Знаев

Начальная школа

Русский язык

Урок биологии

Литература

История России

Всемирная история

Биология

География

Математика

Сила знаний

Урок математики в 1 классе "Путешествие на морское дно"

 

Цели:

Расширить представления детей об окружающем (с морскими обитателями, их особенностями и повадками);

Формировать логическое мышление, умение сравнивать предметы, находить отличия;

Закрепить умение решать математические задачи;

Уточнить представление детей о понятиях: “выше”, “ниже”, “влево”, “вправо”, “над”, “под”, “вперед”, “сзади”;

Закрепить счет до 10, составление числа “5”, развивать сообразительность, память и речь детей.

Материалы к занятию: модель “батискафа”, листы бумаги с изображением лабиринта, фломастеры, “маски”, “акваланги”, листы бумаги со схематическим изображением линий (прямая, волнистая, ломаная), дидактическая игра “Логический квадрат”, поделка из бумаги “морская звезда”; карточки “звездочки” с цифрами, игрушка осьминог; изображение рыбок, различных по цвету, форме и размеру; аудиозапись: звуки моря, слайды “Подводный мир”, массажные мячи.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в книгах о морских обитателях; чтение рассказов о морских жителях и путешественниках.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Да!
Воспитатель: (загадочно) Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие на морское дно. Там вы узнаете и увидите много нового и интересного о жизни обитателей морских глубин. Но сначала я проверю все ли умеют плавать и нырять?

Дети выполняют упражнение:

К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись:
Раз, два, три, четыре – 
Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно
Делать так руками нужно.
Вместе – раз, это брас,
Одной, другой – это кроль.
Все как один плывем как дельфин
Выплыли на берег крутой
И отправились домой.

Воспитатель: Я вижу, что вы все хорошо умеете плавать, тогда можно отправляться в путешествие. А на чем можно отправляться на морское дно?
Дети: На подводной лодке, с помощью акваланга.
Воспитатель: А я ребята предлагаю вам опуститься на дно морское с помощью “Батискафа”. А что такое “батискаф” - это аппарат для исследования морских глубин, с его помощью ученые изучают повадки, поведение жителей морей и океанов. А чтобы не заблудиться нам поможет одно письмо, которое я получила от короля подводного мира, от Нептуна.

Показываю детям, достаю читаю: “Дорогие ребята! Если Вы захотите погостить в моем подводном царстве – государстве я вам отправляю план – путешествия, чтобы Вы не заблудились. Желаю Вам удачи с уважением к вам ваш верный друг, царь морей и океанов – Нептун”.

В письме есть план путешествия по морскому дну:

Ракушка —> морской конек —> осьминог —> рыбки —> морская звезда.

q1

Рисунок 1

Воспитатель: Ребята давайте определим наш маршрут.

(У детей листы бумаги с изображением лабиринта, с помощью плана дети фломастерами рисуют маршрут путешествия).

Воспитатель: Посмотрите как красиво морское дно, какие там необычные жители…

(Музыка останавливается).

Воспитатель: Ребята давайте выйдем с вами и поближе познакомимся с подводными жителями. А чтобы мы смогли дышать под водой нам нужно одеть “акваланги” и “очки” для подводного плавания.

(Это все лежит под стульчиком у каждого ребенка. Одели, вышли).

Воспитатель: (обращает внимание на план) Куда же нам идти?
Дети: К ракушкам.
Воспитатель: А вот и они. Посмотрите какие они красивые. Чтобы их не задеть, мы пойдем друг за другом.
Воспитатель: А сейчас с помощью камешек выложим ту дорожку по которой мы только что с вами шли.


(Образцы дорожек)

Воспитатель: По какой же дорожке мы шли с вами?
Дети: По извилистой.
Воспитатель: Обхватив хвостиком травинку не за край, за серединку. На коралловый пенек хочет сесть морской …… (конек).
Воспитатель: Показывает изображение морских коньков.

Вопросы:

Чем похожи они? (размер)
Чем отличаются? (цветом)

Задание детям: построить логический квадрат так, чтобы ни в ряду, ни в столбце не встречались коньки одного цвета.
Воспитатель: А теперь мы отправляемся к осьминогу.

Ты со мною не знаком
Я живу на дне морском
Голова и 8 ног
Вот я весь я ……

(Осьминог)

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что осьминог – родственник обычной улитке, которая живет в пруду. Когда на него нападают, он выпускает чернильную струю и под ее покровом скрывается. А еще он меняет цвет – вот, например, по песку пошел – желтым стал, а в водоросли попал – стал зеленый. Осьминог очень любит задавать всем задачи. Хотите их решить?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда слушайте внимательно.

Осьминог решил путешествовать. Ухватился он одним щупальцем за корабль, а в остальные щупальца он взял по чемодану. Сколько чемоданов осьминог взял в путешествие?
Ответ: 7 (ответ обосновать и выложить на наборном полотне) 8-1=7

Для того, чтобы быстрее передвигаться под водой, водолазы приручили осьминогов. Осьминоги сильные, поэтому на одного осьминога садятся по два водолаза. А сколько водолазов сядет на двух осьминогов?
Ответ: “4” водолаза. 2+2=4

Начальник водолазов решил поблагодарить осьминога за помощь и пожал ему каждое щупальце. Сколько щупальцев ему пришлось пожать?
Ответ: “8” почему?

Осьминог несет в подарок своим детям морские звезды. На одном щупальце он несет 3 звезды, а на другом – 2. Сколько звезд он несет в подарок?
Ответ: “5” т.к. 3+2=5

Воспитатель: А вы знаете, что осьминоги очень любят играть с морскими ежами. А вы хотите с ними поиграть? Возьмите по 1 “морскому ежу” (массажные мячи) встали врассыпную.

Упражнение под музыку.

Воспитатель: Посмотрите, как красиво вокруг.

Как хочется в морскую глубину
Там увидишь друзей ты тьму
Маленьких, больших и разных
Но очень разнообразных.

(Воспитатель обращает внимание на красивых рыбок).

Вопросы детям:

Сколько всего здесь рыбок? (10)

Какие рыбки плывут налево?

Какие направо?

Какая рыбка самая маленькая?

Какая самая большая?

Какая рыбка плавает выше всех?

Какая ниже?

А есть ли одинаковые рыбки? Сколько их?

Воспитатель: Ребята, есть рыбки со светящимися органами, им так легче ориентироваться под водой. Например, рыбы “морской черт” (показать иллюстрацию) у нее впереди очень длинный плавник, на конце он светится.
Воспитатель: Куда дальше идти?
Дети: К морской звезде.

Воспитатель:

Звезды плавают по дну.
Звезды ищут там еду.

Эта звезда спрятала цифру. Найдете ее?

Дети: Это цифра “5”.

Игра “Найди себе друга”.

(На составление числа 5. Дети встают парами так, чтобы в сумме получилось число 5).

Карточки с цифрами на полу лежат. Дети стоят в кругу и говорят слова:

Встали звезды у дверей
Они ищут себе друзей.
Они за всех цепляются
С дружбой набиваются.
А без друга в жизни туго.
Выходи скорей из круга.
Раз, два, три, пару себе найди.

Проверка правильности выполнения задания.

Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу и нам надо возвращаться обратно на “батискаф”, но у нас с вами случилось непредвиденное обстоятельство – заканчивается запас кислорода в баллоне и мы не успеем добраться до “батискафа”. Что же делать? Кто же нас быстро доставит домой на берег, ведь мы так глубоко находимся на самом дне. Кто из морских животных может глубоко нырять – кашалот. Он то нас и доставит домой в родной наш детский сад.

Исполняется песня “морское такси”

Итог занятия.

Вот мы и дома! Вам понравилось путешествие? С какими обитателями мы с вами встретились? Мы с вами еще не раз отправимся в путешествие к морским обитателям и узнаем еще очень много интересного.

 

Поиск

Информатика

Школярик

Физика

Созвездие отличников

Химия

Грамотеи

Педсовет

Классному руководителю

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru