Знаев

Начальная школа

Русский язык

Урок биологии

Литература

История России

Всемирная история

Биология

География

Математика

Сила знаний

Урок окружающего мира "Подземные воды"

Цель: сформировать знания о подземных водах, колодцах, родни­ках, реках и озерах, их значении для животных и людей.

Задачи: 1. Формировать знания о подземных водах, их образовании.

2. Развивать логическое мышление, воображение, восприятие, па­мять, наблюдательность.

3. Воспитывать уважение и любовь к окружающему миру. Оборудование: физическая карта, контурная карта, схемы.

Ход урока

1. Психологический настрой.

Течет река издалека...

Течет река, течет река...

Как хорошо, когда река.

И широка и глубока!

Б.Заходер

 

2. Ассоциации к слову «Водоемы». Подумай!

А знаете ли вы, какие реки протекают в вашей местности?

3. Разминка.

- Как вы думаете, как питаются реки в разные времена года?

4. Работа по учебнику.

1. Учащиеся читают текст самостоятельно. При чтении выделяют главные части и составляют план.

а) Какие озера есть в нашей стране?

б) Как образуются озера? Какие бывают озера?

в) Животный и растительный мир озер.

2. Работа с контурными картами.

- Найди самые большие озера на карте нашей страны, сверь по физической карте, затем напиши их названия и запомни.

3. Выделить в тексте часть, в которой сказано о колодцах, родни­ках и подземных водах.

 

 

 

Таблица мониторинга

V Знаю

- Не знаю

+ Удивило

? Хочу узнать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По мере чтения ученик делает пометки:

(V) - галочкой отмечаем информацию, которую уже имеем;

(-) - минусом, что не знаем;

(+) - плюсом, то, что нас удивило;

(?) - вопросом, хотел бы больше узнать (исследовательская работа). Ученик записывает коротко информацию текста в таблицу.

5. Работа в парах.

- Обменяйтесь таблицами с партнером. Сравните знаки. Обме­няйтесь мнениями.

Подумай!

- Почему озеро Байкал является самым уникальным озером в мире?

6. Выскажи свое мнение.

- Что происходит с Аральским морем? Можно ли его спасти?

7. Выполни задание. 1 -я схема

- Определите, откуда реки берут свое начало?

 

2-я схема

- Куда впадают реки?

 

8. Подведение итогов урока.

- Что ты узнал о родниках?

- Что такое подземные воды?

9. Дома. Прочитать текст «Подземные воды».

 

 

Поиск

Информатика

Школярик

Физика

Созвездие отличников

Химия

Грамотеи

Педсовет

Классному руководителю

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru