Тип: формирование умений и навыков
Вид: интегрированный (история, обществознания, литература)
Цель: создать условия для изучения творчества А.А. Ахматовой, опираясь на исторический материал.
Задачи:
1.Формирование умения определять цель деятельности, планировать её, оценивать (самооценка и взаимооценка); умения находить и обрабатывать информацию из разных источников, сравнивать, анализировать.
2. Содействовать формированию умения аргументировать свою позицию.
3. Закрепить у учащихся знание элементарных литературоведческих терминов.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, сборники стихотворений А.А. Ахматовой, исторические документы.
Ход занятия
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент |
Учитель привлекает внимание обучающихся к теме, предлагает ответить на вопрос: Как они ее понимают? Учитель побуждает их аргументировать свои ответы, вспомнив курс обществознания. |
Учащиеся предлагают варианты темы занятия, привлекая знания о личности - как человека, наделенного определенными социально-значимыми качествами, живущего в исторический период, отличающегося творческой деятельностью. |
Целеполагание. Постановка проблемного задания |
Учитель предлагает познакомиться с отрывком из исторического документа (Постановления ЦК ВКП (б) от 1946 года) и определить о ком пойдет речь, какая оценка дается творчеству этого человека партийным работником А.А.Ждановым |
Обучающиеся отвечают, что речь пойдет о поэтессе Анне Ахматовой, ее творчестве, о событиях ее жизни. |
Формирование умений и навыков |
Учитель предлагает ознакомиться с оценкой Ахматовой поэтессой М.Цветаевой, сравнить с высказыванием Жданова и сделать вывод: не противоречат ли они друг другу? |
Учащиеся должны на основании предложенных оценочных суждений сделать вывод об их противоречивости и сформировать цель занятия, установить истину, кто из авторов прав? |
|
Учитель предлагает определить алгоритм деятельности, способ ее осуществления, побуждая ребят разделиться на группы. В диалоге с детьми происходит деление класса на три группы разной направленности: биографы, историки, литераторы-аналитики. Учитель побуждает составить каждой группе план деятельности, список вопросов, на которые необходимо найти ответ, какими источниками необходимо воспользоваться. |
Учащиеся делятся на группы, составляют в рабочих тетрадях перечень вопросов для групп, используя сборники произведений Ахматовой и текст ее биографии либо через сеть Интернет, либо в пособиях. Обучающиеся в диалоге предлагают рассмотреть эпоху (исторические события XX в., повлиявшие на судьбу поэтессы, выстроить их в хронологическом порядке); биографию и деятельность Анны Ахматовой (начало творческого пути, произведения (сборники), тематику ее произведений.) |
|
Учитель направляет и контролирует деятельность учащихся. |
Работают с источниками информации в соответствии с целью. |
|
Учитель предлагает презентовать результаты деятельности каждой группе, определить способ защиты через спикера (представителя) или полным составом. |
Презентация деятельности каждой группой, взаимооценка и самооценка. |
|
Учитель демонстрирует слайд и предлагает ответить на вопрос: - Можно ли согласиться с высказыванием Жданова, что “... тематика Ахматовой насквозь индивидуалистическая. До убожества ограничен диапазон её поэзии”? |
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос, аргументируя свое мнение, делают выводы. |
|
Учитель предлагает проанализировать высказывания современников о поэтессе и ученого лингвиста XXI в, определив значение творчества Ахматовой А.А., отношение современников к ней как личности. |
Учащиеся воспринимают информацию, анализируют, обобщают полученные знания, комментируют выказывания. |
|
Учитель обращает внимание на портреты, фотографии Анны Андреевны, предлагает сопоставить их, выявить особенности её внешности. |
Учащиеся приходят к выводу о том, что время наложило отпечаток на черты лица, судьбу и творчество поэтессы. |
Рефлексия |
Учитель предлагает написать синквейн “Анна Ахматова..” Какие впечатления у вас сложились от интегрированного урока ? Почему? |
Учащиеся вспоминают алгоритм написания сиквейна, выполняют творческое задание, высказываются. |
Задание на дом |
Учитель просит выбрать одно из заданий. Эссе “Личность человека сквозь призму времени” Портретный очерк “Царица русской поэзии”. проблемный очерк “Личность человека сквозь призму времени” |
Учащиеся выбирают задание. |