Цель урока: изучить материал по теме "Понятие лесных и торфяных пожаров. Классификация пожаров”; познакомить обучающихся с видами природных пожаров и их разрушительным действием.
Задачи:
Метапредметные:
сформировать умения находить нужную информацию в учебнике и учебных пособиях; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; анализировать изучаемые объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков; осуществлять синтез в форме составления целого рисунка из его частей; проводить сравнение и классификацию изученных объектов по заданным основаниям (критериям); устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
сформировать представления о ценности и уникальности природного мир, природоохраноом, здоровьесберегающем поведении.
Предметные
развить мыслительные операции: анализ, сопоставление разных видов пожаров, формирование навыка сравнения на примере пожаров разных видов и способов их распространения, прогнозирование последствий при возникновении лесных пожаров , совершенствование умений анализировать причины возникновения пожаров для разработки предупредительных мер.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Предметные результаты |
УУД |
Организационный момент |
Приветствие |
Приветствие Проверяют готовность к уроку |
|
- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию |
Мотивация учебной деятельности |
Учитель направляет деятельность учащихся на получение новых знаний Чтение текста "История огня” мультипликационный фильм "Прометей” (фрагмент) |
Просмотр мультипликационного фильма "Прометей” (фрагмент) |
|
|
С тех пор как Прометей подарил людям огонь, человечество затрачивает уйму усилий в борьбе с ним. Показ видеофрагмента СМИ Бушуют лесные и торфяные пожары” |
|
|
|
|
Актуализация знаний |
Проводит проверку знаний и подводит учащихся к знакомству с новой темой. Фронтальная беседа: Что такое пожар? Что мы помним и знаем о пожарах и причинах их возникновения из уроков ОБЖ в 5-6 классах? - Назовите 3 компонента пожара? |
Отвечают на вопросы, дополняют ответы друг друга |
Владение терминологией, ключевыми понятиями |
Умение формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение |
Учитель организует работу.
Как объяснить действия героини? Каковы условия прекращения горения? Когда огонь может вызвать пожар? |
Совместное обсуждение текста, составление плана действий героини. |
Умение принимать обоснованные решения в конкретной опасной ситуации. |
||
|
Учитель подводит учащихся к осознанию темы урока. - Прошли тысячелетия как человечеству подарили огонь, а он так и не научился с ним обращаться. В 7 классе мы продолжим тему пожаров, но уже будем говорить о лесных пожарах – как опасном стихийном природном явлении. Казалось бы, что тут можно сделать, ведь стихийные пожары мало зависят от воли человека? Однако это совсем не так. Дело в том, что именно люди – причина подавляющего большинства возгораний в лесах и на торфяниках. Сообщение темы урока "Понятие лесных и торфяных пожаров. Классификация пожаров” |
Называют тему урока |
|
Познавательные: - формулирование познавательной цели; - поиск и выделение информации. |
Постановка учебных задач |
Учитель задает вопросы: - Что, в основном, может гореть в лесу? - Что такое торф? Что вам о нем известно? Предлагает учащимся, самостоятельно используя ресурсы сети Интернет ответить на поставленные вопросы |
Самостоятельный поиск ЭОР. |
Развить интерес к способам получения знаний, которые выходят за пределы школьной программы |
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно. |
Изучение нового материала |
Показ презентации с элементами беседы "Лесные и торфяные пожары и их характеристика”. 1. Понятие пожара в разных источниках.
- По типу пожары бывают. - Что же такое лесной пожар? - Как называется наука, их изучающая?
- Давайте сравним температуру воспламенения разных материалов.
- Скажите, какой можно сделать вывод. По причине возникновения пожары делятся на: - Естественные пожары (вызванные молниями) Так, молнии, как правило, попадают в деревья на возвышенностях, и огонь, спускаясь по склону, продвигается медленно. При этом теряется сила пламени, и огонь редко распространяется на большие площади. - Антропогенные (вызванные людьми). Антропогенные же пожары чаще начинаются в низинах и распадках, что определяет более развитие. - Наиболее подробно мы остановимся на лесных и торфяных пожарах. - Лесные пожары уничтожают деревья и кустарники, заготовленную в лесу древесину. В результате пожаров снижаются защитные, водоохранные и другие полезные свойства леса, уничтожается фауна, сооружения, а в отдельных случаях и населенные пункты. Кроме того, лесной пожар представляет серьезную опасность для людей и сельскохозяйственных животных. - В зависимости от характера возгорания и состава леса лесные пожары подразделяются на низовые, верховые и почвенные.
Низовые пожары– это горение сухого надпочвенного покрова состоящего из мхов, лишайников, вереска, черники, кустарников, подстилки . При этом повреждаются подрост, подлесок, нижняя часть стволов и корни. - Низовые пожары подразделяются на беглые и устойчивые: - при беглом низовом пожаре сгорает живой и мертвый напочвенный покров, валежник, самосев леса, хвойный подрост и подлесок, но за счет более благоприятных условий (сухой лес, ветреная погода) такой пожар распространяется с повышенной скоростью и высотой пламени, обходя места с повышенной влажностью покрова. - при устойчивым низовом пожаре огоньраспространяется по нижнему ярусу леса (горит напочвенный покров, подлесок, валежник) с малой скоростью, охватывая нижние части стволов деревьев и выступающие на поверхность корни. - Верховой лесной пожар охватывает листья, хвою, ветви, и всю крону, может охватить (в случае повального пожара) травяно-моховой покров почвы и подрост. Скорость распространения от 5—70 км/ч. Развиваются они обычно при засушливой ветреной погоде из низового пожара в насаждениях с низкоопущенными кронами, в разновозрастных насаждениях, а также при обильном хвойном подросте. Верховой пожар — это обычно завершающаяся стадия пожара. При верховых пожарах образуется большая масса искр из горящих ветвей и хвои, летящих перед фронтом огня и создающих низовые пожары за несколько десятков, а иногда за несколько сотен метров от основного очага. - Верховые лесные пожары так же как и низовые могут быть беглыми и устойчивыми: - верховые беглые характеризуются горением и быстрым продвижением огня по кронам деревьев при сильном ветре. Скорость верхового пожара иногда достигает 400-500 м/мин. Как гласит народная мудрость, "от сильного верхового пожара не ускакать даже на быстром скакуне”. Во время беглого пожара ветер разносит горящие ветви и искры, которые поджигают лес на десятки, а порой и сотни метров вперед, создавая новые очаги пожара. - верховой устойчивый обладает наибольшей разрушительной силой, после него остаются лишь обугленные остатки стволо. - Почвенные пожары (торфяные) чаще всего связаны с возгоранием торфа, которое становится возможным в результате осушения болот. Распространяются со скоростью до 1 км в сутки. Могут быть малозаметны и распространяться на глубину до нескольких метров, вследствие чего представляют дополнительную опасность и крайне плохо поддаются тушению (Торф может гореть без доступа воздуха и даже под водой). По интенсивности возгорания лесные пожары подразделяются на слабые, средние и сильные. Интенсивность горения зависит от состояния и запаса горючих материалов, уклона местности, времени суток и особенно силы ветра. Вывод. На сегодняшнем уроке мы с вами выяснили: что такое лесные и торфяные пожары; по каким признакам классифицируются лесные пожары и дали краткую характеристику основным видам пожаров. |
Просмотр презентации. Отвечают на вопросы. Работа учащихся с уч. п.5.1. Вывод (делают учащиеся): Сухое дерево по пожароопасности приближается к бензину |
Понимание необходимости сохранения природы и окружающей среды для полноценной жизни человека. |
- развить интерес к способам получения знаний, которые выходят за пределы школьных; формирование умения противостоять в пределах своих возможностей действиям и влияниям, представляющим угрозу для жизни. Регулятивные:прогнозировать возможность возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций по их характерным признакам; моделировать ситуации; сформировать взаимоотношения с окружающими; Познавательные:познакомиться с причинами возникновения лесных пожаров; Коммуникативные: владение приемами и навыками общения со сверстниками; владение приемами и навыками общения с взрослыми; , готовность к коллективным формам деятельности, умение участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми при достижении предметных и метапредметных результатов обучения. |
Первичное закрепление |
Предлагает учащимся пройти online тест для закрепления изученного материала с последующим разбором каждого задания. |
Проходят onlin тест |
Объективная оценка усвоения нового материала. |
|
|
Учащимся предлагается проанализировать статью, ответив на вопрос, какой вред наносят лесные пожары? Вывод.. Пожары приносят большой вред и самой природе, и человеку. Неосторожность людей – главная причина всех тех бедствий, которые приносят пожары. А значит, в первую очередь надо бороться с неосторожностью людей и умышленными поджогами. На следующем уроке мы с вами выясним причины лесных и торфяных пожаров, меры борьбы с ними и правила поведения человека во время лесных и торфяных пожаров |
Учащиеся отвечают на вопрос. |
Понимание необходимости сохранения природы и окружающей среды для полноценной жизни человека. |
|
Рефлексия |
Задает вопрос: "Что нового вы узнали сегодня на уроке? Ваше отношение к данной теме урока?” Чтение стихотворения Сергея Газина "Лесной пожар” |
Отвечают на вопросы, обсуждают стихотворение |
|
Проверка способности самооценки, как личностный результат |
Домашнее задание |
Параграф 5.1 Творческое задание: подобрать материал о лесных пожарах Владимирской области. |
|
|
|