Цель: сформировать понятия «план», «карта».
Задачи: Научить составлять план; познакомить с масштабом; сравнивать рисунки отдельных предметов с планом; подвести итоги практической работы на местности по составлению плана; расширить и углубить представление о плане местности: научить детей читать его;
показать практическое значение умений пользоваться планом местности; закрепить знания детей через топографический диктант, дать представление о географической карте как чертеже больших предметов; о способах ориентирования по карте; учить понимать и читать карту, видеть под условными знаками объекты в природе, показать нашу страну на карте.
Оборудование: линейки, резинки, цветные и простые карандаши, тетради или альбомные листы, географическая карта.
Ход урока
1. Психологический настрой. Работа над новым материалом начинается с рассмотрения предметов: кубика, коробки.
- А знаете ли вы, как изобразить план кубика, коробки?
2. Практическая работа.
Дети обводят карандашом кубик, коробку. Получился план этих предметов. План - это чертеж.
На следующем этапе учащиеся сравнивают полученные знания с текстом учебника.
3. Проблемная ситуация.
Учитель просит начертить план классной комнаты, школы. Дети должны сделать вывод о том, что сделать это невозможно без уменьшения размеров предметов. Для этого они измеряют длину и ширину стола и уменьшают размеры в одинаковое количество раз. В этом случае применяется масштаб.
Читают следующую часть текста.
Работа по рисункам учебника. Учитель знакомит детей с условными знаками. Начинается работа с условными знаками. В процессе работы с планом дети заполняют условные знаки.
4. Топографический диктант.
Наша школа находится на юге, к западу от нес - сад. Он протянулся на 90 метров, за ним раскинулся цветник. От школы на север тянутся горы, а на востоке - спортивная площадка, а за ней - шоссе. (Учитель может дать свой вариант диктанта.)
Диктант можно проводить разными методами:
1. Учитель читает текст, а дети записывают его с помощью условных знаков.
2. Текст записывается на доске, а ученики зарисовывают его, используя условные знаки и масштаб. Детям разрешается пользоваться таблицей условных знаков.
5. Проблемный вопрос.
- Можно ли на план нанести большие участки местности - область, страну?
Ответы детей. Если дети затрудняются ответить, учитель помогает им.
Для изображения области, страны пользуются картой. Карта - это тоже чертеж местности, только очень крупных пространств, поэтому расстояния на ней уменьшаются в сотни тысяч раз.
Обращается внимание на сходство и различие между планом и картой.
6. Выскажи свое мнение. Составляется диаграмма Венна.
Учитель знакомит учащихся с содержанием карты и ее условными знаками. Работа начинается с масштаба. Дети находят на физической карте Казахстана масштаб и определяют, чему соответствует 1 см.
7. Работа по учебнику.
1. Дети закрепляют полученные знания текстом «План и карта», анализируют.
2. Практическая работа.
Находят на карте горы, степи, реки, озера, города, определяют местоположение своего населенного пункта.
3. Выполняют задания, данные к этой статье.
8. Работа с контурной картой.
Нанести на контурной карте границы Казахстана.
9. Подведение итогов урока. Проверь себя (вопросы в конце текста).
10. Дома. Выполнить практическую работу.