Цели деятельности учителя: создать условия для ознакомления с географическим положением зоны степей, её особенностями, животным и растительным миром, ролью человека; определения границ знания и “незнания”; способствовать формированию у учащихся представлений о природной зоне степей; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к предмету “Окружающий мир”.
Тип урока |
Открытие нового знания |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться работать с учебником, с картой, дополнительной литературой, продолжат учиться работать в группах, организовывать рабочее место. Метапредметные: (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретённая компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях |
Методы и формы обучения |
Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, групповая |
Образовательные ресурсы |
|
Оборудование |
Интерактивная доска, компьютер, карта “Природные зоны России”, рисунки и фотографии с изображением растительного и животного мира степи, картины “Степь”, “На полях Черноземья”, отрывок из рассказа А. П. Чехова “Степь” |
Основные понятия |
Зона степей |
Организационная структура (сценарий) урока
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
||||||||
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности |
Эмоциональная, психологическая мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного материала |
Вы любите преодолевать трудности? Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями. Трудности легче преодолевать с хорошим настроением. Вспомним правила совместной работы. – Создадим хорошее настроение. |
Слушают учителя. Принимают участие в диалоге. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку |
||||||||
II. Актуализация опорных знаний |
Проверка домашнего задания: фронтальный опрос, индивидуальное тестирование Целеполагание. |
Десять учащихся получают карточки с тестами. Остальные дети работают фронтально. - С метеорологической станции пришли письма. Необходимо определить природную зону, в которую было отправлено письмо. Соотнесите название с образным описанием и расположите природную зону в порядке расположения с севера на юг. 1 письмо: Здесь темные хвойные леса на широких пространствах. Хозяин здесь бурый медведь (тайга). 2 письмо: Полгода здесь день и полгода ночь. Всюду снега и льды. Солнце летом поднимается над горизонтом невысоко. Территория зоны не имеет коренного населения (Арктика). 3 письмо: Деревья здесь не растут. Болотистая местность - прекрасное место для многочисленных комаров и мошкары. Лето здесь короткое. Навещает этот край летом многочисленные птицы. Мхи и лишайники господствуют всюду (тундра). - Кто из вас может показать территории изученных природных зон? - Молодцы! - Работа с тестами тоже закончилась. Сдаём их мне. Сейчас я зачитаю вам отрывок из моего любимого произведения, автором которого является замечательный русский писатель А. П. Чехов. Послушайте внимательно. Постарайтесь догадаться, о какой природной зоне идёт речь в этом отрывке. (На доске слайд с изображением степи) Между тем, перед глазами ехавших расстилалась уже широкая, бесконечная равнина, перехваченная цепью холмов. Теснясь, и выглядывая друг из-за друга, эти холмы сливаются в возвышенность, которая тянется вправо от дороги до самого горизонта и исчезает в лиловой дали; едешь-едешь и никак не разберешь, где она начинается и где кончается... Солнце уже выглянуло сзади из-за города и тихо, без хлопот принялось за свою работу. Сначала далеко впереди, где небо сходится с землею, около курганчиков и ветряной мельницы, которая издалека похожа на маленького человечка, размахивающего руками, поползла по земле широкая ярко-желтая полоса; через минуту такая же полоса засветилась несколько ближе, поползла вправо и охватила холмы... и вдруг вся широкая … сбросила с себя утреннюю полутень, улыбнулась и засверкала росой... в траве перекликались суслики, где-то далеко влево плакали чибисы... Кузнечики, сверчки, скрипачи и медведки затянули в траве свою скрипучую, монотонную музыку... неожиданно послышалось тихое пение. Где-то не близко пела женщина, а где именно и в какой стороне, трудно было понять... Но прошло немного времени, роса испарилась, воздух застыл, и обманутая … приняла свой унылый июльский вид. Трава поникла, жизнь замерла. Загорелые холмы, буро-зеленые, вдали лиловые, со своими покойными, как тень, тонами, равнина с туманной далью и опрокинутое над ними небо, которое в … , где нет лесов и высоких гор, кажется страшно глубоким и прозрачным... Вдруг в стоячем воздухе что-то прорвалось, сильно рванул ветер, с шумом, со свистом закружился по … . Тотчас же трава и прошлогодний бурьян подняли ропот, на дороге спирально закружилась пыль, побежала по степи, и, увлекая за собой солому, стрекоз и перья, черным вертящимся столбом поднялась к небу и затуманила солнце. По … вдоль и поперек, спотыкаясь и прыгая, побежали перекати-поле... Вдруг рванул ветер... Чернота на небе раскрыла рот и дыхнула белым огнем; тотчас же загремел гром... Раздался новый удар, такой же сильный и ужасный. Небо уже не гремело, не грохотало, а издавало сухие, трескучие, похожие на треск сухого дерева звуки... По дороге текли ручейки и прыгали пузыри... |
Работают с тестами.
Работают фронтально.
Работают с картой
Слушают учителя. Строят и высказывают свои предположения. |
||||||||
III. Изучение нового материала |
Открытие учащимися нового знания
Работа по учебнику стр.134-142
Первичное закрепление |
- Сегодня на уроке мы, как обычно, превратимся в научных сотрудников, разделимся на научные группы и проведём исследовательскую работу по плану. (На доске план характеристики природной зоны) Нам предстоит найти ответ на такой вопрос: Нужно ли беречь земли степей? Как это сделать? План характеристики природных зон Географическое положение на карте, рельеф местности, почвы. Климатические условия. Растительный мир, растения, занесённые в Красную книгу. Животный мир, животные, занесённые в Красную книгу. Население и его занятия, экологические проблемы, заповедники. У каждой научной группы будут консультанты. - Давайте вспомним обязанности консультантов Обязанности консультантов Распределить обязанности среди научных сотрудников. Контролировать процесс поиска информации из учебника и из дополнительного материала. Следить за дисциплиной в научной группе. Составить план отчёта научной группы о природной зоне и правила работы в группах. Алгоритм работы в группах, парах Прочитайте текст самостоятельно. Обсудите, отметьте главные мысли. Составьте план ответа. Распределите выступление среди всех участников группы. - Добывать новые знания вам поможет атлас, учебник и дополнительная литература Слушает отчёт научных групп, дополняет и систематизирует добытую детьми информацию. Делает вывод об особенностях зоны степей. - Давайте подумаем, есть ли причины, которые отрицательно влияют на природу в степи? На доске – таблица, которую заполняет учитель, после ответов учащихся.
|
Распределяются по группам: географы, метеорологи, ботаники, зоологи, экономисты. Читают текст учебника и дополнительную литературу, обмениваются мнениями, составляют план выступления своей научной группы. Группа географов обозначает границы зоны, рассказывает о рельефе местности и видах почвы в данной природной зоне. Группа метеорологов сообщает о климатических условиях зоны степей по сезонам, о видах осадков и о природных явлениях данной зоны. Группа ботаников рассказывает о растениях, их приспособлении к степным условиям обитания и о растениях, занесённых в Красную книгу. Группа зоологов называет животных зоны степи, прослеживает цепи питания данной зоны, рассказывает о приспособлении животных к условиям жизни в степи и о животных, занесённых в Красную книгу. Группа социологов говорит о населении зоны степей, о их основных занятиях, о экономике и экологических проблемах. Заполняют таблицу природных зон (каждая научная группа заполняет свою графу) |
||||||||
IV. Практическая деятельность |
Самостоятельная работа в группах с взаимопроверкой |
Учащиеся разгадывают кроссворд группами, затем обмениваются листочками и осуществляют взаимопроверку |
Разгадывают кроссворд группами |
||||||||
V. Итоги урока. Рефлексия. |
Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа.
Самооценка результатов деятельности своей и всего класса |
- Какую ставили цель? - Какую ставили задачу? - Почему необходимо беречь земли зоны степей? - Удалось ли решить поставленную задачу? Правила поведения в степи а) Придя в степь весной, ты видишь множество красивых цветов. Нужно собрать огромный букет и подарить маме. б) Когда срываешь цветок, то обязательно нужно вырвать его с корнем, сто бы не испортить вид местности! в) Из лекарственных растений можно собирать лишь те, которых много в вашей местности. г) Нельзя собирать полевые цветы! Сорвать цветок, значит убить плоды, пищу животных д) Если вдруг на пути тебе встретится гнездо какой-либо степной птицы, обязательно посмотри что там внутри е) Не лови в степи насекомых бесцельно! и) Если встретишь в степи какого-нибудь хорошенького зверька, побегай за ним. Ведь звери любят играть в догонялки! к) Нельзя близко подходить к гнездам птиц т.к. к гнезду по следам человека могут подойти хищники! - Вот мы и закончили своё путешествие в ещё одну природную зону – степь. - Мне очень хочется отметить группы учёных, подготовивших нам интересные рассказы о своей экспедиции в зону степей. - А теперь мне бы хотелось, чтобы каждый из вас оценил свою работу на уроке. Выберите звёздочку подходящего цвета. - Зажгите свою звёздочку на нашем импровизированном небосклоне. |
Отвечают на вопросы
Выбирают звёздочку необходимого цвета, и прикрепляют магнитом к доске. Критерии самооценки работы на уроке Блистал, вёл за собой, озарял товарищей своим светом. Светил, но мог бы блеснуть. Мерцал, пытался светить, на следующем уроке буду более активным. |
||||||||
VI. Домашнее задание |
Инструкция по выполнению домашнего задания |
Учебник стр. 134-142 (вопросы), ТПО стр.52-53 |
Задают уточняющие вопросы |