Цель: создавать условия для формирования умения различать приставки и предлоги; содействовать развитию монологической речи обучающихся.
Фомирование УУД
Предметные: различать приставку и предлог; оценивать правильность разбора слов по составу
Познавательные: находить в содружестве с одноклассниками разные способы решения учебной задачи
Регулятивные: самостоятельно, адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы
Коммуникативные: договариваться, приходить к общему решению (при работе в паре, группе)
Оборудование: инд. карточки, таблица.
Ход урока
Мотивационно — организационный этап
Определение темы и целей урока
Работа в группах
— Распредели записи в 2 группы: на, раз, над, рас, за, под, по, для, с, от, пре, перед, к
— Назови каждую группу. Объяснить свой выбор.
ПРИСТАВКИ ПРЕДЛОГИ
раз перед
рас к
пре для
(Остальные в обе группы)
— Что мы знаем о приставках и предлогах?
— Какова тема нашего урока? Какие цели мы можем поставить?
Работа над темой урока
— Почему нужно научиться различать приставки и предлоги?
— Как отличить приставку от предлога?
— Составить предложения, в которых будут одинаковые приставки и предлоги.
— Всегда ли на, над, за, под, по, с, от являются приставкой или предлогом? (МОГУТ БЫТЬ ЧАСТЬЮ КОРНЯ)
1. Наблюдение за предлогами и приставками .
Работа в группах
Упр.116,с.67
— Объяснить, что находится в скобках: предлог, приставка или часть корня. Доказать.
— Списать, раскрывая скобки.
-1и 2 группа – 1 отрывок, 3и4 -2-й, 5и6 -3-й отр.
3. Проверка выполнения работы
Анализ вслух.
РЕЗЕРВ (РАБОТА В ПАРАХ)
Вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки.
(По)см.три, как тихо (по)з.лоту
Ос.нь (рас)ссыпает (на)п.лях.
Аисты г.товятся (к)отлёту
Ласточ.ки с.дят (на)проводах
М.Дудин
—Назвать слова с приставками, с предлогами.
Физминутка
3.Р/р Допиши фразеологизм. Объяснить значение.
Ушки на макушке. – Быть внимательным.
(ПРОЧИТАТЬ В ФРАЗ. СЛОВАРЕ)
4. Распределить слова в 2 группы. Объяснить
Упр.117,с.68
5.Тест «Проверь себя»
1. Выбери верное утверждение:
А) Приставка – это часть слова, которая служит для связи слов в предложении
Б) Предлог – это часть слова, которая служит для образования новых слов
В) Предлог – это часть речи, которая служит для связи слов в предложении
2.С какой частью речи не употребляется предлог?
А) С именем существительным
Б) С глаголом
В) С именем прилагательным
3. Выбери группу слов, где все слова с приставками
А) Убежал, принёс, отдал
Б) Пробор, наряд, доктор
В) У дома, к лесу, на конкурсе
Итог урока
— Что нового узнали на уроке? Достигли ли поставленных целей?
Д.з.: упр.114, 115 – задание по выбору
Вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки. (По)см.три, как тихо (по)з.лоту Ос.нь (рас)ссыпает (на)п.лях. Аисты г.товятся (к)отлёту Ласточ.ки с.дят (на)проводах М.Дудин |
Вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки. (По)см.три, как тихо (по)з.лоту Ос.нь (рас)ссыпает (на)п.лях. Аисты г.товятся (к)отлёту Ласточ.ки с.дят (на)проводах М.Дудин |
Вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки. (По)см.три, как тихо (по)з.лоту Ос.нь (рас)ссыпает (на)п.лях. Аисты г.товятся (к)отлёту Ласточ.ки с.дят (на)проводах М.Дудин |
Вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки. (По)см.три, как тихо (по)з.лоту Ос.нь (рас)ссыпает (на)п.лях. Аисты г.товятся (к)отлёту Ласточ.ки с.дят (на)проводах М.Дудин |
Вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки. (По)см.три, как тихо (по)з.лоту Ос.нь (рас)ссыпает (на)п.лях. Аисты г.товятся (к)отлёту Ласточ.ки с.дят (на)проводах М.Дудин |
Вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки. (По)см.три, как тихо (по)з.лоту Ос.нь (рас)ссыпает (на)п.лях. Аисты г.товятся (к)отлёту Ласточ.ки с.дят (на)проводах М.Дудин |
Вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки. (По)см.три, как тихо (по)з.лоту Ос.нь (рас)ссыпает (на)п.лях. Аисты г.товятся (к)отлёту Ласточ.ки с.дят (на)проводах М.Дудин 1. Выбери верное утверждение: А) Приставка – это часть слова, которая служит для связи слов в предложении Б) Предлог – это часть слова, которая служит для образования новых слов В) Предлог – это часть речи, которая служит для связи слов в предложении 2.С какой частью речи не употребляется предлог? А) С именем существительным Б) С глаголом В) С именем прилагательным 3. Выбери группу слов, где все слова с приставками А) Убежал, принёс, отдал Б) Пробор, наряд, доктор В) У дома, к лесу, на конкурсе |
Вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки. (По)см.три, как тихо (по)з.лоту Ос.нь (рас)ссыпает (на)п.лях. Аисты г.товятся (к)отлёту Ласточ.ки с.дят (на)проводах М.Дудин 1. Выбери верное утверждение: А) Приставка – это часть слова, которая служит для связи слов в предложении Б) Предлог – это часть слова, которая служит для образования новых слов В) Предлог – это часть речи, которая служит для связи слов в предложении 2.С какой частью речи не употребляется предлог? А) С именем существительным Б) С глаголом В) С именем прилагательным 3. Выбери группу слов, где все слова с приставками А) Убежал, принёс, отдал Б) Пробор, наряд, доктор В) У дома, к лесу, на конкурсе |
1. Выбери верное утверждение: А) Приставка – это часть слова, которая служит для связи слов в предложении Б) Предлог – это часть слова, которая служит для образования новых слов В) Предлог – это часть речи, которая служит для связи слов в предложении 2.С какой частью речи не употребляется предлог? А) С именем существительным Б) С глаголом В) С именем прилагательным 3. Выбери группу слов, где все слова с приставками А) Убежал, принёс, отдал Б) Пробор, наряд, доктор В) У дома, к лесу, на конкурсе |
1. Выбери верное утверждение: А) Приставка – это часть слова, которая служит для связи слов в предложении Б) Предлог – это часть слова, которая служит для образования новых слов В) Предлог – это часть речи, которая служит для связи слов в предложении 2.С какой частью речи не употребляется предлог? А) С именем существительным Б) С глаголом В) С именем прилагательным 3. Выбери группу слов, где все слова с приставками А) Убежал, принёс, отдал Б) Пробор, наряд, доктор В) У дома, к лесу, на конкурсе |
1. Выбери верное утверждение: А) Приставка – это часть слова, которая служит для связи слов в предложении Б) Предлог – это часть слова, которая служит для образования новых слов В) Предлог – это часть речи, которая служит для связи слов в предложении 2.С какой частью речи не употребляется предлог? А) С именем существительным Б) С глаголом В) С именем прилагательным 3. Выбери группу слов, где все слова с приставками А) Убежал, принёс, отдал Б) Пробор, наряд, доктор В) У дома, к лесу, на конкурсе |
1. Выбери верное утверждение: А) Приставка – это часть слова, которая служит для связи слов в предложении Б) Предлог – это часть слова, которая служит для образования новых слов В) Предлог – это часть речи, которая служит для связи слов в предложении 2.С какой частью речи не употребляется предлог? А) С именем существительным Б) С глаголом В) С именем прилагательным 3. Выбери группу слов, где все слова с приставками А) Убежал, принёс, отдал Б) Пробор, наряд, доктор В) У дома, к лесу, на конкурсе |