассказать о её значении для организма и необходимости ухода за кожей.
Оборудование: учебник “Окружающий мир 4 класс” Н.В.Виноградова, тетрадь “Рабочая тетрадь “Окружающий мир №1”, презентация “Кожа человека. Значение и строение кожи”.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: помочь учащимся усвоить представления о новой величине – массе и единице измерения массы – килограмме, освоение данных понятий с целью применения их в жизненных ситуациях.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: познакомить детей с произведением В.Бианки «Лесной Колобок – Колючий бок».
Задачи:
Образовательная:
Цель урока: создать условия для формирования познавательных универсальных учебных действий обучающихся.
Задачи урока:
познакомить с особенностями правописания глаголов на -тся и -ться;
Цель: определение роли приставки в словообразовании при формировании метапредметных умений.
Методическая цель: показать приемы формирования УУД при работе с морфемами.
Задачи: дать понятие о словообразующей роли приставки, учиться разбирать слова по алгоритму, образовывать новые слова при помощи приставок, отличать по назначению приставку от предлога, развивать устную и письменную речь учащихся.
Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся в написании букв, слов и предложений.
Формируемые УУД:
Личностные: сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.
Класс празднично украшен, дети под музыку входят в класс и рассаживаются на свои места.
Ведущий:
На свете много книжек разных.
В честь Азбуки отдельный праздник.
Педагогическая цель: создать условия для формирования умения писать заглавную букву Д; фонематического слуха; способствовать воспитанию аккуратности.
Тип урока: решение учебной задачи.
Цели деятельности учителя: создать условия для ознакомления с географическим положением зоны степей, её особенностями, животным и растительным миром, ролью человека; определения границ знания и “незнания”; способствовать формированию у учащихся представлений о природной зоне степей; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к предмету “Окружающий мир”.
Ученик:
Опять июнь на белом свете,
На школьной радостной планете.
Природа снова ожила:
Звенит, цветёт, благоухает.
Целевые установки урока.
Предметные результаты: обучающийся определяет на слух и характеризует звук (ж), находит его в слого-звуковых схемах, пишет строчную букву ж, знает правило правописания сочетания жи, пишет слоги, слова с буквой ж.
Цель: способствовать формированию читательского интереса и раскрытию творческого потенциала младших школьников.
Задачи:
Повысить мотивацию младших школьников к чтению;
Педагогическая цель: создать условия для закрепления у учащихся знаний о гласном звуке [ э], навыков чтения слов с буквами Э, э, развития речи, памяти, логического мышления.
Планируемые результаты:
выделяют звук [ э] в начале слов и после гласных;
Цели:
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
Педагогическая цель. Создать условия для формирования умений читать и сопоставлять слоги и слова с буквами д, д, развития связной речи.
Планируемые результаты (предметные). Овладение навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами, чтение предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания, составление рассказа, работы с ребусами; анализ пословицы.
Цель: развитие представлений учащихся о добре и зле, как основных этических понятиях.
Задачи:
формировать нравственную позицию учащихся;
учить видеть и анализировать поступки окружающих;
Основные цели и задачи:
Выяснить особенности перьевого покрова птиц, связанные с приспособлением к полету; сформировать знания о внешнем строении пера, о типах перьев.
Развивать речь, внимание, мышление, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы; развивать эмоциональную отзывчивость, навык самостоятельного добывания знаний.
Цель урока: познакомить детей с птицами, с особенностями строения, образом жизни птиц, их приспособлениями к полету.
Задачи урока:
образовательные: повторить и углубить знания о пресмыкающихся, их отличительных признаках, особенностях строения; познакомить с классом птиц; расширить кругозор детей.
Коррекционно-образовательные задачи. Систематизация знаний о домашних и диких животных, их повадках, приспособлении к среде обитания. Формирование представлений о подготовке различных животных к зиме. Название взрослых особей и детенышей животных. Образование относительных прилагательных. Составление описательных рассказов по мнемотаблице о диких и домашних животных. Составление сложных предложений, загадок о животных.
Цели:
формировать умение правильно определять начальную форму слов-названий предмета;
развивать умения формулировать и выводить правила;
прививать интерес к родному языку, расширять словарный запас.
Цель: обратить внимание учеников на эмоциональное состояние человека и его изменение в зависимости от ситуации.
Задачи:
– дать понятие о настроении как внутреннем душевном состоянии человека;
Тип: изучение нового материала.
Цели: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 2 класса.
Задачи:
познакомить детей с произведениями о зверях Е.Чарушина “Ёж”, Г. Снегирёва “Медвежонок”;
учить находить главную мысль рассказа, замысел автора;
в результате групповой работы создать мини-проект об одном из животных и представить его для обсуждения;
Цели: дать представление об А. Афанасьеве, расширить представление детей о волшебной сказке на основе текста сказки "Морской царь и Василиса Премудрая".
Оборудование: презентация, сундучок с предметами из сказок, пазлы.
Целевые установки урока (планируемые достижения учащихся):
Предметные результаты:
наблюдать осенние изменения окраски листьев на деревьях;
узнавать листья в гербарии, на рисунках и фотографиях;
определять деревья по листьям.
Цель: формирование умения определять басню как жанр литературы по характерным признакам, находить мораль в произведении; совершенствование навыка чтения басни по ролям, различать речь автора и героев басни; развитие творческих способностей детей, навыков беглого чтения.
Задачи:
познакомить обучающихся с басней И.А. Крылова “Слон и Моська”;
вспомнить отличие басни от других литературных жанров;
Учебный предмет: литературное чтение + музыка (интегрированный).
Тип урока: Урок применения предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями (комплексный).
Формы организации: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Цели урока:
учебный аспект: учить детей работать с природными материалами, засушенными листьями, правильно пользоваться ножницами и клеем;
развивающий аспект: развивать воображение, мышление;
воспитательный аспект: воспитание аккуратности при работе с природными материалами.
Цель: формировать представление учащихся об отличительных особенностях строения насекомых.
Предметные результаты:
научатся сравнивать части тела различных насекомых, узнавать насекомых на рисунке, определять по атласу-определителю, приводить примеры насекомых;
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.
Универсальные учебные действия:
Познавательные:
наблюдение и выявление слов на изучаемую орфограмму, использование разнообразных способов проверки написания слов;
Тип урока: открытие нового знания.
Цели:
1-я линия развития личности: анализировать понятие «дружба».
2-я линия развития личности: расширить представления учащихся о дружбе как об отношениях между людьми, имеющих свои отличительные черты; учить оценивать свои и чужие поступки, соотнося их с общечеловеческими ценностями; воспитывать дружеские взаимоотношения между учащимися.
Дидактическая цель: познакомить с числом и цифрой 7; изучить состав числа 7; упражнять в написании этой цифры.
Планируемые результаты:
Личностные:
– формировать мотивацию к учебной деятельности;
– нравственно-эстетическую направленность на здоровый образ жизни;
Цели:
приобщать учащихся к национальной культуре;
формировать интерес к устному народному творчеству;
показать красоту русского слова;
обогащать и активизировать словарный запас;