Цель: определить роль патриотизма в жизни современного общества.
Задачи:
сформировать у школьников понятия и представления, связанные с патриотизмом в жизни современного общества;
познакомить с понятиями "патриотизм", "патриот", "Отчизна" на примере произведений искусства и литературы, биографии конкретных людей;
воспитывать умение взаимодействовать в группе для решения общей задачи;
развивать коммуникативные качества, умения использовать различные источники информации при подготовке.
Подготовительная работа.
Задания для групп
на внеклассное мероприятие по обществознанию
"Патриотизм в нашей жизни".
Индивидуальное задание.
Киреенко Л.
Подготовить слайды с видами города и природы Урала для сопровождения песни "Край мой родной! "в сопровождении ВИА "От сердца к сердцу".
Помочь участникам групп в систематизации заданий к классному часу, а также техническая поддержка учителю и одноклассникам во время проведения мероприятия.
Группа № 1
Задание: рассмотреть понятие "патриот", "патриотизм"
Состав группы:
1. Дать пояснение терминов "патриот", "патриотизм", "Отчизна". Оформить данную работу в виде презентации (3-4 слайда). Использовать словари, интернет- ресурсы...
2.Приготовить карточки с терминами "патриот", "патриотизм", "Отчизна", "Родина". Предложить группам составить на каждой карточке предложения и словосочетания с данными терминами.
Группа № 2
Задание: патриотизм и патриоты в отечественной литературе и искусстве.
1. Патриотизм в художественных произведениях посвященных войне. (отрывок наизусть)
2. Пословицы и поговорки о Родине, Отчизне, родном крае. Подготовить карточки для
составления пословиц и поговорок для 4-х групп. (по 2 пословицы)
3. "Картинная галерея". Найти произведения живописи и скульптуры, где выражены
патриотические настроения. Составить презентацию (3-5 слайдов. Название
произведения, автор работы, место нахождения данного произведения.) и
прокомментировать каждое произведение. (Рассказ из 5-7 предложений
Группа № 3
Задание: патриотизм в жизни конкретных людей и в исторических событиях.
1. На примере жизни и биографии конкретных людей доказать , что они являлись
истинными патриотами России. Можно подготовить слайд с портретом, именем, годами
жизни данного человека, сопровождать устной информацией о его деятельности,
подтверждающей, что это патриот своей Родины.
2. Привести исторические факты, где подтверждается патриотизм соотечественников.
Подготовить слайд и устную информацию.
Группа № 4
Задание: провести социологический опрос среди сверстников и взрослых.
1. Разработать вопросы для исследования по теме "Патриотизм и патриоты в
современном обществе."
2. Провести опрос среди группы сверстников (одноклассники, учащиеся шк.№4, друзья) и
взрослых (родители, родственники, учителя, соседи)
3. Обработать результаты опроса и представить их в виде графиков через слайды с
кратким пояснением и выводами.
Класс делится на 4 группы. Подготовительная работа в группах ведется по конкретному заданию в рамках темы классного часа.
рассмотреть понятия "патриотизм", "патриот", "Отчизна"
найти и представить примеры патриотизма в отечественной литературе и искусстве.
патриотизм в жизни конкретных людей.
представить результаты социологического опроса среди сверстников и взрослых
индивидуальное задание: вступление – песня о родном крае в сопровождении слайдов с видами родной природы, города.
Группа в данном составе работает по заданию, а затем в этом же составе работает во время классного часа.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
– Займите места за партами, так как вы работали в группах.
Учитель: В последнее время все чаще мы можем услышать слова «Отчизна», «Родина», «патриотизм», «патриот», «подвиг», «служение»… А как вы, сегодняшние школьники, понимаете, что такое патриотизм? В чем каждый из вас видит свое патриотическое служение Родине?
Чтобы ответить на эти вопросы мы с вами сегодня совершим небольшой экскурс в историю нашей страны и вернёмся с новыми знаниями в наше время.
Русский мыслитель XX столетия Иван Андреевич Ильин писал: «Люди без Родины становятся исторической пылью, блеклой осенней листвой, гонимой с места на место и втаптываемой чужеземцами в грязь».
Наше общение начинается с песни о родном крае в сопровождении слайдов с фотографиями родной природы и города.
(Звучит песня.)
Сегодня мы с вами поговорим о патриотизме. Что это такое? Какое место занимает патриотизм в нашей жизни? Что значит быть гражданином своей страны, патриотом?
"Отчизна", «Родина», "Патриотизм", «патриот». Что значат эти слова? Обратимся к словарям.
С этим заданием работала группа 1.
Презентация – Попов А.
Задания с карточками – Высотина А. Митюхина М.
Работа с карточками.
Задание: в течение 1 минуты составить и записать на карточке предложение со словом
П А Т Р И О Т И З М
Задание: в течение 1 минуты составить и записать на карточке предложение со словом
О Т Ч И З Н А
Задание: в течение 1 минуты составить и записать на карточке предложение со словом
Р О Д И Н А
Задание: в течение 1 минуты составить и записать на карточке предложение со словом
П А Т Р И О Т
Задания к карточкам (группа 1)
– Сейчас вы услышали, что обозначают слова "патриотизм","Отчизна", "патриот", а значение слова "Родина" нам всем известно с малых лет.
Мы предлагаем группам составить 2-3 предложения с одним из слов и записать их на карточке.
На эту работу Вам даётся 1 минута. По окончании нужно будет прочитать ваши предложения. Тогда станет ясно насколько мы понимаем значение этих слов и как можем использовать их в своей речи.
Подведение итогов. Чтение предложений.
Учитель: Патриотизм – это любовь к Родине, чтобы быть патриотом, нужно любить свою Родину. Настоящему патриоту свойственно видеть вокруг не только достоинства, но и недостатки.
Только истинный патриот не станет ворчать и жаловаться. Он постарается сделать жизнь у себя на Родине лучше, достойнее. В своем стихотворении об этом говорит и поэт Михаил Танич.
Родина моя,
Что будет и что было, –
Все я пополам
С тобою разделю
Вовсе не затем,
Чтоб ты меня любила,
Просто потому,
Что я тебя люблю.
Разные люди по-разному выражают свое отношение к патриотизму.
Гражданская позиция человека, патриотизм чаще всего проявляется в тяжелых испытаниях. Именно таким испытанием для людей является война. В самые трудные времена, когда смертельная опасность грозила Отечеству, люди вставали на его защиту.
Такой опасностью наша Родина подверглась в ВОВ 1941-1945 годов. На борьбу с врагом поднялся весь народ, от мала до велика. В художественной литературе много примеров подтверждающих патриотизм людей в этот период. Отрывок из произведения мы послушаем в исполнении Савтыро А. (Группа 2)
(Чтение отрывка)
Учитель: Не только в художественных произведениях нашли отражение любовь к Отчизне и патриотизм людей. В произведениях искусства: в живописи, скульптуре и архитектурных памятниках мы видим историю своей страны, ее прошлое и настоящее, ее радостные дни и горькие.
Ребята из группы 2 создали "Картинную галерею", где постарались представить работы известных мастеров, которые находятся в различных музеях страны.
Эпиграфом к этим произведениям может служить строки из стихотворения Н. Некрасова.
Не может сын глядеть спокойно
На горе матери родной,
Не будет гражданин достойный
К отчизне холоден душой.
У нашей страны богатое историческое прошлое. Во все времена люди опирались на опыт своих предшественников. Рассуждения о гражданственности, патриотизме необходимо начинать с разговора об историческом прошлом, без которого невозможно ни настоящее, ни будущее. В нашей истории было много событий, когда Родине нужна была защита. Многие люди помогали Отчизне в трудные времена. Всё это нашло своё отражение в русском фольклоре. По крупицам собиралась народная мудрость в былины, пословицы и поговорки. Многие из них вам знакомы.
Я приглашаю сюда тех, кто исследовал этот вопрос.
Группа 2 Рассказ о пословицах и работа с карточками.
На родной стороне и камушек знаком.
На чужбине и собака тоскует.
Где кто родился , там и пригодился.
Где сосна взросла, там она и красна.
Своя ноша не тянет, свой дым глаз не ест.
За морем веселье, да чужое, а у нас и горе, да своё.
Всяк кулик своё болото хвалит.
Глупа та птица, которой своё гнездо не мило.
Учитель: Людям, которым не безразлична судьба страны, народа, не стоит забывать свою историю, стыдиться ее, как не стоит забывать и стыдиться своих родителей.
«Патриотизм: убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился», – сказал писатель Бернард Шоу.
История нашей Родины рассказывает нам об отважных героях, которые не жалели сил своих для блага Отчизны, мы все помним Александра Невского и Дмитрия Донского, предводителей народного ополчения Минина и Пожарского, фельдмаршала М.И. Кутузова и маршала Жукова. Но сколько было других патриотов России – безвестных героев и мучеников. Именно благодаря им наша Родина всегда была великой и могучей державой
Родина тоже гордиться теми, кто её прославляет, заботиться о её благе и благе других людей здесь проживающих и предан Родине всей душой. Как показывает история нашей страны – таких людей немало. Тех кто трудился, сражался на благо родной Отчизны.
Этот вопрос истории исследовала группа 3.
(Рассказы в сопровождении слайдов)
Учитель: Патриотизм как деятельная любовь к Родине требует в мирное и относительно стабильное время не меньших усилий. Группа 4 провела опрос сверстников и взрослых людей. Предлагаю им ознакомить всех с результатами исследования.
(Презентация с итогами)
Учитель: Я думаю, что итогом этого исследования могут стать строк из стихотворения
поэта Скотневского.
У каждого заботой своей
Глаза полны,
Наша Родина не что-то,
Она сегодня – мы.
У каждого дорога
Своя или тропа,
Но пусть нас очень много,
Мы все ее судьба.
Она не позабудет
Ни света и ни тьмы,
Она такою будет
Какими будем мы.
Вопросы к детям:
– Вы себя чувствуете патриотами Родины?
– Как научиться беречь и любить то, что имеешь, свой дом, свою семью, свой род, свою семейную историю?
– Можно ли быть патриотом вне своей родины?
– Как воспитать в себе умение быть человеком не на словах, а на деле?
– А в чем сегодня может найти выражение ваш патриотизм?
Задание:
Я предлагаю вам составить свою модель понятия ПАТРИОТИЗМ.
У вас на столах лежат листы бумаги и маркеры. Посовещайтесь в группах и запишите на листе, как выражается патриотизм в вашей жизни сегодня и в жизни ваших родителей.
– Изменилось ли у вас представление о патриотизме в результате работы на этом классном часе?
– Сегодня мы узнали много, но я хочу, чтобы наш разговор имел продолжение в вашей повседневной жизни и вы обсудили эту тему вместе с родителями. Поэтому я приготовила для вас памятку.
ПАМЯТКА
Если ты хочешь быть патриотом, то ты должен развивать в себе следующие качества:
Если ты хочешь вырасти достойным человеком и гражданином, не говори плохо о стране, в которой живешь ты и твои родители, где заводилась ваша родословная.
Изучай историю своей страны, ее прошлое и настоящее, ее радостные дни и горькие.
Знакомься с памятными и историческими местами своей Родины, знакомься сам и рассказывай об этом другим людям. Поверь, наша страна настолько богата своей историей, что твой рассказ будет интересен любому человеку.
Чем чаще ты будешь посещать музеи и исторические места своей страны, тем интереснее тебе будет возвращаться к ним вновь и вновь.
Помни, что чем больше ты будешь выражать недовольство каждым прожитым днем, тем меньше друзей и товарищей будут рядом с тобой. Люди не любят людей все время чем-то недовольных.
Проявляй себя с позитивной стороны, не бойся быть инициативным, старайся показывать свои знания и умения, эрудицию и любознательность.
Смотри передачи, кинофильмы, рассказывающие о людях, прославивших страну, в которой ты живешь.
Не будь равнодушным и безразличным к тем событиям, которые происходят в твоей стране. Это страна, в которой тебе жить долгие годы. От того, как ты будешь проявлять интерес к ее судьбе, зависит ее интерес к твоей судьбе.
Испытывай гордость за людей, прославляющих твою страну.
Гордись тем, что ты – гражданин великой многонациональной России!
Если ты хочешь быть патриотом, то ты должен развивать в себе следующие качества:
Если ты хочешь вырасти достойным человеком и гражданином, не говори плохо о стране, в которой живешь ты и твои родители, где заводилась ваша родословная.
Изучай историю своей страны, ее прошлое и настоящее, ее радостные дни и горькие.
Знакомься с памятными и историческими местами своей Родины, знакомься сам и рассказывай об этом другим людям. Поверь, наша страна настолько богата своей историей, что твой рассказ будет интересен любому человеку.
Чем чаще ты будешь посещать музеи и исторические места своей страны, тем интереснее тебе будет возвращаться к ним вновь и вновь.
Помни, что чем больше ты будешь выражать недовольство каждым прожитым днем, тем меньше друзей и товарищей будут рядом с тобой. Люди не любят людей все время чем-то недовольных.
Проявляй себя с позитивной стороны, не бойся быть инициативным, старайся показывать свои знания и умения, эрудицию и любознательность.
Смотри передачи, кинофильмы, рассказывающие о людях, прославивших страну, в которой ты живешь.
Не будь равнодушным и безразличным к тем событиям, которые происходят в твоей стране. Это страна, в которой тебе жить долгие годы. От того, как ты будешь проявлять интерес к ее судьбе, зависит ее интерес к твоей судьбе.
Испытывай гордость за людей, прославляющих твою страну.
Гордись тем, что ты – гражданин великой многонациональной России!
В ней вы можете найти ответ на вопрос "Какие качества нужно развивать, чтобы стать настоящим патриотом".
Учитель: Возможно, основания для нашего патриотизма лежат не столько в истории, сколько в сегодняшнем уважении к себе как к свободным, творческим и полным созидательной энергии людям.
Патриотизм – глубоко индивидуальное, сокровенное чувство, находящееся в душе человека. Он либо есть, либо его нет вовсе. О патриотизме судят не по словам, а по делам каждого человека. Патриот не тот, кто сам себя так называет, а тот, кого будут чтить таковым другие, но, прежде всего его соотечественники.
Так же он должен быть хорошо воспитан, образован и просвещен, ищет, имеет или строит настоящую семью, почитает своих предков. Все это заложено в нашей генетической памяти, показано в традициях предков.
– Подумай те, кто из вас может делом доказать, что он любит свою родину и является её патриотом? Приведите свои личные примеры.
(Фильм об Алапаевске. Попов А.)