Цель урока: формирование читательской компетентности по сказке.
Решаемые проблемы:
актуализация прошлого читательского опыта.
формирование умения читать текст, передавая в интонации состояние героя.
развитие интереса к позиции повествователя.
Личностные УУД:
Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
Ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей.
Формирование чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой.
Формирование эмпатии как понимания чувств других людей и сопереживания им.
Регулятивные УУД:
Принимать и сохранять учебную задачу.
Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.
Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
Познавательные УУД:
Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.
Строить речевое высказывание в устной и форме.
Учиться основам смыслового чтения, выделять существенную информацию из текстов разных .
Устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД:
Учиться допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Учиться формулировать собственное мнение и позицию.
Учиться задавать вопросы.
Учиться использовать речь для регуляции своего действия.
Этапы урока |
Ход урока |
Индивидуализация |
І. Мотивация (самоопределение к деятельности) |
Дети: |
|
ІІ. Актуализация знаний и пробное учебное действие 1) Викторина по изученным сказкам. Развивает: – каналы приёма информации (модальность) |
Аукцион быстрых вопросов: – сколько сигналов у светофора? (3), Кластер 1. – Назовите жанр литературн. произведения. |
(аудиалы:Давыдов, Леонов, Гнеушев, Дианова) – слушают 3 аудио отрывка, |
2) Артикуляционное упражнение (чтение скороговорки) Развивает: – концентрацию внимания |
Жили-были 3 японца :Як ,Як Цедрак, Як Цедрак Калицетроне. |
Ведущее чтение:
Давыдов Матвей (аудиал) |
ІІІ. Выявление причины затруднения понимания сказки 1) Пробуждение интереса к изучаемому Развивает: 2)Словарная работа (цветовые таблицы) Развивает: |
Учитель: Кластер 2 – Какому народу принадлежит сказка. Кластер 4 |
Слайд с шифровкой |
ІV.Физминутка Развивает: – канал приёма информации |
Мы ногами топ-топ |
Проводит команда «Здоровье» |
V. Целеполагание и |
Учитель: |
Ученик: Соблюдаются ли в корейской сказке признаки, почему сказка имеет такое название и чему учит |
VІ. Реализация цели Развивает: – канал приёма информации |
Чтение «БУКСИР» |
|
VІ. Первичное закрепление с комментированием 1) Соотнесение имеющихся знаний с новыми. Развивает: – монологическая речь VІІ. Разминка для глаз Развивает: – мотивацию 2) Вторичное чтение. Анализ сказки. Развивает: – канал приёма информации |
Учитель: Докажите, что это сказка (перечислите признаки). – Постарайтесь одним предложением сказать, о ком сказка, используя карточку №2 Кластер 5
«Пальминг», «Траектория движения звёзд» (тренажёр)
– Прочитайте сказку ещё раз. |
– жили два брата; |
3) Творческая работа Развивает: – канал приёма информации |
Учитель: А) тест 1.Определи вид сказки 1) бытовая 2. Где находились дома братьев 1) дома были в одном селе 3. Какое количество зерна отнес в первую ночь старший брат младшему 1) два мешка 4. О чём думал младший брат в первую ночь? 1) не правильно поделили урожай. У брата большая семья, он старше меня 5. Какое событие произошло во вторую ночь 1) братья крепко спали, каждый у себя дома Б) проверка и оценивание «5» – правильно 5 ответов – Почему сказка имеет такое название? |
Дети готовят перфокарту для теста и закрашивают правильный ответ Визуалы – читают вопросы, |
VІІІ. Рефлексия учебной деятельности. Развивает: – мыслительные процессы
ІX.Домашнее задание Развивает: – мотивацию |
Дети: Оценки: «3» – стр102 выр.чтен.; Учитель: – Украсьте дерево настроения Учитель: – Спасибо,за работу! |
Индивид . работа Дети: – Спасибо за урок |