Цели уроков:
характеристика условий зарождения культуры Руси; рассмотрение основных тенденций развития и достижений древнерусской культуры в изучаемый период.
Термины и понятия уроков
Глаголица — одна из древнеславянских азбук, расположенная так же, как и кириллица, но отличающаяся от нее начертанием букв. Происходит, по мнению ученых, из греческой скорописи VIII—IX вв.
Кириллица — одна из двух славянских азбук. Названа по имени славянского просветителя середины IX в. Кирилла (до принятия монашества — Константин), который в 863 г. создал первую славянскую азбуку и с помощью брата Мефодия перевел с греческого на славянский язык христианские богослужебные книги.
Летописи — погодные записи событий.
Мозаика (буквально «сложенный из кусочков») — изображение или узор, выполненные из цветных камней, смальты, керамических плиток и т. д. Один из древнейших видов изобразительного искусства.
Фреска — форма живописной росписи стен, когда краски наносятся на сырую штукатурку.
Основные даты и события
988 г. — принятие христианства.
1037 г. — заложен Софийский собор в Киеве.
1045—1050 гг. — строительство Софийского собора в Новгороде.
IX—X вв. — возникновение кириллицы.
Ок. 1113 г. — составление Нестором «Повести временных лет».
X в. — возникновение героического былинного эпоса.
Оборудование уроков: фрагменты видеофильмов, выпускаемых Государственной Третьяковской галереей, из цикла: «Древнерусская икона», «Русская икона» (М., 2000); CD «История России и ее ближайших соседей: Энциклопедия для детей»; CD «Энциклопедия истории России (862—1917)»; DVD «Древнерусская культура: литература и искусство» (М., 2000), иллюстрации из книги «Шедевры русской живописи» (М.: Кирилл и Мефодий, 1997).
Вариант 1. Лекция учителя с элементами беседы.
План лекции: 1. Основы культурного развития Древнерусского государства. 2. Начало русской письменности. Зарождение литературы. Летописи. 3. Фольклор: былины, устная поэзия. 4. Архитектура. 5. Прикладное искусство, живопись. 6. Особенности древнерусской культуры.
Во вводном слове учитель обращает внимание учащихся на факторы, которые оказали влияние на формирование древнерусской культуры. К ним можно отнести: богатое культурное наследие восточных славян (закреплению и передаче опыта способствовала языческая религия); многоэтническую основу; многообразие культурных контактов (Византия, Центральная и Западная Европа и др.).
Рассмотрение пунктов 2—5 плана желательно организовать с опорой на подготовленную заранее презентацию. Можно поручить учащимся подготовить презентацию самостоятельно, разбив их на группы для работы по отдельным пунктам плана. В этом случае можно предложить классу прослушать доклады по выбранным темам. Для организации беседы можно использовать следующие вопросы и задания: 1. Подтвердите конкретными примерами мысль о том, что Древняя Русь была страной высокого уровня развития культуры. 2. Назовите причины христианизации Руси. Какую роль она сыграла в истории страны? 3. Какое влияние на русскую культуру оказала Византия? Можно ли говорить о самобытности русской культуры? Свой ответ обоснуйте. 4. В. Л. Янин считает, что древнерусское искусство — это достояние XX в., часть современной культуры. Согласны ли вы с мнением историка? Аргументируйте свой ответ.
Формируясь на основе культурных традиций восточных славян, древнерусская культура в то же время активно взаимодействовала с культурой других народов. Особое место в формировании культуры Древней Руси занимает литература, выступавшая как форма общественного самосознания.
В целом, особенностями древнерусской культуры являлись сочетание языческих и православных элементов и отсутствие границ между культурой социальных верхов и низов.
Домашнее задание: § 17—18. Подготовить сообщение на тему «Великое наследие: достижения культуры Древней Руси».
Вариант 2. Заслушивание и обсуждение докладов учащихся. В качестве тем докладов могут быть предложены следующие:
1. Былинный эпос Древней Руси.
2. Христианизация Руси — синтез языческой и православной культуры.
3. Города Древней Руси.
4. Развитие русской литературы в X — начале XIII в.
5. Русское зодчество X — начала XIII в.
6. Прикладное искусство и живопись в Древней Руси.
7. Вклад культуры Древней Руси в сокровищницу мировой культуры.
8. Культура Древней Руси как отражение уровня развития древнерусского общества и государства.
9. Выдающиеся достижения древнерусской культуры и современность.
Обсуждение докладов можно организовать, предложив учащимся ответить на вопросы и выполнить задания (см. вариант 1).
Вариант 3. Первый урок — лекция. Второй урок — групповая работа учащихся по тексту учебника (выполнение групповых заданий). В качестве заданий могут быть использованы либо вопросы и задания, приведенные в варианте 1, либо вопросы и задания, приведенные в учебнике после § 17—18, и для итогового обобщения по темам I и II.
Домашнее задание: для варианта 2 и 3: подготовиться к уроку повторения по теме «Русь XI—XII вв.».