Цель: сформировать у учащихся представление о степях, их особенностях, о жизни животных в степи.
Задачи: 1. Учить детей рассуждать, уметь сравнивать, обобщать, делать выводы.
2. Развивать познавательную активность, интерес.
3. Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему
миру.
Оборудование: карта природных зон, гербарий, видеокассета «Природа России», музыкальные произведения казахских композиторов «Просторы степей», хлебные злаки.
Ход урока
1. Психологический настрой.
- О какой природной зоне идет речь?
Необъятный простор!
Необъятная гладь!
На все стороны путь:
Ни лесочка, ни гор!
(Степь)
Звучит мелодия, дети слушают, затем делятся впечатлениями - о чем рассказала им мелодия (о степи, ее просторах, о широте человеческой души).
- Были ли вы когда-нибудь в степи?
- Расскажите, как вы ее себе представляете?
2. Введение в новую тему.
Повторение пройденного материала. Проверка знаний.
1. Выставка рисунков: «Каким я вижу луг», одновременно дети рассказывают о растительном и животном мире лугов. Подводят итог.
2. После рассказов детей учитель предлагает прочитать первую и вторую части текста.
- О чем вы прочитали в первой части текста? (Ответы)
3. - Посмотрите на карту природных зон России и покажите все виды степей.
Далее, прочитав вторую часть текста, дети делают вывод о том, что на уроке они будут изучать зону степей.
4. Показ эпизода о степях из видеокассеты «Природа России».
- Поделись своими впечатлениями.
- Чтение текста до конца. Работа по тексту.
5. Составление схемы, какие виды степей они узнали.
3. Работа в группах.
1 -я группа - выбирает текст о луговых степях.
2-я группа - о сухих степях.
3-я группа - о пахотных степях.
4-я группа - о животном мире.
4. Дискуссия.
- В чем особенности неживой и живой природы степей?
5. Сравнительный анализ.
1. Чем отличаются виды степей друг от друга?
Луговые степи |
Сухие степи |
Пахотные степи |
|
|
|
2. Составить схему хозяйственной деятельности человека в пахотных степях.
Пахотные степи
Пшеница озимая яровая
Рожь озимая яровая
Поливные земли
Рис, хлопок, кукуруза, виноград, дыни и арбузы Овес, ячмень, просо, гречиха
3. Выскажи свое мнение.
- Какую пользу и какой вред принесла целина, которая была распахана впервые в 1954 году?
4. - Ваше отношение к людям, работающим в степной зоне. Легко ли им? Какие слова вы сказали бы им, если бы встретились с ними в степи?
6. Заочное путешествие в луговую степь.
- Закройте глаза, представьте луговую степь, прислушайтесь. Звучит запись голосов животных луга.
- Знакомы ли вам эти голоса?
Если дети не могут опознать голоса животных, то учитель демонстрирует рисунок этого животного, а дети его называют.
- Почему именно такие животные обитают в луговой степи? Ответы детей.
- Покажи на карте зону степей, отметь ее на контурной карте.
7. Подведение итогов урока.
1.-О каких животных шла речь в статье?
- Связана ли их жизнь с растительностью?
- Что вы можете сказать об охране животного мира степей?
2. Составление цепочки зависимости.
Растения —> грызуны —> птицы (хищные)
Травы —> насекомые —> птицы (грызуны)
Злаки —> скот—> человек
3. Экологическая проблема.
- Какие экологические проблемы возникли в степи по вине человека? Можно ли избавиться от этих проблем?
4. Пятистишие.
Степь
Цветут,
живут
Богатая, цветущая, разнообразная
Степь кормит живой мир.
Жизнь
8. Дома. Чтение текста «Растения и животные степей». Прочитать в дополнительной литературе о жизни в степи. Рассказать о прочитанном детям.