Цель урока: подготовка учащихся к ГИА.
Задачи урока:
образовательные:
работа с текстом, его частичный лингвистический анализ;
подготовка к написанию сжатого изложения;
развивающие:
развивать умения выделять главное, обобщать, сокращать текст;
развивать умения логически излагать свои мысли;
развивать умения аргументировать, доказывать;
воспитательные:
воспитание любви к Родине; предкам;
воспитание любви к русскому языку.
Оборудование: интерактивная доска
Ход урока.
I. Сообщение темы и цели урока.
II. Работа над текстом.
1. Выразительное чтение текста подготовленным учеником. (Текст у учащихся и на экране без деления на абзацы).
Память и знание прошлого наполняют наш мир, делают его интересным и значительным. Если мы не видим за окружающим миром его прошлого, он для нас пуст. Нам скучно и тоскливо, и мы в конечном счете одиноки, так как с настоящими товарищами нас связывает общее прошлое: школа, институт, работа. А старики помнят с особенной нежностью тех, с кем воевали, пережили какие-то трудности.
Человеческая память – творческий процесс: запоминается то, что нужно. Поэтому культура человечества движется вперед не путем перемещения во времени, а путем накопления ценностей. Путем памяти накапливается добрый опыт, образуется традиция, создаются трудовые и бытовые навыки, развивается творчество. При этом человек воспитывается в окружающей его культурной среде незаметно для себя. Впечатления прошлого: воспоминания детства, семейные фотографии, улицы, отдельные дома – постоянно напоминают о себе. Так ненавязчиво прошлое входит в духовный мир человека. Вот почему важно воспитываться в атмосфере памяти: памяти семейной, памяти народной, памяти культурной.
Память активна. Она противостоит уничтожающей силе времени. В этом величайшее нравственное значение памяти. Беспамятный человек – это прежде всего человек неблагодарный и безответственный. Ответственность рождается из понимания того, что ничто не проходит бесследно. Человек, совершающий недобрый поступок, думает, что поступок этот не сохранится
в его личной памяти и в памяти окружающих. Но это не так. Поэтому каждый может сделать что-то доброе и оставить о себе добрую память.
Подобно тому как личная память человека формирует его совестливое отношение к родным и друзьям, историческая память народа формирует нравственный климат, в котором живет народ. Хранить память об истории Отечества, беречь память о его защитниках – это наш нравственный долг перед самими собой и перед потомками. (По Д. Лихачёву)
2. Работа над стилем текста.
- К какому стилю относится данный текст?
- Назовите признаки публицистического стиля.
Публицистический стиль
Цель
Сфера употребления
Стилевые черты
Языковые средства
Публицистический стиль
Цель: информирование, передача общественно значимой информации с одновременным воздействием на читателя, слушателя, внушение ему определённых взглядов, идей.
Сфера употребления: газеты, журналы, радио и телевидение, митинги, собрания.
Стилевые черты: логичность, образность, эмоциональность.
Языковые средства:
а) общественно-политическая лексика;
б) тропы: эпитет, сравнение;
в) лексические повторы;
г) вводные слова, причастные, деепричастные обороты, сложные предложения
3. Определение типа речи.
- К какому типу речи относится текст?
- По каким признакам вы определили?
4. Задания ГИА
1) Какое утверждение не соответствует содержанию текста?
А) Без прошлого мир для нас пуст и мы одиноки.
Б) Каждый может сделать что-то доброе и оставить о себе добрую память.
В) Память не нужна для накапливания доброго опыта,
2) Объясните значение слов: ненавязчиво, безответственный
- Подберите синонимы к этим словам.
3) В каком словосочетании связь иная, чем согласование?
А) совестливое отношение
Б) накопления ценностей
В) недобрый поступок
Г) нравственный долг
- Проанализируйте каждое словосочетание.
4) Замените словосочетания синонимичными со связью согласование:
культура человека, развивается творчество
5. Деление текста на части (У учащихся текст без деления на абзацы).
- Найдите границы абзацев.
(Проверить с текстом на слайде)
6. Запись плана текста.
- Пункты плана должны включать ключевые слова. Поэтому, прежде чем составить план, необходимо определить их.
Чтение по абзацам и выделение ключевых слов:
Микротемы
Память и знание прошлого делают наш мир интересным и значительным, без прошлого мир для нас пуст и мы одиноки.
Человеческая память – творческий процесс: путем памяти накапливается опыт жизни, формируется духовный мир человека, поэтому так важно воспитываться в атмосфере памяти.
Память противостоит уничтожающей силе времени: каждый может сделать что-то доброе и оставить о себе добрую память.
Личная память формирует совестливое отношение человека к окружающим, а историческая память формирует нравственную жизнь народа, поэтому наш долг – хранить память об истории Отечества.
7. Определение темы и идеи текста.
- Чтобы написать изложение, надо знать тему и идею текста.
- Где отражена тема? (В заголовке и в первом предложении).
- Какова идея текста? Где она может быть сформулирована? (В задании А).
8. Работа над синтаксисом.
- Найдите предложения с однородными членами.
- Найдите сложные предложения, охарактеризуйте их.
- Определите количество грамматических основ в последнем предложении.
9. Повторение способов сжатия текста.
Способы сжатия текста (Слайды)
Содержательные
Разделение информации на главную и второстепенную
Свертывание исходной информации за счет обобщения
Объединение.
Слияние нескольких предложений в одно.
2. Замена:
однородных членов обобщающим словом;
СПП простым предложением;
фрагментов предложения указательным, определительным, отрицательным местоимением с обобщающим значением.
3. Удаление части речи.
Исключение повторов, фрагментов предложения, одного или нескольких синонимов.
10. Практическая работа. Сокращение текста.
11. Проверка. Зачитывание проработанных, сокращенных текстов.
III. Домашнее задание:
Сочинение-рассуждение
Каждый может сделать что-то доброе и оставить о себе добрую память.
Структура сочинения: (слайд)
Тезис – основное положение, которое нужно доказать
Аргументы – это факты (из жизни, из литературы, из истории), ссылки на авторитеты, суждения (пословицы, поговорки, крылатые слова)
Вывод
IV. Оценка ответов.
Итог урока.
- Наш урок подходит к концу. Я хочу пожелать вам, чтобы вы всегда помнили о важности воспитания в атмосфере памяти: памяти семейной, памяти народной, памяти культурной. (Просмотр слайдов под музыку)