Знаев

Начальная школа

Русский язык

Урок биологии

Литература

История России

Всемирная история

Биология

География

Математика

Сила знаний

Урок окружающего мира "Страницы Великой Победы"

Цель и задачи:

Обеспечение порядка и подготовка психологического настроя; т.е. адаптация учащихся к деятельности (придание субъектной позиции учащегося)

Выявление предварительных знаний учащихся и создание интеллектуального затруднения (формирование цели: знакомство с новыми героическими страницами из истории нашей страны)

Формирование представлений о воинском долге и верности Отечеству, формирование опыта нравственного поведения личности, побуждение интереса к истории своей страны.

Повышение информационной культуры учащихся.

Учить работать в команде.

Воспитание любви к родной стране, чувства патриотизма.

Эмоциональное стимулирование патриотических чувств воспитанников.

Воспитание уважения друг к другу, к старшему поколению.

Оборудование:

компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, экран,

нетбуки на каждого ученика (либо 1 на пару), планшет с записью песни,

презентация к уроку,

карта СССР к июню 1941 года,

фотографии ветеранов войны,

выставка книг о Великой Отечественной войне,

Книга памяти Егорьевского района,

Выставка рисунков “Рисуют девочки победу, рисуют мальчики войну...”,

фотовыставка “Города-герои”, фотостенд “Егорьевцы – Герои Советского Союза”,

выставка фотографий (плакатов) “Поклонимся великим тем годам”

буклеты,

музыкальное сопровождение (фильм “О той весне” с минусовкой, песня “День Победы”, минусовка из кинофильма “Офицеры”);

костюмы.

Технологии:

информационно-коммуникативная технология,

технология проблемного обучения,

технология личностно-ориентированного обучения,

технология групповой деятельности, работа в парах,

разноуровневые задания.

Ход урока

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Сразу после звонка дети в классе слушают песни военных лет в исполнении (песни записаны на планшеты у нескольких учеников)

Приветствуем гостей. Рассаживаемся.

II. Введение в тему урока.

Какие ассоциации возникают в сознании, слушая песни, читая слова на таблицах и вспоминая подготовку к уроку?

О чём будет урок? (ответы учащихся) Всё верно.

На сегодняшнем уроке, мы подведём итоги исследовательской работы по теме “Великая Победа”, перелистаем самые важные страницы борьбы нашей Родины с фашизмом.

Мы работали в группах, чтобы подробнее изучить информацию по интересующим нас вопросам и сообща рассказать об этом.

Такою всё дышало тишиной,
Что вся земля ещё спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких – то пять минут осталось.
С. Щипачёв

- Ночь 22 июня 1941 года. (Слайд № 3)

Страница 1. 1941. Ах, война, что ты сделала... Звучит голос Левитана (Слайд № 3клик)

- Утром люди услышали голос Левитана. О чём говорил диктор? (...о войне)

- Какая война началась? (...Великая Отечественная)

- Почему мы так говорим – Отечественная? (...за Отечество)

- Как называлось Отечество в 1941 году? (...СССР...)

- Откуда началось вторжение германских войск на территорию бывшего СССР?

- Как вы понимаете выражение “вторжение германских войск на советскую территорию”?

(германские войска нарушили государственную границу).

Словарная работа.

Я попрошу прочитать в Словаре значение слова “Граница”.

- Что такое государственная граница?

Из словаря С.И. Ожегова. Граница – линия раздела между территориями, рубеж.

(Слайд 4 – карта СССР 1941 г.) (Работа с картой)

Как показана на карте Государственная граница СССР в 1941 году? (... красной линией)

Назовите и отметьте Столицу Государства. (Москва)

- Ранним утром, в 4 часа, нарушив акт о ненападении, без объявления войны фашистская Германия обрушили на нашу страну удар невиданной в истории армии вторжения.

190 дивизий, численность которых составляла 5 миллионов человек,

4 000 танков, 47 000 орудий, 250 кораблей,

4 300 самолётов, которые бомбили города и порты, детские сады, больницы, жилые дома.

- Нелёгкими были фронтовые дороги для защитников нашего государства.

Страница 2. Города – герои. (Слайд № 5)

Над нами бездонное небо,
А в нём – мириады планет...
Нам, каждому, выпал свой жребий,
Средь них одинаковых нет.

Защита Брестской крепости (Слайд № 5 клик)

Одно из первых сражений войны произошло у пограничной Брестской крепости. Около месяца держали оборону её бойцы. Фашисты окружили крепость, бомбили, обстреливали, штурмовали со всех сторон. Защитникам не хватало патронов, нечего было есть, так как склады с продовольствием были уничтожены. Водопровод не работал, люди пытались взять воду из реки. Но фашисты и ночью стреляли. В течение месяца женщины, старики, дети сооружали оборонительные рубежи. Среди защитников Брестской крепости были наши земляки П.И. Давыдов и В.Д. Чудаков. Над воротами крепости кровью написано “Все умрём, но из крепости не уйдём!”

В экспозиции Егорьевского музея есть капсула со священной землей Брестской крепости и кусочек кирпича. Эта маленькая частичка – свидетель мужества и героизма ее защитников. Кирпич оплавлен немецкими огнеметами. Но люди в тех неимоверных условиях, когда плавится даже камень, стояли!

(Слайд №5 клик) -Почётное звание “Город-герой” присваивалось тем городам, жители которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины во время Великой Отечественной войны. (прикрепляется табличка 1965)

Блокада Ленинграда (Слайд № 6)

Немцы приблизились к Ленинграду, но не смогли прорвать оборону и заключили город в кольцо. Город был окружён 8 сентября 1941 года. Тяжёлое испытание выпало на долю ленинградцев. Умирали сотнями от голода и холода. 900 дней длилась осада, но не пустили фашистов в город его жители. В блокированном Ленинграде оставалось 3 млн. человек. Запасы продовольствия и топлива были на исходе. Необходимо было наладить постоянную связь с внешним миром. И главная роль принадлежала Дороге жизни. По льду Ладожского озера была проложена трасса. (Слайд № 6 клик) (прикрепляется табличка 1945)

Битва под Москвой (Слайд № 7)

16 ноября 1941 года бессмертной славой покрыли себя 28 бойцов дивизии под командованием генерал-майора И.В. Панфилова в бою у разъезда Дубосеково под Москвой. Политрук отряда В.Г. Клочков заметил: “Танков много идёт, но нас больше. Двадцать штук танков, меньше, чем по танку на брата”. Рвались снаряды, летели бутылки с горючей смесью, бушевало пламя, расплавляя снег, землю и броню. На броне сидели автоматчики и вели несмолкаемый огонь. Панфиловцы уничтожили 14 танков. Враг не выдержал и отступил. Не успели советские воины перевязать раны, как ещё 30 танков двинулись на горстку храбрецов. Политрук Клочков сказал: “Отступать нам некуда – позади Москва”. (Слайд № 7 клик) (прикрепляется табличка 1965)

Сталинградская битва (Слайд № 8)

17 июля 1942 года началось Сталинградское сражение, которое продолжалось более 6 месяцев. Откуда у русских силы? – удивлялись фашисты. Под Сталинградом советские войска окружили и уничтожили 22 дивизии врага – 330 тыс. человек. В городе не осталось почти ни одного дома. Погибло почти всё оставшееся население. Но враги были окружены, и 2 февраля 1943 года 22 армии сдались в плен. После войны на Мамаевом кургане в Сталинграде сооружён мемориал – памятник защитникам города.

(Слайд 8 клик) (прикрепляется табличка 1945)

Курская битва (Слайд № 9)

А летом 1943 года произошла знаменитая Курская битва.12 июля возле села Прохоровка началось самое крупное в истории танковое сражение. Лоб в лоб столкнулось 1200 бро-нированных машин. К вечеру всё вокруг было покрыто сгоревшими остатками танков.

Команда одна: - Вперёд!
Задача одна – Победа!
И мчится наш вездеход,
Вспоров тишину рассвета.

(Слайд № 9 клик) За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города, в борьбе за свободу и независимость Отечества Курск и другие города удостоены почётного звания “Город воинской славы” (прикрепляется табличка 27 апреля 2007)

(Слайд № 10 – все города-герои) Спасибо за сообщения.

Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу.

Страница 3. Егорьевск в годы войны (Слайд № 11)

12 тысяч егорьевцев и 6 тысяч жителей района участвовали в строительстве оборонительных сооружений. Самоотверженно, не жалея себя, трудились люди. Мужчин у станков сменяли женщины, подростки, старые кадровые рабочие - пенсионеры.

Промышленные предприятия перестраивались на выпуск продукции для фронта. Текстильные фабрики города за годы войны выпустили 74 млн. метров плащ – палатки.

Мебельная фабрика делала лыжи, ящики для снарядов.

На обувной фабрике было налажено производство масок для противогазов.

В экспозиции Егорьевского музея - образцы военной продукции механического завода.

Дух того тяжелого времени передают репродуктор-“тарелка”, по которому слушали сводки Совинформбюро, детекторный радиоприемник и патефон.

На Жуковой горе

В лесу на Жуковой горе
Окопчики... окопы...
Святая память о поре
Суровой и жестокой,
Когда, взломав СССР
Заставы на границе,
Фашистский вероломный зверь
Подполз к Москве-столице.
В том сорок первом октябре,
Врага готовясь встретить,
Вот здесь, в егорьевской земле,
Окопы рыли эти...
Осыпались они сейчас
И заросли травою,
Беседую я каждый раз
Здесь с Памятью Живою...

(Слайд № 12-Егорьевцы – Герои Советского Союза)

За выдающиеся боевые подвиги свыше 11.600 человек удостоены звания Герой Советского Союза.

Среди них и наши земляки-егорьевцы, о которых мы рассказывали на классных часах.

Назовём имена Героев. (Слайд № 12 клик)

Подполковник Борзов Иван Иванович. Командир эскадрильи минно-торпедного авиационного полка. Потопил несколько вражеских кораблей и транспортов.

Гвардии лейтенант Гальцев Иван Сергеевич. Командир группы разведчиков. В бою подбил 5 танков и уничтожил более сотни солдат противника.

Старший сержант Громыхалин Николай Родионович. Удачно переправился через реку Одер и захватил важный плацдарм, с которого началось наступление на Берлин.

Капитан-лейтенант Калинин Михаил Степанович. Командир подводной лодки Щ-307. Потопил 13 вражеских кораблей.

Старшина Карпов Виктор Ефимович. Проявил смелость и мужество при переправе воинских подразделений, орудий, боеприпасов через р. Дунай в 1944 г.

Лейтенант Кузнецов Михаил Тихонович. Командир танковой группы. Удачно переправился через Западную Двину и выбил немцев с передовых позиций

Гвардии лейтенант Радугин Михаил Яковлевич. Командир группы разведчиков, на трех танках совершил многодневный рейд по тылам противника, уничтожив несколько десятков автомашин, танков, орудий, сотни солдат противника.

Старший сержант Самсонова Зинаида Александровна. Санинструктор. При форсировании Днепра вывезла с поля боя и переправила через реку 30 раненых бойцов.

Полковник Селиверстов Фёдор Петрович. Лётчик, участвовал в 157 боях.

Капитан 2 ранга Старостин Василий Михайлович. Командир группы торпедных катеров, потопил семь вражеских боевых кораблей.

Гвардии младший лейтенант Шляев Николай Васильевич. Артиллерист, героически дрался на подступах к Берлину.

Младший лейтенант Яснов Иван Макарович. Подбил несколько танков и орудий противника.

Егорьевцы подсчитывали не только победы, но и утраты.

За годы Великой Отечественной войны в вооруженные силы призвано было более 25 тыс. жителей города и селений.

Свыше 10 тыс. из них не вернулось с полей битвы:

это 3 880 человек погибли в боях и похоронены в братских могилах, 1 225 воинов умерли от ран, болезней, 144 воина умерли в немецком плену, 5 274 бойца пропали без вести.

В годы Великой Отечественной войны в Егорьевске было размещено 12 различных госпиталей. Под них были заняты школы, больницы, училище. Здесь проходили лечение сотни раненых бойцов. 102 тяжелораненых воина скончались в госпиталях и были похоронены в братской могиле городского кладбища. Ныне там установлен памятник, и все захороненные воины названы поименно.

(Слайд № 13- Вечный огонь в Егорьевске)

Егорьевцы помнят и чтут Героев. В 1978 г. на одной из площадей города установлен обелиск в память о погибших земляках, а в 1987 г. у подножия обелиска вспыхнул Вечный огонь, зажженный Героем Советского Союза Николаем Васильевичем Шляевым.

Страница 4.

Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой. (Слайд № 14)

Музыка из кинофильма “Офицеры” “Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой” (2 куплет поём, далее под минусовку перекличка)

Впишем и мы имя родного человека в Книгу Памяти... (Зажигается светильник “Вечный огонь”)( каждый ученик встаёт, говорит и стоит до конца переклички)

Перекличка о родных людях, участниках Великой Отечественной войны.

Никитин Василий Иванович. 20 января 1901 г.р. Артиллерист. Вернулся с войны в 1945 году. Награждён медалями и орденами. Я помню. Твоя внучка Никитина Марина.

(дети и учитель перечисляют всех родных – участников ВОв)

(Слайд № 15) (Рассказывает ученица – правнучка Федоткиной М.П.)

А я – Маша Федоткина. Родилась 2 февраля 1920 года в Рязанской области в деревне Надежка. В нашей семье 12 детей. Я работала в сельской библиотеке. Когда началась война, мне исполнился 21 год. В военкомате я получила по описи имущество и пошла на фронт медсестрой. Однажды мы попали в окружение. Врача и медсестру ранили. И я из окружения вывела обоз с ранеными солдатами. За это меня наградили медалью “За боевые заслуги”. А недавно по окопам я пошла за обедом. Началась стрельба. Пуля пробила мой котелок, в котором был суп. Но так хотелось кушать, что пришлось всё быстро съесть. Война – войной, а обед по расписанию. (Слайд № 16) Я дошла до Берлина. Получила Орден Красной Звезды. После войны я часто встречалась со своими однополчанами. (Слайд №17) Когда кончилась война, приехала к родным в Орехово-Зуево. Закончила медицинское училище и осталась работать медсестрой. Военную форму и пробитый котелок сдала в школу в музей. Чтобы видели и знали.

А вы, ребята, никогда не унывайте. Будьте жизнерадостными.

Шагала девушка-солдат в строю, не отставая,
Над Книгой Памяти склонясь, имя её читаю.

(Слайд № 18-Книга Памяти) Над книгой памяти склонясь... Владимир Андрианов

Была и будет Родина свободной.
Жива в нас та священная война.
Склонясь над Книгой памяти народной,
Скорбя, читаем ваши имена...

Ваш подвиг свят, велик и неотъемлем.
Пред ним колени преклоняем мы.
Вы отстояли Родину и Землю
От ужаса коричневой чумы.

Верны вы были долгу и присяге.
Огромная заплачена цена.
В честь вас мы приспускаем флаги.
Пусть вам постелью будет тишина.

Пусть пролетают, словно пули, годы,
О вас потомкам память сохраня...,
На страже мира, чести и свободы
Застыли вы у Вечного огня...

Мы помним сорок первый – сорок пятый...
Захлёбывалась кровью вся страна!
Погибшие на той войне солдаты,
Мы помним, помним ваши имена!..

Бессмертный полк.
Солдат молчит. И скорбь в душе.
Темно в глазах, как ночью,
А в голове стучит одно:
“Мне жить охота очень”
Мы живём, им благодаря.
Фронт и тыл в то время были едины. (Слайд № 19)

Страница 5.

Мы не забудем, кто в тылу
Опорой был надёжной.

Трудовой героизм.... Это особая страница истории Великой Отечественной войны. Рабочие почти круглосуточно трудились на заводах по изготовлению оружия, техники, одежды и обуви для солдат. Главным лозунгом тех лет был призыв: “Все для фронта, все для победы!” У станков работали даже дети 12 – 14 лет.

В труднейших условиях работали колхозники. Не хватало людей, машин, лошадей, а самое главное – питания. Все приходилось “тащить на себе” (в прямом и переносном смысле) женщинам, детям, старикам...

А как оценить подвиг русской женщины, которая осталась в тылу и которая во имя победы “...рубила, возила, копала... ”? (на экране письма с фронта)

(Учитель читает стихотворение. Михаил Исаковский. О русской женщине)

Как Солнце, как Любовь, как Жизнь!..
Прорвёмся. Всё путём! Держись!..

Передо мною письма с фронта (Слайд № 20)

Страница 6. Чтобы знали и помнили.

Письма, солдатские треугольники, написанные карандашом, потёртые и пожелтевшие от времени. Штемпель полевой почты и штамп “Просмотрено военной цензурой”.

Это семейная реликвия, это весточки с фронта.

О чём писал солдат?

Процитируем письма, как они были написаны, пусть с неверно построенными фразами. Не будем их редактировать – иначе это будут уже не документы своего времени.

(Слайд № 21) (Ученик в военной гимнастёрке сидит на пенёчке и рассказывает письма деда учителя нашей школы)

(Слайд № 22 -2 клика-фильм) Инсценировка песни “О той весне”

Давайте и мы напишем ветерану Великой Отечественной войны. (Слайд № 23)

Страница 7. 1418 дней и ночей.

Приготовьте нетбуки. (+ Работа на интерактивной доске – группа)

СИНКВЕЙНЫ

Современные школьники умеют писать пятистрочные стихотворные формы – синквейны.

Проверим это умение. Напоминаю, что в жанре синквейн текст основывается не на слоговой зависимости, а на содержательной заданности каждой строки.

Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь. Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.Третья строка — образована тремя глаголами, описывающими характерные действия объекта.Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту. Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.

О чём или о ком хотите написать? (Июнь, война, солдат, матрос, танк, салют, победа, герой, катюша, победитель, воин, флот, знамя, 9 мая, весна 45-го и т.п.)

Прочитайте синквейны. (ученики читают синквейны)

Разноуровневые задания. Работа с тестом

Перед вами тест по теме сегодняшнего урока. Рассчитайте свои знания и выберите для себя приемлемый уровень. На белых листах – задания базового уровня.

На темных листах – задания повышенного уровня знаний и сил. Желаю успеха.

Задание на дом.

На доске задания творческого, доказательного, описательного и фактологического уровня знаний для работы в свободное время. А во втором полугодии на уроке “Великая война и Великая Победа” вы расскажете о выполненной работе. Поставьте отметку о желании ответить на тот или иной вопрос.

Пройдут годы, пройдут десятилетия. Мы открываем страницу 8.

Страница 8. Память сильнее времени

Как ласково сегодня солнце светит!
Как радуется солнцу тишина.
И дай нам, Бог, чтоб жили наши дети,
Не зная слова страшного – война.

Но когда немалый путь итожится,
Я твержу, как заповедь, слова:
– Русь жива!
Всё прочее приложится.
Главное, солдаты, Русь жива!

Пройдут годы, пройдут десятилетия ...
Но память сильнее времени.

Задумайтесь, какой ценой Победа
В этой жизни нам дана...
Война была четыре года,
Какая ж длинная была война...

Седые волосы наших ветеранов – это не только годы, это следы войны.
Печаль в глазах ветеранов – это следы войны о тех, кто уже не вернулся...
Мой лучший друг погиб в бою, уже в Берлине, в сорок пятом.
Мы вместе бились за страну, мы всю дорогу были рядом.

(Слайд № 24 клик). Минута молчания. Помним. Гордимся. Чтим.

(Слайд № 25-Источники информации)

Сегодня на уроке мы читали стихи советских поэтов Щипачёва и Кочеткова, поэтов-егорьевцев Владимира Андрианова, Ивана Шелухина, стихи собственного сочинения учащихся и выпускников нашей школы, мы соединили наши знания и наши размышления о тех военных годах. А для чего? Ваши впечатления. (Ответы учащихся)

Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война.
Ведь эта память – наша совесть.
Она как воздух нам нужна.

Спасибо за работу. Урок окончен.

Поиск

Информатика

Школярик

Физика

Созвездие отличников

Химия

Грамотеи

Педсовет

Классному руководителю

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru