Цель: сформировать поняие о природе твердых пород, об изменении ландшафта под действием природных явлений и в результате человеческой деятельности.
Задачи: 1. Познакомить с изменением формы поверхности земли, дать понятие о причинах изменения ландшафта.
2. Развивать умение мыслить, вести беседу.
3. Воспитывать бережное отношение к поверхности земли.
Ход урока
1. Психологический настрой.
На этих двух уроках учитель должен довести до сведения детей то, что ландшафт, т.е. все, что нас окружает, постоянно меняется.
2. Проблемный вопрос. Выскажи свое мнение.
- Под воздействием каких природных явлений происходят эти изменения?
Учитель выслушивает и проверяет знания детей о природных изменениях, какие явления на суше и воде изменяют земную поверхность; подводит итог, анализирует.
3. Рассказ учителя о разрушении камней, о наводнении, землетрясении, извержении вулканов, цунами.
Во время рассказа учитель выставляет на доске карточки-схемы, которые помогут детям обобщить знания об изменении форм поверхности земли.
4. Работа по учебнику.
Чтение текста по частям.
Дети задают друг другу вопросы по содержанию текста, опираясь на схему, на картины, которые наглядно демонстрируют изменение земной поверхности.
5. Подведение итогов урока учитель может провести в виде художественной выставки. Ученики в группах выполняют рисунки, в которых показаны причины изменения ландшафта.
1-я группа - выветривание
2-я группа - наводнение
3-я группа - землетрясение
4-я группа - ураганы, смерчи
Все рисунки вывешиваются на доске и анализируются одним из учеников из каждой группы.
6. Дома. Чтение текста.
Исследовательская работа. Понаблюдай за скалами, если будешь в горах. Обрати внимание на трещины, растения, которые растут в них, животных, которые в них живут