Знаев

Начальная школа

Русский язык

Урок биологии

Литература

История России

Всемирная история

Биология

География

Математика

Сила знаний

Урок русского языка в 11 классе "Синтаксис и культура речи. Словосочетания. Трудные случаи управления"

Цель урока: повторить сведения о строении словосочетаний, типах подчинительной связи в словосочетаниях, рассмотреть трудные случаи синтаксического анализа словосочетаний, закрепить умение определять типы подчинительной связи в словосочетаниях, употреблять правильные конструкции словосочетаний с управлением.

Тип урока: закрепление и контроль ЗУН.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично поисковый.

Форма организации: фронтальная, индивидуальная.

Ход урока

1. Беседа.

- Что такое словосочетание?

Словосочетание – это соединение двух или нескольких знаменательных слов, связанных друг с другом по смыслу и грамматически: синее небо; гулять в парке; дружно работать.

- Назовите основные типы словосочетаний.

Подчинительные, в которых есть главное и зависимое слово (весёлый урок, читать газету, ярко светит), и сочинительные, в которых объединяются равноправные слова (небо и земля; утром или вечером).

- Какие сочетания слов не являются словосочетаниями?

1) Сочетания самостоятельного слова со служебными: в лесу;

2) сочетания слов в составе фразеологизмов: бить баклуши;

3) подлежащее и сказуемое: Дождь идёт;

4) составные словоформы: более светлый, будет учиться.

- Какие типы подчинительной связи слов в словосочетаниях вы знаете? Приведите примеры.

Существуют три способа связи слов в подчинительных словосочетаниях: согласование, управление, примыкание.

Согласованием называется такой способ подчинительной связи слов, при котором зависимое слово уподобляется главному в формах рода, числа и падежа. Как правило, главное слово – существительное, зависимое – прилагательное, причастие, порядковое числительное, местоимение. При изменении главного слова изменяется и зависимое слово. Например, солнечный день, солнечного дня.

Управлением называется такой способ подчинительной связи, при котором главное слово требует от зависимого постановки в определённом падеже с предлогом или без предлога. Как правило, главное слово – глагол и его формы (причастие, деепричастие), существительное, прилагательное, числительное. Зависимое – существительное, местоимение, числительное. При изменении формы главного слова зависимое слово не изменяется. Например, слушать музыку, слушал музыку, слушаешь музыку и т.д.

Запомнить! В сочетании слов типа три дерева (с неодуш. сущ.) числительное в им. и вин. падежах управляет существительным, а в остальных падежах согласуется с ним. В сочетаниях типа три дочери (с одуш. сущ.) управление наблюдается только в им. падеже, а в остальных падежах – согласование.

Примыканием называется такой способ подчинительной связи, при котором зависимое слово связано с главным только по смыслу и интонационно. Главное слово – глагол, деепричастие, причастие, наречие, прилагательное, существительное. Зависимое неизменяемая знаменательная часть речи (наречие, деепричастие, инфинитив, сравнительная форма, неизменяемое прилагательное).

Запомнить! Притяжательные местоимения его, её, их не изменяются и являются зависимыми словами в словосочетаниях с примыканием (его портфель, её книга, их цветы).

Их следует отличать от личных местоимений его, её, их, которые являются зависимыми словами в словосочетаниях с управлением (увидел его, позвал её, окликнул их).

2. Выполнение тренировочных упражнений.

1) Определите способ связи и средства её выражения в словосочетаниях.

Большой дом, дом с крыльцом, построен давно, лисьи повадки, повадки лисы, ступать по-лисьи, читая книгу, читать лёжа, читающий ребёнок, мой учебник, учебник подруги, его учебник, их велосипед, увидел их, первая парта, две парты, умел летать, летать в небе, весьма плохо.

2) Придумайте по три словосочетания со словами грустный, отдых, решение, чтобы были представлены все виды подчинительной связи.

3) Выпишите ряд, в котором перечислены только словосочетания. Укажите тип связи между словами. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, обозначьте орфограммы.

а) Я ск..кал верхом, верхом на лошадях, на нав..юче(н,нн)ых лошадях, ск..кал быстро.

б) Пред..явил пропуск, он пред..явил, пропуск на об..ект, на закрытый об..ект;

в) В целях без..опас..ности, по из..езже(н,нн)ым дорогам, по дорогам с рытвинами и ухабами.

4) Прочитайте текст и выполните задание.

1. Начался листопад. 2. Листья падали дни и ночи. 3. Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву. 4. Леса моросили дождём облетевшей листвы. 5. Этот дождь шёл неделями. 6. Только к концу сентября перелески обнажились, и сквозь чащу деревьев стала видна синяя даль сжатых полей.

- Из предложений 4-5 выпишите словосочетания со связью согласование.

- Из предложения 6 выпишите словосочетания со связью управление.

- Из предложения 3 выпишите словосочетания со связью примыкание.

3. Трудные случаи управления.

Давайте рассмотрим примеры конструкций с управлением, где часто встречаются ошибки.

Как правильно употреблять: по приезду или по приезде, согласно приказа или согласно приказу, скучать по вас или скучать по вам, уверенность в победу или уверенность в победе?

1. Предлог по в значении “после чего-либо” требует от следующего за ним слова формы предложного падежа: по прибытии, по приезде, по окончании, по завершении.

2. Предлоги благодаря, согласно, вопреки, подобно требуют от существительного формы дательного падежа: благодаря помощи, согласно приказу, вопреки прогнозам, подобно взрыву.

3. Допустим только следующий вариант в построении беспредложных конструкций: скучать по ком? по вас; поражаться чему? упорству; воплотить во что? в реальность; уверенность в чём? в победе.

Обратите внимание также на следующие конструкции (раздать таблицы):

сходный с чем-либо
сходный с прежним

обижен чем-либо
обижен упрёками

обрадован чем-либо
обрадован встречей

уделять внимание чему-либо
уделять внимание каждому

базироваться на чём-либо
базироваться на фактах

рецензия на что-либо
рецензия на книгу

преимущество перед чем-либо (кем-либо)
преимущество перед другими

предупредить о чём-либо
предупредить об опасности

тормозить что-либо
тормозить развитие

отличать что от чего
отличать плохое от хорошего

рассержен чем-либо
рассержен шуткой

вера во что-либо
вера в победу

удивлён чем-либо
удивлён успехами

оплатить что-либо
оплатить проезд

идентичный чему-либо
идентичный прежнему

обидеться на что-либо
обидеться на эти слова

обрадоваться чему-либо
обрадоваться встрече

обращать внимание на что-либо
обращать внимание на мелочи

опираться на что-либо
опираться на факты

отзыв о чём-либо
отзыв о книге

превосходство над чем-либо (кем-либо)
превосходство над другими

предостеречь от чего-либо
предостеречь от опасности

препятствовать чему-либо
препятствовать развитию

различать что и что
различать плохое и хорошее

рассердиться на что-либо
рассердиться на шутку

уверенность в чём-либо
уверенность в победе

удивляться чему-либо
удивляться успехам

уплатить за что-либо
уплатить за проезд

4. Чаще всего встречаются предложения с однородными членами, в которых нарушена синтаксическая норма. Общее зависимое слово находится при словах, требующих разного падежа или предлога: Я люблю и наслаждаюсь осенней природой. – Правильно: Люблю (что?) природу и наслаждаюсь (чем?) ею.

4. Выполнение тренировочных упражнений.

1) Определите правильный вариант написания и произношения.

По получении ответа или по получению ответа.

Мы скучаем по вам или мы скучаем по вас.

По окончанию спектакля или по окончании спектакля.

Выглядит подобно треугольника или выглядит подобно треугольнику.

В силу обстоятельств или в силу обстоятельстам.

По истечению срока или по истечении срока.

Тосковать по муже или тосковать по мужу.

2) Найдите нарушение синтаксической нормы в следующих конструкциях. Исправьте ошибки.

Бойцы верили и надеялись дожить до Победы.

Необходимо следить и контролировать каждый шаг сапёра.

Юноша стремился и был уверен в своём спортивном успехе.

Забота и любовь к детям отличают этого педагога.

Я рассказал и убедил слушателей в реальности всего произошедшего.

3) Согласуйте слова.

Беспокоиться/ тревожиться (сестра);

вера/ уверенность (победа);

вслушиваться/ прислушиваться (природа);

дать оценку/ оценить (игра);

жаловаться/обжаловать (решение);

препятствовать/ тормозить (развитие);

избегать/ уклоняться (ответ);

надеть/ одеть (дочь, пальто);

недоволен/ разочарован (результат);

предупреждать/ предостерегать (опасность);

сказать вопреки (желание);

гордиться (достижения);

оплатить/ заплатить (проезд);

рецензия/отзыв (книга);

благодаря/ из-за (неудача).

5. Выполните итоговый тест по теме

В каком ряду все словосочетания со связью согласование?

Падающий снег, любимая игрушка, кто-то из нас;

разрисованная витрина, любящие родители, развешанные на стенах;

удивительная тишина, у твоего дома, вымытый пол;

своё присутствие, некоторые наречия, придуманный мною.

В каком ряду все словосочетания со связью согласование?

Несогласованное определение, образованный юноша, удивлённо пробормотать;

прошедшее время, один человек, взглянуть на присутствующих;

покрытый снегом, любимый мною, когда-то знал;

двенадцатый карандаш, роскошный особняк, моё мнение.

В каком ряду все словосочетания со связью согласование?

Серебристый голос, собачьей шерсти, внезапно замолчавшего;

коричневый забор, всей улицы, улыбающегося лица;

слушать его, по светлым коридорам, его ответ;

весёлую компанию, моей книги, скользнул по окнам.

 В каком ряду все словосочетания со связью управление?

Образованный от наречия, каждый из присутствующих, нашёл среди цветов;

увидеть из окна, любить жизнь, смотреть внимательно;

оба пенсионера, тревога усиливалась, долго молчали;

трое из нас, переходит через границу, смотреть вдаль.

В каком ряду все словосочетания со связью управление?

Сижу за столом, вижу их, этот номер;

вспоминает что-то, тянется к красоте, в этот момент;

развернув ребром, непонятный для него, открытую ладонь;

напоминает брата, изображения пирамид, подносит кружку.

В каком ряду все словосочетания со связью управление?

Ищет что-нибудь, никому не известное, хвалит покупки;

передаёт новость, вспоминал сон, в рыночном павильоне;

казалось нам, выражением лица, испанская шаль;

перельётся через край, фонтанами брызг, театральный занавес.

В каком ряду все словосочетания со связью примыкание?

Вкратце изобразить, работать молча, сомневаться в этом;

откуда-то издалека, кофе по-турецки, яйцо вкрутую;

говорить невпопад, два рубля, любуясь собой;

сжечь дотла, говорить вполголоса, в пустую комнату.

В каком ряду все словосочетания со связью примыкание?

Тотчас остановиться, тихо подошёл, стать к окну;

давно забытый, когда-то нашёл, на это место;

украдкой зевая, никогда не возражал, стояли нахмурившись;

стремиться туда, тихо летали, помнили их.

В каком ряду все словосочетания со связью примыкание?

Собрались вместе, шёпотом повторил, читавшего стихи;

проснулся утром, прежде помнили, опять замолчал;

вернулся оттуда, весело прыгал, по старой привычке;

вновь повторил, была там, не глядя на него.

Выпишите из предложения словосочетание со связью согласование.

От этого сияния лица людей казались загорелыми.

Выпишите из предложения словосочетание со связью согласование.

И эту поступь миллионов ног должна сегодня чувствовать планета.

Выпишите из предложения словосочетание со связью управление.

Вечером ребята шумно и увлечённо что-то сочиняли.

Выпишите из предложения словосочетание со связью управление.

Люси поняла, что нужно искать то, что может спасти.

Выпишите из предложения словосочетание со связью примыкание.

Осень пришла врасплох и завладела землёй – садами и реками, лесами и воздухом, полями и птицами.

Выпишите из предложения словосочетание со связью примыкание.

В тот день он показался мне особенно красивым.

В каком ряду нет ошибок в построении словосочетаний?

Согласно пословице, прикоснуться к горячей плите;

коснуться проблем, скучаю за тобой;

различать союзы, преимущество надо мной;

директор училища, заведующий аптеки.

В каком ряду нет ошибок в построении словосочетаний?

Критиковать за ошибки, уделяет внимание на детали;

обвинять за растрату, отдел кадрами;

оплата за проезд, основываться на фактах;

отметить достоинства, скучаю по вас.

В каком ряду нет ошибок в построении словосочетаний?

Испортить настроение, грустить по вас;

виднеющийся вдали, опираться на фактах;

указать на недостатки, не поддающийся на провокации;

предпринять меры, проявление сознательностей.

В каком примере неверно указан вопрос к зависимому слову от глагола?

Негодовать (против чего?) …;

руководить (кем? чем?) …;

тревожиться (о ком? о чём?) …;

содействовать (кому? чему?) …

В каком примере неверно указан вопрос к зависимому слову от глагола?

Возмущаться (чем?) …;

упрекать (в чём?) …;

беспокоиться (за что? за кого?) …;

порицать (за что?) …

Ключ к тесту

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

ответ

3

4

2

1

4

1

2

3

2

От этого сияния

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

ответ

Эту поступь

Что-то сочиняли

Искать то

Пришла врасплох

Особенно красивым

1

4

3

3

3

 

Оценка

Кол-во правильно
выполненных заданий

5 (отлично)

18-20

4 (хорошо)

15-17

3 (удовлетворительно)

12-14

6. Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Поиск

Информатика

Школярик

Физика

Созвездие отличников

Химия

Грамотеи

Педсовет

Классному руководителю

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru