Знаев

Начальная школа

Русский язык

Урок биологии

Литература

История России

Всемирная история

Биология

География

Математика

Сила знаний

Урок русского языка "Проверяемые безударные гласные в корне слова. Поздняя осень"

 

Цели:

закрепление навыка проверки безударных гласных в корне слова;

работа над выработкой навыков орфографической зоркости;

обогащение словарного запаса;

воспитание внимательного и заботливого отношения к природе.

Ход урока

I. Организационный момент. Проверка организации рабочего места.

II. Работа по теме:

1) Сообщение темы и цели урока.

2) Вступительная беседа:

Какое сейчас время года?

Многие поэты этому времени года посвятили свои произведения. Особенно любил это время года замечательный русский поэт А.С. Пушкин.

Сейчас прозвучит отрывок из романа А.С. Пушкина “Евгений Онегин”. (Включаю музыку П.И. Чайковского “Времена года”.):

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.

Назовите приметы поздней осени (дети называют приметы, среди которых выпадение осадков в виде снега).

Что такое снег?

3) Минутка чистописания: дети рисуют снежинку.

С какого звука начинается слово “снег”? (Дети отвечают.)

Прописываем соединение заглавной буквы “С” и маленькой “с”. (Показ учителем на доску.)

Подбор родственных слов к слову “Снег”:

Снежинка, снег, снегурочка, снежок. (Выделение корня, постановка знака ударения.)

Какие слова называются родственными?

Что называется корнем?

В каких словах гласная в корне вызывает сомнение при написании?

Какое слово является проверочным?

4) Словарная работа: игра “Доскажи словечко”.

Кругла, рассыпчата, бела.
На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко,
Ведь, правда, вкусная… (картошка)

Нижний Тагил – название… (города)

Держи… за зубами (язык).

Он круглый и красный,
Как глаз светофора,
Среди овощей нет сочней… (помидора)

Вы в школе кто? (ученики)

(Во время ответа учеников выясняется буква, которую в слове надо запомнить, учитель записывает букву на доске. Получается запись: а о я и е.)

Как называются эти буквы? (Безударные гласные.)

Игра “Шифровальщики”.

(На доске написаны слова, дети устно подбирают проверочные, а под буквами ставят крестик.)

л_сточки

пок_рми

з_ма

п_рнатые

скр_пит

т_желые

с_сна

м_льчишки

6) Проверка работы.

Пернатые – это кто?

(Подбираем синонимы: птица, птаха, пичужка.)

7) Вывод: Как проверяем безударную гласную в корне слова?

(Ответы детей.)

8) Запись предложения под диктовку, нахождение главных членов предложения:

Ветер срывает последние листочки.

9) Физминутка:

Мы – листочки, мы – листочки,
Мы – осенние листочки.
Мы летали, мы летали,
Все листочки так устали.
Ветер дунул, полетели,
И опять на землю сели.

(Дети проговаривают слова, выполняют движения.)

10) Самостоятельная работа в парах. На каждой парте разложены половинки альбомного листа, на которых изображена веточка с приклеенными листочками. На обратной стороне листочка написано слово. У каждого ряда свое задание.

Сейчас вы будете ветром. Подуйте и сорвите листочки, листочки лягут так, чтобы получилось предложение (дети выкладывают предложение на парте, учитель проверяет, разрешает записать предложение в тетрадь; один ученик работает у доски).

11) Проверка работы. (По одному человеку от ряда дети выходят к доске, читают, что у них получилось.)

1 р. Морозом дышит зима.

2 р. Скрипит осина и сосна.

3 р. Пернатым стало голодно.

У доски : Покорми птиц!

Что у нас получилось? (Текст.)

Назовите признаки текста.

Беседа о том, что птицы ждут помощи.

III. Итог: Ребята, вы работали дружно, мы много сделали. Спасибо за работу!

Поиск

Информатика

Школярик

Физика

Созвездие отличников

Химия

Грамотеи

Педсовет

Классному руководителю

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru