Цели обучения:
показать важность воздуха для всего живого;
сформировать представление о составе воздуха и о его свойствах;
разъяснить экологические проблемы, связанные с загрязнением воздуха.
Цели развития:
развивать умение исследовать свойства веществ экспериментальным способом;
учить обучающихся кратко излагать свои мысли, логически связно выстраивать сообщение, изготавливать наглядность, вырабатывать стройную манеру изложения;
развивать личностные качества обучающихся, умение работать в коллективе, брать на себя и разделять ответственность за выбор, решение вопросов, анализировать результаты деятельности.
Цели воспитания:
воспитывать культуру учебного труда через чёткую организацию урочной деятельности;
воспитывать экологически грамотное поведение в природе, в быту, в классе.
Оборудование:
для обучающихся: алгоритмы действий, раздаточный материал; приборы для опытов; принадлежности для рисования; справочная литература.
для учителя: учебные принадлежности.
Средства наглядности: картинки с изображением природных объектов; смайлики, показывающие настроение.
Технические средства: мультимедиа, компьютер.
ХОД УРОКА
1. Организационно-мотивационный момент
– У вас на партах лежат смайлики, если вы пришли на урок с желанием учиться, узнать что-то новое, проявить себя, то поднимите их вверх и поприветствуйте друг друга.
2. Подготовительный этап, погружение в проект
Задача для учителя: познакомить с замыслом проекта, мотивировать учащихся на познавательную деятельность. Определить цели и проблему проекта.
Задача для обучающихся: обсудить предмет исследования с учителем; получить дополнительную информацию по теме; уточнить и корректировать цели.
– Посмотрите на группу предметов, что их объединяет? (Мяч, шар)
– Посмотрите, а что находится в этой бутылке? А если я утоплю ее в ведре с водой? Так что за «невидимка» сидел в бутылке?
– Так какое вещество мы будем изучать на уроке?
– Послушайте стихотворение и скажите: что вы узнали о воздухе?
Он прозрачный невидимка,
Легкий и прозрачный газ.
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
Он в лесу – густой, душистый,
Пахнет дубом и сосной.
Мы его не замечаем,
Мы о нем не говорим.
Просто мы его вдыхаем –
Он ведь нам необходим!
Работа с текстом учебника. У. стр.70. «Чем важен воздух для всего живого на Земле?» (Самостоятельное чтение )
– Чем важен воздух для всех обитателей Земли? (Воздухом дышат все живые организмы. Без воздуха не было бы жизни на Земле. Помогает летать птицам и насекомым. Передает звуки)
Обобщение учителя: Как воздух помогает нам говорить и слышать? Произносимые звуки заставляют воздух колебаться, и эти колебания достигают ушей наших слушателей. Воздух заставляет колебаться перепонку в ушах, а мозг формирует ощущение звука.
На Луне нет воздуха и переговариваться можно только через специальные устройства или знаками.
Благодаря воздуху мы дышим и слышим, говорим и поем, летаем на самолетах и вертолетах, плаваем на яхтах и убираем пыль пылесосом, чувствуем запахи.
Презентация
– Что такое воздух? Из каких газов он состоит? (Воздух – это смесь газов: кислорода, углекислого газа и азота. При дыхании человек поглощает кислород, а выделяет углекислый газ. В сутки 1 человеку необходимо для дыхания 600 литров кислорода. Воздух состоит из частиц, между которыми есть промежутки. Частицы постоянно движутся, сталкиваются между собой. А когда воздух нагревается движутся быстро, сталкиваются сильнее.)
– Из чего же состоит воздух? (Воздух – это смесь газов. В его состав входят:
азот;
кислород;
углекислый газ;
водяной пар;
пыль, сажа;
ядовитые газы;
пыльца растений
бактерии)
– Сравните состав воздуха над заводом, над озером и над лесом.
– Одинаковое ли количество кислорода в разных местах? (Больше всего в воздухе азота и кислорода, но даже небольшие примеси ядовитых газов или болезнетворных бактерий могут делать воздух опасным для здоровья.)
– Сравните состав воздуха в классе до начала урока и после его окончания. (Люди и животные в процессе дыхания поглощают из воздуха кислород, а выделяют углекислый газ.)
– Может ли исчезнуть кислород из воздуха? (Пока на Земле есть чистые водоемы и растения, воздух будет пополняться кислородом)
– Как нужно относиться к зеленым насаждениям? (Высаживать деревья, не ломать ветки, не затаптывать траву на газонах, не мусорить)
Вывод: Мы с вами убедились, что воздух важен для всего живого.
– Какими же свойствами обладает воздух?
– Какое явление происходит в природе благодаря движению воздуха? (Ветер)
Физминутка
3. Планирование и организация деятельности
Мотив: Все мечтают когда-то отправиться в путешествие. Мы тоже подготовимся к путешествию на воздушном шаре.
– Что мы должны сделать, чтобы воздушный шар полетел?
– А для того, чтобы полететь мы должны изучить свойства воздуха.
Задача для учителя: предложить идею проекта, высказать предположение по решению задач проекта, организовать группы, распределить роли в группах.
Задача для обучающихся: установить план действий, сформулировать задачи, распределить роли в группе.
Проблема: изучить свойства воздуха.
Гипотеза: если мы изучим свойства воздуха, то сможем объяснить многие явления. Почему в окна вставляют двойные рамы? Почему на холоде воробьи сидят нахохлившись?
Для этого мы проведем эксперимент.
1) Определение групп по направлению деятельности.
2) Выделение цели и задач каждой группы.
а) Распределение ролей: руководитель группы, исследователь, художник, докладчик.
б) Провести наблюдение.
в) Зарисовать результат
г) Сформулировать свойства воздуха.
3) Определить источник информации.
4) Определить способ представления результатов деятельности.
5) Подготовить презентацию.
1 группа. Опыт 1 Т.стр.26
Цель: определить , почему в опущенном в воду перевернутом стакане вода не поднялась выше?
Вывод: Свойство воздуха – упругость.
2 группа. Опыт 2 Т.стр. 26.
Цель: изменить объем воздуха в шарике, как показано на рисунке. Пронаблюдать, что произойдет, если снять книгу?
Вывод: Свойство воздуха – упругость. Воздух занимает весь объем.
3 группа. Опыт3 и 4. Т.стр.26.
Цель:
1. Надеть воздушный шарик на сосуд и поставить его в горячую воду. Наблюдай, что происходит с шариком.
2. Поместить в холодильник надутый воздушный шарик. Посмотреть через час, как он изменился. Наблюдай, что будет происходить с шариком в теплом помещении.
Вывод: При охлаждении упругость воздуха ослабевает, а при нагревании усиливается.
4 группа.
Цель: дать объяснения вопросам , пользуясь дополнительными литературными источниками.
– Чем греет меховая шуба?
– Что находится между стеклами в двойных рамах?
– Почему на холоде воробьи сидят нахохлившись?
Вывод: Воздух плохой проводник тепла и холода.
5 группа.
Т.стр.26 № 60
Цель: выявить свойства чистого воздуха.
Цвет, запах, вкус, занимает весь объем.
Вывод: не имеет цвета, запаха, вкуса, занимает весь объем.
4. Исследование
Задача для учителя: наблюдать, советовать, косвенно руководить деятельностью, консультировать к презентации.
Задача для обучающихся: выполнить исследование, решить промежуточные задачи, анализировать информацию, подготовить материалы к презентации.
Сбор информации, решение промежуточных задач.
Формулировка выводов.
Оформление работы.
Подготовка презентации.
5. Представление результатов исследования
Задача для учителя: проанализировать каждое выступление, задать вопросы, оценить усилия учащихся.
Задача для обучающихся: внимательно выслушать выступающих, обсудить найденный способ решения проблемы, участвовать в оценке путем коллективного обсуждения.
Демонстрация результатов.
Анализ работы групп.
6. Итог урока
– Проведенные исследования помогли нам выявить свойства воздуха и объяснить многие явления.
– Кому хочется отправиться в путешествие на воздушном шаре?
– Для того, чтобы это сделать мы должны использовать все свойства воздуха. Запишите на обложке воздушного шара свойства воздуха.
Комментирование оценок
7. Домашнее задание
Повторите свойства воздуха. Викторина по желанию.
8. Рефлексия «Лесенка самооценки»
Задание для 1 группы
1. Выберите докладчика.
2. Задание: Тетрадь № 61. Опыт 3 и 4.
а) Надень воздушный шарик на сосуд и поставь его в горячую воду. Наблюдай, что происходит с шариком.
б) Помести в холодильник надутый воздушный шарик. Посмотри через час, как он изменился. Наблюдай, что будет происходить с шариком в теплом помещении.
3. Зарисуйте результат.
4. Сделайте вывод. Свойство воздуха.
5. Приготовьте выступление
Задание для 2 группы
1. Выберите докладчика.
2. Задание: Тетрадь № 61. Опыт 1. Опустите в воду перевернутый стакан. Почему вода не поднялась выше?
3. Зарисуйте результат.
4. Сделайте вывод. Свойство воздуха.
5. Приготовьте выступление
Задание для 3 группы
1. Выберите докладчика.
2. Задание: Тетрадь № 61. Опыт 2.
Измените объем воздуха в шарике, как показано на рисунке. Положите книгу на шарик. Наблюдайте, что происходит с шариком. Уберите книгу, что произошло?
3. Зарисуйте результат.
4. Сделайте вывод. Свойство воздуха.
5. Приготовьте выступление
Задание для 4 группы
1. Выберите докладчика.
2. Задание: Найдите в энциклопедии «Почемучка» на стр.207-208 ответы на вопросы:
а) Чем греет меховая шуба?
б) Что находится между стеклами в двойных рамах?
в) Почему на холоде воробьи сидят нахохлившись?
3. Зарисуйте результат.
4. Сделайте вывод. Свойство воздуха.
5. Приготовьте выступление
Задание для 5 группы
1. Выберите докладчика.
2. Задание: Тетрадь № 60. Определите свойства чистого воздуха:
– цвет
– запах
– вкус
– занимает весь объем?
3. Зарисуйте результат.
4. Сделайте вывод. Свойство воздуха.
5. Приготовьте выступление