Знаев

Начальная школа

Русский язык

Урок биологии

Литература

История России

Всемирная история

Биология

География

Математика

Сила знаний

Урок русского языка "Роль изобразительно-выразительных средств языка в раскрытии содержания стихотворения Георгия Пахомова «Апрель»"

Цели урока:

проанализировать роль изобразительно - выразительных средств языка, лексики и синтаксиса.

развить эстетический вкус у детей, эстетическую чуткость к слову, чувство красоты, развивать чувство причастности и любви к своей малой родине.

Задачи:

обучать выразительному чтению стихотворения, организовать наблюдения за изобразительно - выразительными средствами в стихотворении;

проанализировать особенности глаголов и глагольных форм, выявить какие слова в стихотворении создают настроение и картины весны.

продолжать обучать детей через рисунок передавать свое отношение к определенному тексту.

Ход урока

«Апрель»

Журчит вода в снегах осевших,
Звенит весенняя капель.
И воробьев повеселевших
Пригрел приветливый апрель.

Взмахнул лазурными крылами,
Повеял ласковым теплом,
Горит незримо над горами,
Струится над родным селом.

Трепещет жаворонком в небе,
Ложится тихо на поля,
Заботой о насущном хлебе
Живет кормилица земля.

 

I. Организационный момент

Звучит музыка, где слышны пение птиц, журчание ручья, капель, т. е. музыка весны…

После прослушивания (2-3 мин.)

Учитель: Какое настроение у вас? Почему хорошее, радостное? Что вы услышали в этой музыке?

Дети: Услышали звуки весны: капель, птицы поют и т. д.

Учитель: Все верно. Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением Георгия Пахомова «Апрель».

II. Чтение и анализ стихотворения

1. Работа с текстом до прочтения

Учитель: Стихотворение называется «Апрель». Как вы думаете, о чем пойдет речь в этом стихотворении?

Дети: О весне, солнце, зима прошла и т. д.

Учитель: Давайте проверим, правы ли вы.

2. Чтение стихотворения, подтверждение предположения детей

Учитель: Медленно, про себя, прочитайте стихотворение и попробуйте увидеть те картины, которые поэт создал словами.

(Дети читают стихотворение.)

Учитель: Какие картины вы увидели?

Дети: Как вода журчит, капель с крыш капает, много воробьев чирикают громко, на земле совсем мало снега осталось и т. д.

Учитель: Совпали ваши предположения с содержанием стихотворения? В чем?

Дети: Мы тоже говорили о весне, солнце, тепле и т. п.

3. Чтение вслух по четверостишиям с комментариями

(Учитель предлагает прочитать вслух первые четыре строки.)

Ученик:

Журчит вода в снегах осевших,
Звенит весенняя капель.
И воробьев повеселевших
Пригрел приветливый апрель.

Учитель: Как вы думаете, с каким настроением нужно читать это стихотворение?

Дети: Бодро, весело, живо, громко, с радостью.

Учитель: Верно, с радостью. А почему?

Дети: Потому что все журчит и звенит, пришла весна, тепло стало!

Учитель: Я согласна с вами. Попробуем еще раз прочитать эти строки с радостной интонацией.

(Предлагает прочитать 1-2-м детям.)

- Молодцы! Теперь прочтем второе четверостишие. (Читает ученик.)

Ученик:

Взмахнул лазурными крылами,
Повеял ласковым теплом,
Горит незримо над горами,
Струится над родным селом.

Учитель: А как надо читать эти строки?

Дети: По-доброму, ласково и потише, чем первое четверостишие.

(Учитель предлагает прочесть 1-2-м детям с указанной интонацией. Оценивают чтение одноклассники.)

Учитель: Сейчас мы прочтем вслух последнее четверостишие. (Читает ученик.)

Ученик:

Трепещет жаворонком в небе,
Ложится тихо на поля,
Заботой о насущном хлебе
Живет кормилица земля.

Учитель: С каким настроением читаем эти строки?

Дети: Тихо, нежно с любовью…

(Предлагается чтение 1-2-м детям с указанной интонацией. Оценка их чтения.)

Учитель: Мы прочитали все стихотворение. Скажите, слова какой части речи часто встречаются при чтении?

Дети: Глаголы.

Учитель: Назовите, пожалуйста, эти глаголы.

Дети: Журчит, звенит, пригрел, взмахнул, парит, струится, трепещет, ложится, живет.

Учитель: А что передают эти глаголы?

Дети: Движения, звучания, настроение весны.

Учитель: Какие глаголы звучания вы услышали?

Дети: Журчит, звенит.

Учитель: А настроение передают какие глаголы?

Дети: Взмахнул, струится (апрель), трепещет (жаворонком), живет (кормилица земля).

Учитель: А еще давайте подумаем, что может означать глагол «парит»?

(Если дети затрудняются ответить, учитель поясняет.)

Ученик: Парит (апрель) этот глагол означает пространство (парит над горами).

Учитель: Ребята, а как вы понимаете выражение автора «незримо парит»?

Дети: Незримо, значит, невидимо.

Учитель: Верно. Мы не можем увидеть апрель, мы можем почувствовать, что стало тепло, можем ощутить запах прелой, сырой земли. Вот что означает это слово. А что тогда может быть зримым, т. е. видимым?

Дети: Птицы могут парить в небе и их видно.

Учитель: Правильно. Ребята, а какие слова в этом стихотворении указывают нам на близость к своей родине, и есть ли такие слова?

Дети: Да, есть. Здесь говорится «родным селом», «заботой о хлебе», «кормилица земля».

Учитель: Да, вы правильно нашли эти слова. Хлеб автор называет «насущным». Как вы понимаете это слово?

Дети: Хлеб нужен всем и всегда, наверно, поэтому его называют насущным.

Учитель: Слово «насущный» в толковом словаре русского языка определяется как: «имеющий важное жизненное значение, совершенно необходимый. Хлеб насущный – то, что необходимо для пропитания, существования».

Как вы понимаете выражение «кормилица земля»?

Дети: Весной в землю сеют разные семена, а осенью земля дает урожай, значит, она нас кормит.

Учитель: Правильно, ребята, какие слова в стихотворении вы заметили, которые передают наступление весны, ее настроение?

Дети: Снег осевший, весенняя капель, ласковое тепло, приветливый апрель…

Учитель: Скажите, как вы думаете, автор стихотворения любит весну, свою родину?

Дети: Да, любит.

Учитель: Как вы догадались?

Дети: По настроению стихотворения, по тому, как по - доброму, ласково мы его читаем, по словам о родном селе, кормилице земле и др.

Учитель: Молодцы, ребята. Из нашей беседы нам стало понятно, что хотел передать Георгий Пахомов в своем стихотворении.

III. Домашнее задание

Учитель: Я предлагаю вам дома нарисовать это стихотворение красками, чтобы передать содержание таким, каким вы его «увидели». На следующем уроке мы устроим выставку ваших работ.

 

Поиск

Информатика

Школярик

Физика

Созвездие отличников

Химия

Грамотеи

Педсовет

Классному руководителю

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru