Знаев

Начальная школа

Русский язык

Урок биологии

Литература

История России

Всемирная история

Биология

География

Математика

Сила знаний

Урок русского языка в 3 классе "Совершенный и несовершенный вид глагола"

 

Цели урока:

Познакомить с понятиями совершенный и несовершенный вид глагола.

Развивать чутье к русскому языку.

Работать над развитием речи учащихся.

Ход урока

1. Организационный момент:

Каждый день
Всегда везде
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим

2. Актуализация знаний.

На доске записано стихотворение.

Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду –
Все в действие придет.
Л*тит ракета.
Люди строят зданья
Цв*тут с*ды.
И хле* в п*лях растет.

– Прочитайте стихотворение самостоятельно, затем один ученик читает стихотворение вслух.

– Перепрыгнем через ловушки (с объяснением).

– Запишем с комментированием первые два предложения в тетрадь.

– А какая часть речи говорит о себе? (глагол).

– Что вы знаете о глаголе?

– Найдите в стихотворении глаголы.

3. Открытие нового знания.

Некоторые глаголы решили с вами поиграть (фонетическая зарядка).

а) Цветут В.

Запишите букву, которая обозначает согласный, звонкий, парный, мягкий звук в слове цветут.

б) Придет И.

Запишите букву, которая обозначает безударную, гласную.

в) Приду Д.

Запишите букву, которая обозначает согласный, парный, звонкий, твердый звук.

Какой слово у вас получилось? (Вид).

– Как вы понимаете значение этого слова?

Один ученик читает из словаря.

Слово вид – многозначное, одно из значений внешность, видимый облик, состояние.

Вывод. Вид человека, предмета, из окна, Но и у глагола есть свой вид.

О чем же пойдет речь на уроке?

Какова же тема урока? Вид глагола.

А Глазастик увидел это так.

(На доске два рисунка).

Один глагол совершенного вида, а другой несовершенного.

– А как вы понимаете значение слов совершенный и несовершенный? (Ответы детей)

Слово совершенный – многозначное, в грамматике выражает целостность и законченность действия. А, следовательно, несовершенный – это действие незаконченное, незавершенное.

А наш умный Мудрейкин приготовил для вас схему. Давайте прочитаем ее.

4. Первичное закрепление.

На доске записаны словосочетания, надо найти глаголы и определить их вид, записав в тетрадь в 2 столбика. (Комментируем с места).

Учить уроки, выучить стихотворение, рисовать щенка, нарисовать портрет.

5. Самостоятельная работа.

На доске слова. Пусть каждое слово посмотрится в зеркало.

Списать
Писать
Прийти
Идти
Бежать
Добежать

Для проверки выходит один ученик и распределяет слова в два столбика.

6. Работа по учебнику страница ... .

Прочитайте глаголы из упражнения ... и подпишите рисунки. Проверка по компьютеру.

7. Домашнее задание.

Написать по 5 глаголов совершенного и несовершенного вида.

* По желанию можете нарисовать к ним рисунки.

8.Закрепление.

Мудрейкин приготовил еще задания. (С упрямыми сущ.)

Надо составить словосочетания и записать их в тетрадь.

Малина

Пианино

Автобус

играть

пить

растить

Беречь

Ехать

Форму существительного надо изменять.

9. О.Л.Соболева приготовила для вас подарок – сказку. (звучит фонограмма сказки). Можно открыть учебник и следить по учебнику.

Вопрос после сказки.

– Что нового ты узнал о глаголах и о том, что они могут обозначать?

10. Творческое задание страница ... (Мини-сочинение).

Зачитать 2-3 работы.

11. Рефлексия урока.

– Какова вида бывают глаголы?

– На какие вопросы отвечают глаголы совершенного и несовершенного вида?

– Что еще могут обозначать глаголы?

12 Рефлексия собственной деятельности учащихся.

Оцените свою работу на уроке. (На столах у учащихся лежат три мордочки.

Если на уроке вы не допустили ошибки при выполнении заданий, то поднимите улыбающегося человечка;

Если возникали затруднения, то чуть грустную;

Если было трудно, то грустную).

Итог урока (дети произносят хором).

Что выше леса,
Что ярче солнца
Быть может сердце
Теплом согрето.

Поиск

Информатика

Школярик

Физика

Созвездие отличников

Химия

Грамотеи

Педсовет

Классному руководителю

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru