Начальная школа

Русский язык

Литература

История России

Всемирная история

Биология

НЕМАТЕЛЬМИНТЫ

 

Это странное слово — научное название типа круглых червей. Как среди плоских чер­вей существует множество животных совсем не плоской формы, так и немательминты да­леко не все круглые. Свое название они полу­чили благодаря «центральному» и самому многочисленному классу типа — нематодам. Эти, действительно, и черви, и круглые.

Круглые черви, судя по всему, — прямые потомки турбеллярий, но значительно более совершенные, у них уже сформировался сквозной кишечник и непереваренные остатки они выбрасывают из кишки через задне­проходное отверстие, а не «выплевывают» че­рез рот.

У них сформировались достаточно сложные органы выделения. Кстати, не надо путать удаление непереваренных остатков с выделением (путают их сплошь и рядом). Не­переваренные остатки, они же экскременты, или фекалии, — это, собственно, «недоеден­ная» пища. А вот экскреты, которые удаля­ются органами выделения, это продукты обмена веществ, переработки веществ, усвоен­ных из пищи, нечто вроде золы, которая об­разуется не в кишечнике, а внутри клеток жи­вотного. Их надо удалять, иначе они начнут отравлять организм. У нас, у позвоночных, главные органы выделения — почки.

Помимо органов выделения, у круглых чер­вей более сложная нервная система. Органы чувств у них, в общем, те же, что у плоских червей, но устроены опять же посложнее. Тело покрыто плотным многослойным веществом — кутикулой, — которая прикрывает нежную «кожу» червя. Мускулистая глотка вооружена гребнями и шипами, которые действуют подоб­но челюстям и зубам. А у некоторых в глуби­не глотки скрывается твердое лезвие, которое особыми мышцами выдвигается наружу, про­тыкая покровы жертвы. Ну и главная особен­ность круглых червей — появление у них по­лости тела.

У плоских червей пространство между кишкой и кожей заполнено рыхлой массой клеток — паренхимой. В этой массе и лежат все органы, что не очень удобно. Питательные вещества, чтобы достигнуть нервной системы или мышечного слоя, должны пробираться от кишки сквозь достаточно плотную ткань па­ренхимы. Никакой специальной системы транспортировки здесь не предусмотрено.

Усовершенствовали эту систему круглые черви, стоящие на ступеньку выше плоских, у них вместо паренхимы — пустое место, запол­ненное жидкостью, иименно это пустое место и называется  полостью тела, а вовсе не полость кишечника, как многие считают. Питательные вещества, всосанные кишкой, выделяются в полостную жидкость, а уже из нее ее черпают внутренние органы. И в эту же жидкость вы­деляют продукты обмена. Эти продукты потом выводятся специальными системами клеток, умеющих фильтровать полостную жидкость и отделять нужные и полезные вещества от не­нужных и вредных. Полостная жидкость раз­носит внутренним органам кислород, который «впитывается» через поверхность тела (особых органов дыхания еще нет). Таким образом, по­лость тела играет роль кровеносной системы, которой у круглых червей тоже еще нет.

 

Поиск

Математика

Информатика

Физика

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru