Цель:
создать условия для усвоения обучающимися знаний о приложении как особой группе определений, раздельном и дефисном написании;
содействовать развитию познавательной активности учащихся.
Приёмы ТРКМ: кластер, корзина идей, синквейн.
Место урока в теме: изучение нового материала.
ХОД УРОКА
I. Начало урока.
1. Актуализация знаний:
Учитель: Какие группы второстепенных членов предложения вы знаете? (дополнение, согласованное и несогласованное определение, обстоятельство)
2. Выполнение теста «Второстепенные члены предложения». (Приложение1)
П. Стадия вызова.
1. Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Продолжаем разговор о второстепенных членах предложения, а чтобы тему урока узнать, нужно словарный диктант написать (слова даются в данной последовательности).
Пейзаж, репетиция, исследование, ландшафт, ориентироваться, желание, единственный, неизвестный, иллюстрированный, едва ли.
- В написанных словах выпишите первую букву и узнайте тему урока.
- Какое слово получилось? (Приложение).
- Запись темы урока: «Приложение».
2. Беседа:
- (Прием «Корзина идей»). Как вы понимаете значение слова приложение?
(Предположительный ответ:
Положить, приблизить вплотную.
То, что является добавлением к чему-нибудь.
В грамматике: определение, выраженное именем существительным.)
- Какие приложения в периодической печати вам известны?
- Каков состав этого слова?
- Что обозначает приставка при-?
- Каково значение корня?
- А если приложение присоединяется, прикладывается к слову, что оно будет обозначать?
Вывод: Приложение – это синтаксическая единица языка.
III. Стадия осмысления.
1. Работа с учебником. Составление кластера в парах.
2. Обобщение. Что могут обозначать приложения (приём «Кластер»)?
IV. Закрепление.
1. Спишите словосочетания, объясните постановку или отсутствие дефиса.
Зима-волшебница, попугай какаду, девушка-узбечка, дед-мороз, гражданин судья, изба старуха, старец-летописец, газета «Комсомольская правда», паук-водолаз, река Нева, Москва – река, стихотворение «Зимнее утро», в низовьях Енисея, братец Иванушка, Иван-царевич.
2. Синтаксический разбор предложений.
На опушке леса стоял сгорбленный старичок-охотник и высматривал зайца.
-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.- ____ ~~~~~~~~~~~ ~~~~~~ ___________ ------
3. Комментированное письмо. Упражнение140.
4. Упражнение 141 (устно)
5. Развитие речи. Составьте предложения со словами: врач-стоматолог, брат-кормилец, Марья-искусница, сын-отличник, город-герой.
V. Рефлексия.
1. Беседа
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Скажите своими словами, что такое приложение?
- Что могут обозначать приложения?
- В каких случаях приложения пишутся через дефис?
- Каким ещё знаком препинания может быть выделено приложение?
- При каких условиях ставятся кавычки?
- С какими трудностями столкнулись?
- Какие вопросы вы бы задали в связи с этим?
2. Составление синквейна. Вспомните особенности построения синквейна и составьте к слову ПРИЛОЖЕНИЕ.
Например:
ПРИЛОЖЕНИЕ
яркое, точное
присоединяется, прикладывается, дополняет
как много в этом слове
определение.
VI. Домашнее задание.
1 вариант:
выписать 6 примеров из художественной (публицистической) литературы по теме урока;
2 вариант:
сочинить сказку (в современном духе), употребив слова ковёр-самолёт, сапоги-скороходы, скатерть-самобранка, петух-драчун и др.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
1. |
В каком предложении есть прямое дополнение? 1) Налей мне чаю, пожалуйста! 2) Бабашка всегда беспокоится обо мне. 3) Вера в победу помогла команде. 4) Ночь незаметно ползла над лесом. |
2. |
В каком предложении есть глагол, выступающий в роли дополнения? 1) Я начал заниматься по-настоящему только недавно. 2) Вы перестанете разговаривать на уроке?! 3) Мушкетёры всегда готовы помочь другу. 4) Капитан приказал поднять якорь. |
3. |
Какое из несогласованных определений нельзя заменить синонимичным согласованным? 1) дверь на балкон 2) ткань в полоску 3) окно в сад 4) перчатки из кожи |
4. |
В каком предложении есть обстоятельство условия? 1) Все весело рассмеялись. 2) При желании всё можно сделать. 3) Дело чрезвычайно срочное. 4) Несмотря на оттепель, соревнования по биатлону не отменили. |
5. |
В каком предложении знаки препинания расставлены правильно? 1) Густой туман, точно вата лежал по всему лесу. 2) Для него работа как каторга. 3) Самолюбивый человек засыхает словно одинокое дерево. 4) Он вскочил, как ужаленный. |
КЛЮЧ:1-1, 2-4,3-3,4-2,5-2