Знаев

Начальная школа

Русский язык

Урок биологии

Литература

История России

Всемирная история

Биология

География

Математика

Сила знаний

Урок обществознания в 5 классе "Опасность и безопасное поведение"

Опасность и безопасное поведение» – один из уроков в разделе «Человек и общество» (5 класс), который, наряду с уроками «Здоровый образ жизни» и «Привычки: полезные и вредные», направлен на формирование здоровьесберегающей компетентности учащихся. Тема актуальна и во многом знакома учащимся: предмет ОБЖ, реальные жизненные ситуации, беседы на классных часах, беседы с родителями. Поэтому и выбран данный тип урока. На уроке используются приёмы и элементы метода проектов и технологии критического мышления. Итог работы: групповые мини-проекты (компьютерные инфогазеты).

 

Оборудование:

1) учебник Кравченко А.И. Обществознание – 5 класс,

2) раздаточный материал по теме (опасные ситуации)

3) ТСО: компьютеры (для работы в группах),

проектор (для демонстрации готовых мини проектов)


Цель урока – систематизация знаний, которые должны стать «первыми и главными жизненными интересами личности», формирование осознанного поведения (безопасного при взаимодействии с природой, техникой, в общении с другими людьми).

Для реализации цели на уроке создаются условия, где учащиеся играют активную роль. Разнообразные методы и приемы урока нацелены на формирование и совершенствование метапредметных умений. Так как предполагается индивидуальная и групповая работа, класс заранее делится на группы (задача сэкономить время на уроке). В группе выделяются 2 человека: 1 человек с каллиграфический почерком (для оформления на листах), 1 – работа с клавиатурой (для оформления на компьютере), все остальные: генераторы идей, исследователи и дизайнеры. Предполагается, что дети знакомы с возможностями информационного сайта.

Итог работы: мини проекты(инфогазета): «Правила безопасного поведения», которые создаются группами (по направлениям: лес, вода, общественные места и улица, дом). На основе работы на сайте http://wikiwall.ru/

 

Этапы урока (стадия)

Этап 1 «Вызов» (7 минут)

Формирование метапредметных умений:

Определять понятие, объединять предметы и явления в группы(классифицировать), строить умозаключения и делать выводы

Действия учащихся

1) На основе картинки (несколько опасных ситуаций(2-3) формулируют тему урока, задачи

2) «Мозговой штурм»:

Предлагают ответы на вопросы:

Где можно встретится с опасной ситуацией?

Какие опасные ситуации возможны?

3) Анализируют, классифицирую, в результате:

формулируют понятие «опасность»;

Отказываются от некоторых ситуаций, которые являются чрезвычайными (делают вывод о различии опасной и чрезвычайной ситуации);

Действия учителя

1) Помогает учащимся сформулировать цель, задачи (с помощью наводящих вопросов)

2) Модератор (записывает на доске все идеи),

3) С помощью эвристической беседы, подводит учащихся к понятию «опасность»,

Опасность – возможность чего-то плохого; явления (предметы), способные вызывать нежелательные последствия, наносить ущерб здоровью человека, угрожать его жизни.

 

Этап 2. Осмысление (18 минут)

Формирование метапредметных умений:

Преобразовывать информацию, составлять схемы

Определять понятия

Организовывать учебное сотрудничество в группах:

принимать позицию другого, высказывать и обосновывать собственное мнение, строить позитивные отношения.

Владеть письменной речью

Смысловое чтение:

находить и анализировать в тексте нужную информацию, преобразовывать её

Осуществлять причинно-следственный анализ.

Анализировать собственную учебную деятельность

 

Действия ученика

Распределяют опасности по 4 группам (лес, вода, общественные места и улица, дом)

Создают кластер (опасные предметы и ситуации):

Определяют, что такое безопасное поведение (отталкиваются от понятия «опасность»)

Проводят мини-исследование: на основе актуализации собственных знаний, работы по учебнику и раздаточному материалу.

Задача: сформулировать правила безопасного поведения в разных местах:

 в лесу, на воде, дома, на улице и в обществ. Местах (для каждой группы своё место). Записывают правила на одном листе (формата А4)

5) Обмениваются листами с правилами между группами (добавляются предложения других групп)

6) Работают в группах со своими листами, корректируют и обобщают

 Действия учителя

1) Предлагает провести классификацию и сделать соответствующие выводы.

2) Зарисовывает на доске кластер

3) Помогает с помощью наводящих вопросов сформулировать понятие «безопасное поведение»

Безопасное поведение -поведение, которое предотвращает возможные опасности

4-6) Распределяет задание, наблюдает, помогает по необходимости

 

Этап 3. Рефлексия (15 минут)

Формирование метапредметных умений:

Соотносить действия с планируемым результатом.

Договариваться друг с другом.

Использовать компьютерные технологии для создания презентации в форме инфогазеты:

Сайт http://wikiwall.ru/

 

Действия ученика

1) По группам на компьютере создают информационные газеты с помощью указанного сайта (творческий мини-проект) по темам:

А) Правила безопасного поведения в лесу

Не ходи в лес один

Не заходи далеко даже со взрослыми

Надевай закрытую одежду (от жары и насекомых), удобную обувь

Не пробуй незнакомые ягоды

Не разжигай костер в опасное время года(жара), в месте где много сухой травы, затуши за собой и за другими

Не трогай птиц и животных

Не устанавливай палатку вблизи нор и муравейников

Не включай громко музыку

Не стой под деревьями во время грозы

Пей больше воды в жару (бери с собой)

Не пей воду из водоемов (неизвестно пригодна ли она)

Б) Правила безопасного поведения на воде

Не купайся (не прыгай) в незнакомых местах

Не заплывай далеко от берега, за предупредительные знаки

Не проводи игры в воде, связанные с захватом (можно задушить человека)

Не используй плавсредства (надувной матрац,...), если ты не умеешь плавать

Не ходи по тонкому льду, не ходи по льду в осенне-весенний период

Не купайся в водоемах с грязной водой и в тех, которых запрещено купаться...

 В) Правила безопасного поведения дома

Не открывай двери незнакомым людям

Всегда закрывай двери, даже если вышел ненадолго

Не говори незнакомым людям, что ты в доме один

Выключай все приборы из розетки только за вилку

Не трогай руками оголенные провода

Проверяй не оставил ли газ, почувствовав запах газа-проветри помещение, позови соседей, не зажигай огонь

Используй приборы только по назначению

Не туши электрические приборы водой

Знай телефоны экстренных служб

01 – Пожарная охрана, спасатели
02 – Полиция
03 – Скорая помощь
04 – Аварийная газовая служба

С мобильного телефона можно позвонить на короткий номер 112 или набрать номера *01, *02, *03, *04 обязательно через звездочку.

Не пробуй никакие лекарства и незнакомые жидкости,

Клади все по своим местам

Не трогай колющие и режущие предметы...

 

Г) Правила безопасного поведения в общественных местах и на улице

Переходить улицу только в положенном месте, соблюдать ПДД

Не ходить в темном месте (в темное время)

Не кататься в лифтах (не заходить в лифт одним)

Не разговаривать на улице с незнакомцами, не уходить с ними (даже если они говорят, что их послали родители или знакомые)

Если тебя кто-то преследует- выйди в людное место, попробуй затеряться (обратиться к людям)

Не провоцируй конфликты, не вступай в споры

Не ходи там, где скользко

В определенное время не ходи под домами во избежания падения сосулек на тебя

Заранее ознакомится с планом эвакуации в кинотеатре, развлекательном центре...

Не трогать незнакомые предметы на улице (в общественном месте)

Не спускайся в шахты и тоннели, не ходи по стройплощадкам

Предупреждай близких куда ты пошел...

2) Демонстрируют для всего класса с помощью проектора

Действия учителя

Наблюдает, помогает   по необходимости

Оценивает вместе с учащимися

Поиск

Информатика

Школярик

Физика

Созвездие отличников

Химия

Грамотеи

Педсовет

Классному руководителю

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru